Нетипичное в аутизме

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение AntonV » 17 май 2017, 14:32

Anechka писал(а): Могут-могут, как раз такому третьему частенько и достается, чтоб не мешался под ногами. Хотите разнять драку - будьте уверены, что можете справиться с двоими, иначе даже не пытайтесь влезть.
Вы правы. Действительно есть такая модель поведения. Драка это апофеоз конфликта. Сами они прервать процесс не могут, зато тот, кто вмешается может дать им предлог закончить свой конфликт, переключившись сообща на третью сторону. А он (предлог) им очень нужен.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение Anechka » 17 май 2017, 15:15

GhostKid писал(а): По поводу нетипичности высокой эмпатии: http://www.aspergers.ru/node/29 Когда копался в информации, чтобы понять, СА у меня или нет, эта статья заставила сильно задуматься. У меня с эмпатией все хорошо, но много где писали, что эмпатия в принципе не типична для аутизма, это сбивало с толку. Сейчас уже не сомневаюсь, т.к. триада присутствует.
Так вот, что вы думаете по поводу этой статьи? Интересны ваши мнения, мне самому трудно дается осмысление и анализ информации на тему психологии.
Меня раньше тоже сбивала с толку информация об эмпатии, чувствах (и всем таком), которая вроде бы как отсутствует. Тем более, что мне лично кажется, что у меня все это есть в избытке (особенное, если не считать сколько раз меня обвиняли в том, что я бесчувственная сволочь или что-то типа этого). Знакомые опять же есть, про которых тоже не стыковались данные. Пришлось немного поразбираться, в том числе и статью эту прочесть, стало как-то понятней, что это не отсутствие, а скорее раскоординированность что ли. И где-то да, бывает перебор в результате которого реакция как бы блокируется. Где-то просто нет возможности выразить "правильно" то, что нужно. Ну в общем вопрос, то есть ответ не так однозначен оказался.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение Anechka » 17 май 2017, 15:17

AntonV писал(а): Сами они прервать процесс не могут, зато тот, кто вмешается может дать им предлог закончить свой конфликт, переключившись сообща на третью сторону
Еще, как говорится, "муж и жена - одна сатана". К этим, если ссорятся и даже дерутся, вообще лучше не лезть ни в каком виде. Точно станешь врагом номер один, моментально начнут защищать друг друга от третьего.
Не всегда конечно, но в большинстве случаев.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение Delinke » 17 май 2017, 16:16

Я слышала, что в драке двое дерущихся могут побить и того, кто попытается вмешаться и их растащить. Это так?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение Anechka » 17 май 2017, 16:40

Delinke писал(а): Я слышала, что в драке двое дерущихся могут побить и того, кто попытается вмешаться и их растащить. Это так?
Ну вот мы только что об этом поговорили. Да, так.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение Delinke » 17 май 2017, 16:46

Наверное, в таком случае правильным будет вызвать полицию или сообщить другим людям, что кто-то дерется, а не пытаться разнять самому.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение levandowskij » 17 май 2017, 16:48

Delinke писал(а): Я слышала, что в драке двое дерущихся могут побить и того, кто попытается вмешаться и их растащить. Это так?
Это действительно так, полезешь разнимать - себе на беду. В таком случае сразу двоих приходиться "усмирять".

Аватара пользователя
GhostKid
аспи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 18:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение GhostKid » 17 май 2017, 20:49

AntonV писал(а): Один мой знакомый (институтский одногрупник) мог легко показать на незнакомого прохожего и рассказать, о чём он думает. Получалось очень забавно. Конечно, он мог и ошибаться, но в большинстве случаев так и было.
А как проверяли, ошибся он или угадал? Подходили к прохожим и прямо спрашивали?
Я так тоже не умею, хотя потратил (и продолжаю) много времени и усилий на развитие у себя эмпатии и способности понимать эмоции по лицам. Максимум, что я сейчас могу понять по лицам чужих людей - это предположить, например, что человек о чем-то напряженно думает и лучше его не отвлекать, потому что собьется с мысли; или понять, что кто-то хочет вставить слово в разговор и т.д. Когда есть возможность проверить свое предположение, чаще всего оказывается, что я понял правильно.
Но как такое провернуть посредством социальных шаблонов, я вообще не представляю. Я даже не совсем понимаю, что это за шаблоны такие. Это что-то вроде "сейчас мои друзья на вечеринке, значит им весело"?
rise писал(а): Когда нейротипичный человек попадает в неприятность, аутичный может предложить помощь. Нейротипичный в ответ начинает высмеивать его и сплетничать. Во время драки аутичный может попытаться разнять людей, в итоге агрессия переходит на него или вовсе оказывается, что это была игра. В будущем люди начинают целенаправленно бить друг друга в игровой форме, чтобы посмотреть на реакцию аутичного.
Ничего себе. Надеюсь, это бывает не часто, очень уж жесткие ситуации. Я сам в такие не попадал, в чужие драки не лезу. Хотя бывало, что мое предложение помочь (конкретнее - улучшить кое-что) воспринимали как отказ выполнять это самое "кое-что". До сих пор не понимаю, где в моих словах можно было углядеть отказ и протест.
rise писал(а): Delinke писал(а): ↑
Мысли читать никто не умеет.
Можно считывать невербальные языки.
Вот да, можно настолько прокачать навык считывания невербалики, что это будет выглядеть, как телепатия. У меня такое получалось только пару раз и только с женой, и вряд ли будет когда-либо получаться еще с кем-то.


Anechka, слово "раскоординированность", как по мне, хорошо подходит. Замечал за собой, что эмпатией накрывает неуместно, и куда девать эту бурю эмоций - непонятно.
(Дальше пример про недавнюю трагедию, если бы я читал этот комментарий как чужой, я бы предпочел, чтобы было предупреждение и спойлер для моральной подготовки, так что вот, перестраховываюсь)
спойлер
Недавно попались в интернете новости об одном страшном событии, где люди погибли, и фото еще были. И несколько дней эти фото стояли в голове, и просто накрывало ужасом, потому что погибших было примерно 15, а еще у них у каждого наверняка по несколько родственников, и они очень скорбят, им больно, и их много. Очень много людей, которым больно. И помочь ничем нельзя.
Самое паршивое, что даже если эмпатия вдруг оказалась к месту (абстрактная ситуация - у друга умер котик и я очень сочувствую котику и другу), ее не получается адекватно выразить. Наши ситуации в этом похожи.
AQ=37, SPQ=31, ASSQ=43, Aspie Quiz=170, RAADS-R=181, TAS-20-R=60, SQ=41, EQ=28, RME=30 (распознавать эмоции учился сознательно)

Аватара пользователя
GhostKid
аспи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 18:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение GhostKid » 12 июн 2017, 22:44

AntonV,
GhostKid писал(а): AntonV писал(а): ↑
Один мой знакомый (институтский одногрупник) мог легко показать на незнакомого прохожего и рассказать, о чём он думает. Получалось очень забавно. Конечно, он мог и ошибаться, но в большинстве случаев так и было.
А как проверяли, ошибся он или угадал? Подходили к прохожим и прямо спрашивали?
И все-таки, все все еще интересно, как проверяли, угадал Ваш знакомый или нет?
AQ=37, SPQ=31, ASSQ=43, Aspie Quiz=170, RAADS-R=181, TAS-20-R=60, SQ=41, EQ=28, RME=30 (распознавать эмоции учился сознательно)

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение AntonV » 13 июн 2017, 10:46

GhostKid, Я описываю события конца 70-х, а сейчас 2017. Прошло 40 лет. Чтобы ответить на вопрос, я должен помнить конкретные случаи и кто и что конкретно сказал. А память у меня странная. Скорость детонации тротила или плотность нитроглицерина я с тех пор помню, а диалоги - нет.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя