Самоограничения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самоограничения

Сообщение Win32Neshto » 16 авг 2011, 21:27

Сделано. Отняло чуть больше часа, но работа выполнена очень нужная, которую надо было сделать еще вчера - сгрести скошенную еще в воскресенье траву на лужайке возле калитки и вынести ее на компостную кучу. По-хорошему, должен был взяться за это дело сразу, как пришел и поел, а так заканчивал уже в полутьме.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Самоограничения

Сообщение Selma » 16 авг 2011, 21:28

Вы очень обстоятельно подошли. Вызывает уважение.
Правда, "нельзя думать о работе, нельзя думать о проблемах" звучит как рекомендация не думать о белой обезьяне.
Таймеры я тоже использовала. Прочитала о Pomodoro Technique (технике помидора) и скачала программку. Результат был неожиданный. У меня 25 минут, установленные в "помидоре", пролетали как один миг. Если бы не это объективное наблюдение, я бы никогда не поверила, что могу проработать 25 минут подряд не отвлекаясь. По факту мне перерывы нужны раз в полтора часа, а я еще корила себя за них.
Но потом тоже надоели постоянные напоминалки.

С "заносами" не борюсь (это когда долго откладываю, а потом с головой погружаюсь в дело). Только так я и могу убраться в квартире. Потом выжатая как лимон и руки все в цыпках и царапинах, зато чисто.
Счастье — это знать, кто ты.

Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самоограничения

Сообщение Win32Neshto » 16 авг 2011, 22:01

У меня "заносы" идут сильно в ущерб здоровью (по крайней мере, самочувствию), так, что мне с ними бороться приходится.

А вообще надо как-то бороться с истеричностью (если я это правильно называю), когда подсознание сопротивляется "непопулярным мерам" всеми правдами и неправдами, подсовывает и телесные недомогания, и непреодолимые навязчивые мысли, чувство страха "на ровном месте" и т. д. Правда, последнее время, чувствую, и так потихоньку эти "симптомы" начинают проявляться слабее и реже.
Бороться - через осмысление, чтение мотивирующей литературы, посильную практику преодоления через такое внутреннее сопротивление.
Последний раз редактировалось Win32Neshto 16 авг 2011, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Самоограничения

Сообщение Selma » 16 авг 2011, 22:20

Пожалуй, я подхожу к себе более мягко. Все то, что вызывает сопротивление, вызывает его не просто так. Таким образом организм и разум сигнализируют о том, что им (мне!) на самом деле нужно.
Говорят, что кто хочет, ищет способ, а кто не хочет, ищет причину. В это бывает очень трудно поверить. Однако на практике по себе я вижу, что иногда могу сорваться с места и проявлять чудеса выносливости, деятельности и изобретательности. Нужно разграничивать свои желания и навязанные, жизнь "потому что так надо", "так научили родители", "так все делают", "меня сочтут лохом" и так далее.
Это неимоверно трудно.
Всю жизнь мы испытываем давление чужих установок. О наших собственных желаниях себе можем заявить только мы сами - и этот внутренний голос теряется в гаме реальных голосов окружающих. Неудивительно, что идет такое сопротивление, в том числе и на уровне тела, которое вдруг заболевает.
Поэтому я и предлагала несколькими ответами ранее мысленно отказаться от компостной кучи. И посмотреть, что тогда будет, что вы почувствуете. Когда я делаю так с собой ("Все, дорогая. Никакой покупки новых сапог. Забудь. Ты проходишь зиму в старых."), возникают две возможные реакции. А) Радость, облегчение, отмена чувства вины. Б) Немедленное действие, и тогда оно приносит радость, а не напряг.

Есть и еще кое-что. Внезапное осознание собственной безграничной свободы пугает. (Меня иногда пугает эта мысль до рези в животе, без шуток.) Бывает удобнее привязываться к правилам, заданному распорядку, выбирать других людей в качестве подсказок. Это в принципе нормально, пока не вызывает очень сильного сопротивления.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Tanita
родитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:18
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Самоограничения

Сообщение Tanita » 23 авг 2016, 16:54

Никогда не слышала о технике помидорки. Неплохая идея для разнообразия. Мерси!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей