Нетипичное в аутизме

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение rise » 15 май 2017, 23:11

GhostKid писал(а): А что тогда описано в статье под видом эмпатии? Что Вы думаете про эту статью и цитаты аутистов-эмпатов, которые там приведены?
В школе бывало, что кто-то плохо себя вел, и если учитель его ругал, то я чувствовал, как будто это меня ругают
Стресс, сенсорная перегрузка. Многие факторы от такого вызывают неприятные впечатления.

Не знаю, что чувствовал автор данной цитаты, но меня, например, всегда радовало, когда за плохое поведение люди получали заслуженное наказание, поскольку мне сложно было поставить себя на место человека, который плохо себя вел, подрывал мое сенсорное спокойствие и чувство справедливости.
Иногда я вхожу в комнату и чувствую то, что чувствует каждый человек в ней, и мне кажется, что это обычное дело при синдроме Аспергера/аутизме.
Здесь и вовсе непонятно, как можно определить, что чувствуют люди в комнате сразу после входа.
Для людей с расстройствами аутичного спектра такие эмпатичные чувства могут быть слишком интенсивными, и в результате они отстраняются настолько, что кажутся холодными и безразличными.
Эмпатичные чувства проявляются тогда, когда это на самом деле не нужно, тогда происходит отстранение или наоборот, различные неврозы и расстройства, от которых аутичные люди жалуются на переизбыток эмпатии. Сенсорные особенности и тревога также усиливают эту чувствительность.
Про более позднее формирование эмпатии там указано.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
GhostKid
аспи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 18:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение GhostKid » 17 май 2017, 01:36

rise, спасибо за разъяснения, стало яснее.
rise писал(а): .Здесь и вовсе непонятно, как можно определить, что чувствуют люди в комнате сразу после входа.
Тоже этот момент не понимаю. Какая может быть причина, что этот человек так говорит? Это у него, наверное, самообман?
rise писал(а): Эмпатичные чувства проявляются тогда, когда это на самом деле не нужно
В каких случаях это может быть? Мне бы какой-нибудь пример.
AQ=37, SPQ=31, ASSQ=43, Aspie Quiz=170, RAADS-R=181, TAS-20-R=60, SQ=41, EQ=28, RME=30 (распознавать эмоции учился сознательно)

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение AntonV » 17 май 2017, 11:27

GhostKid писал(а): rise писал(а): ↑
.Здесь и вовсе непонятно, как можно определить, что чувствуют люди в комнате сразу после входа.
Нейротипик вполне может сказать, что он сразу понял, что чувствуют люди в комнате. Конечно, ничего он не почувствовал. Он заранее знал, что ДОЛЖНЫ чувствовать люди в данной комнате, если они собрались при данных обстоятельствах. Когда вошёл, он только убедился, что это те люди, что он не ошибся адресом и применил к ним свой заранее готовый шаблон.

Один мой знакомый (институтский одногрупник) мог легко показать на незнакомого прохожего и рассказать, о чём он думает. Получалось очень забавно. Конечно, он мог и ошибаться, но в большинстве случаев так и было. Я же НИКОГДА не брал на себя смелость предполагать что думает другой человек.
Наша разница обусловлена тем, что мой знакомый - нейротипик (и умный человек), пользовался социальными шаблонами. Достаточно было выбрать наиболее подходящий и озвучить его. Нейротипики действуют социально. А социальное поведение предсказуемо и не предусматривает многовариантности.
Я же мерил других людей своими мерками и, скажем, идя на пляж не мог даже предположить, о чём думает другой идущий туда человек, так как сам я в это время думал о порядке замещения атомов водорода в бензольном кольце группами NO2.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение Phobos » 17 май 2017, 13:22

AntonV, очень правильные наблюдения! Полностью согласен.

Только мне всегда ещё хотелось понять, почему у них формируется вот это шаблонное мышление, а у меня нет. Объяснение только одно: их восприятие изначально эгоистично (не путать с эгоцентрично), их восприятие изначально построено и формируется на постоянном ожидании чего-то от других, им нужен определенный шаблонный, заранее предсказанный результат, удовлетворяющий их эго. В этом смысле они постоянно пользуются другими в своих интересах, фактически относятся как к вещам, которыми можно разово, временно, эпизодически попользоваться, или на более постоянной основе. Это восприятие у них формируется с самого раннего детства.
Последний раз редактировалось Phobos 17 май 2017, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение Delinke » 17 май 2017, 13:34

Мне кажется, тут от наличия и развитости фантазии зависит. Вполне можно предположить, что думает другой человек, исходя из чего-то. Можно и угадать, можно и ошибиться... Мысли читать никто не умеет.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение rise » 17 май 2017, 13:51

GhostKid писал(а): Какая может быть причина, что этот человек так говорит?
Может иметься в виду температура, освещение, выученные шаблоны восприятия людей. Сложно понять, что он имел в виду.
GhostKid писал(а): В каких случаях это может быть? Мне бы какой-нибудь пример.
Когда нейротипичный человек попадает в неприятность, аутичный может предложить помощь. Нейротипичный в ответ начинает высмеивать его и сплетничать.
Во время драки аутичный может попытаться разнять людей, в итоге агрессия переходит на него или вовсе оказывается, что это была игра. В будущем люди начинают целенаправленно бить друг друга в игровой форме, чтобы посмотреть на реакцию аутичного.
Delinke писал(а): Мысли читать никто не умеет.
Можно считывать невербальные языки.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение Delinke » 17 май 2017, 14:04

rise писал(а): Можно считывать невербальные языки.
Это язык тела, жестов и мимики? А есть тест на это?

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение AntonV » 17 май 2017, 14:14

rise, вы приводите слишком крайние случаи:
rise писал(а): Когда нейротипичный человек попадает в неприятность, аутичный может предложить помощь. Нейротипичный в ответ начинает высмеивать его и сплетничать.
Настолько низких людей я не встречал. Всё же, если люди принимают помощь, то остаются благодарны. По крайней мере, не платят за это злом.
rise писал(а): Во время драки аутичный может попытаться разнять людей, в итоге агрессия переходит на него или вовсе оказывается, что это была игра. В будущем люди начинают целенаправленно бить друг друга в игровой форме, чтобы посмотреть на реакцию аутичного.
Действительно была игра. Двое дерущихся людей не могут мгновенно переключиться от вражды друг к другу к союзу против третьего. В драке ещё адреналин выделяется в большом количестве и там можно и по инерции дров наломать, прежде чем затормозишь...

Кстати, драка это очень социальное явление. Аутисту лучше не соваться без полной определённости. Слишком легко ошибиться.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение rise » 17 май 2017, 14:22

Случаи не крайние, нейротипики действительно постоянно видят во всем подвох и срываются на любую попытку помощи.
AntonV писал(а): Настолько низких людей я не встречал. Всё же, если люди принимают помощь, то остаются благодарны. По крайней мере, не платят за это злом.
Аутичный не может понять всех тонкостей социальной ситуации, иногда помощь может только навредить. А если еще учесть плохую координацию движений и прочие особенности...

Сам предпочитаю не вмешиваться в различные социальные процессы и долго решаюсь кому-то помочь, несмотря на высокое желание.
Delinke писал(а): Это язык тела, жестов и мимики?
Да.
/viewtopic.php?f=28&t=2814
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение Anechka » 17 май 2017, 14:23

AntonV писал(а): Всё же, если люди принимают помощь, то остаются благодарны. По крайней мере, не платят за это злом.
Ну да.. только вот почему то поговорка имеет место быть: "не делай добра - не получишь зла".
AntonV писал(а): Двое дерущихся людей не могут мгновенно переключиться от вражды друг к другу к союзу против третьего.
Могут-могут, как раз такому третьему частенько и достается, чтоб не мешался под ногами. Хотите разнять драку - будьте уверены, что можете справиться с двоими, иначе даже не пытайтесь влезть.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей