Школа или самостоятельное обучение?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение Phobos » 30 май 2017, 01:03

Мне не нравилось в школе ничего: ни сверстники, ни дисциплина, ни организация учебного процесса, ни преподаватели, ни травля, ни физкультура, ни общественные мероприятия, ... ничего!!! Но я учился на отлично. Гуманитарные предметы давались сложно, я их ненавидел. Точные предметы в школе (именно в школе, пока ещё интенсивность была не высока) мне нравились и вызывали интерес, и нравилась структурированность программы по этим предметам, да почти по всем, кроме всяких там литератур, развивающих образные мышления. Не знаю как сейчас, в то время, когда я учился, программа была именно структурированная, последовательная, без всякой особой глупости (для меня глупости) с развитием воображения и творческого мышления. Примеров применения получаемых знаний как для школьного уровня было достаточно. Вот потом, после школы начиналась схоластика и полная оторванность предметов от возможности приложения знаний. Развитие воображения и творческого мышления - это не для аспи. Нужна конкретика и сфера применения... Социализация не получалась совсем. С годами становилось только хуже. Никаких навыков не приобреталось. Никакие шишки набитые ничему не учили. Всё больше и больше отстранялся и замыкался. Жесткого контроля со стороны родителей не было. Был предоставлен сам себе. Использовал свободу на занятия по специнтересам, всегда одиночное времяпровождение и прогулки, чем дальше тем больше. Кроме одного-двух попутчиков по походам на занятия по специнтересам, ни в какие компании не вливался. Ни в каких совместных времяпрепровождениях со сверстниками не участвовал, ни в одной вечеринке, включая всякие там выпускные тоже. Всего избегал. Учился на отлично. Становился всё более самостоятельным. Сам ушел из школы и поступил в техникум. Закончил с красным дипломом. Сам поступил в университет, дважды, второй раз без экзаменов по красному диплому, первый раз - со всеми экзаменами с высоким проходным баллом, несмотря на красный диплом, потому что "кинули" в приемной комиссии, развели, а я не понимал, не умел, не мог добиваться - что сказали то сказали. После первого курса был срыв. Не справился с темпом обучения и нагрузкой. Исполнительная дисфункция. Забрал документы и подал на другой факультет. Родители не вмешивались. Учиться было все сложнее. В плане понимания социальной организации процесса. К кому, с чем, как, зачем, почему идти. Контактов неформальных почти не было. А на них многое строилось всё в большей степени. Сам развил профессиональный интерес до высокого уровня далеко за рамками программы обучения. Был замечен. Предложили работу. Сам стал работать программистом. Везде был крайне оторван от коллектива. Никакой социализации. Везде с огромным трудом, не менее, чем с 10 раза или подхода что-то элементарное в социальном плане получалось. Со срывами, депрессивными эпизодами и перманентной фоновой субдепрессией. Везде учился хорошо. Когда стал работать, совсем стала мешать исполнительная дисфункция. Затормозился. Не развивался. Отставал всё больше в социальном и профессиональном плане от возрастной нормы.....

Мне надоел этот зоопарк дремучих заблуждений!

Считаю, что аспи лучше вне социальных коллективов чем дольше, тем лучше. Лучше самостоятельное обучение и секции по интересам, где общение ограничивается интересами. И то, когда начинаются всякие дружбы, от ощущения своей неполноценности всё равно никуда не деться. Лучше бы вообще только в кругу таких же увлеченных специнтересами и асоциальных развиваться. В социальную обстановку попадать уже только во взрослой жизни, без комплекса неполноценности, но лучше в максимально формальную.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
GhostKid
аспи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 18:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение GhostKid » 30 май 2017, 06:20

Ruslanslim писал(а): Думаю, только школа. Иначе велика вероятность, что потом не адаптируется и так и останется с родителями. Увы школа это жестоко, больно, сложно. Но тут не стоит жалеть, не набив шишек, ничему не научишься. Я в школе получил много негатива, драки и насмешки, да любого не только аспи это хоть раз коснется. Но зато смог приспособиться к жизни в обществе. Не нужно относиться, к нам и к таким как мы, как к инвалидам. У нас свои сильные и слабые стороны. Это скорее тип темперамента, чем болезнь.
Сначала возмутился, потом прочел это:
Ruslanslim писал(а): Я был самым слабым среди сверстников, но меня с пеленок учили постоять за себя папа из спецназа, и после пары драк, ко мне уже никто не подходил. Будь у меня ребенок, я б его также научил постоять за себя и не важно мальчик или девочка. Жизнь жестока и жалеть никто не будет.
Если учили защищаться, это отчасти объясняет Вашу точку зрения. Но постоять за себя учат далеко не всех, кого-то просто вбрасывают в коллектив и справляйся как знаешь. На мой взгляд, Ваш случай скорее исключение, чем правило, и аспи в школе не место.
Ruslanslim писал(а): Ну видимо у меня более мужская точка зрения. Писал на своем опыте, и скорее для парней. Тк мужчина же должен быть крепким и готовым к защите, себя и семьи.
Тоже напишу на своем опыте. Школа во мне никак не развила способность защищать кого бы то ни было, включая меня. Родители мне только говорили "давай сдачи", а как ее давать, если противников много, а я один? Учителя тоже не были на моей стороне, им, наверное, было неинтересно заступаться за того, кто не отличник и вдобавок странный.
В итоге я вышел из школы с четким ощущением того, что сопротивляться бесполезно. Бороться бесполезно, будет только хуже, и единственная приемлемая тактика - бежать или мимикрировать под окружение. Но мимикрировал я плохо, поэтому бежать.
И если у аспи есть родитель / родственник / взрослый друг, который научит постоять за себя, тогда в школу можно (и то не факт). Если такого человека нет, школа сделает только хуже. Я иногда думаю, что лучше бы родители меня просто убили вместо того, чтобы отдавать в это заведение.
AQ=37, SPQ=31, ASSQ=43, Aspie Quiz=170, RAADS-R=181, TAS-20-R=60, SQ=41, EQ=28, RME=30 (распознавать эмоции учился сознательно)

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение Koshkin » 30 май 2017, 06:41

GhostKid писал(а):
30 май 2017, 06:20
Родители мне только говорили "давай сдачи", а как ее давать, если противников много, а я один?
Вот, у меня то же самое было. Не у всех папа -- спецназовец.
Noir et blanc

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение levandowskij » 30 май 2017, 07:00

GhostKid писал(а): На мой взгляд, Ваш случай скорее исключение, чем правило, и аспи в школе не место.
А где место?
Сейчас разные школы есть. Я понимаю, что всеобщее образование - пережиток старых времен, и в России оно отстаёт от передовых стран. Но оно по крайней мере есть, пака еще бесплатное и доступное. (послешкольное - тоже).

Аватара пользователя
GhostKid
аспи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 18:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение GhostKid » 30 май 2017, 07:14

levandowskij писал(а): А где место?
Альтернатива обозначена в заглавии темы: самостоятельное обучение.
levandowskij писал(а): Сейчас разные школы есть.
Общеобразовательные во многом похожи. С "особенностями развития" там мириться и няньчиться вряд ли станут.
AQ=37, SPQ=31, ASSQ=43, Aspie Quiz=170, RAADS-R=181, TAS-20-R=60, SQ=41, EQ=28, RME=30 (распознавать эмоции учился сознательно)

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение levandowskij » 30 май 2017, 08:30

GhostKid писал(а): Альтернатива обозначена в заглавии темы: самостоятельное обучение.
Как? и на что? и где конкуренция. столько лет живу, и убедился - конкуренция - двигатель прогресса, как личного, так и общего. а так жизнь - в искусственном мире, который может рухнуть в любой момент (например при смерти близкого родственника, у меня такое было)
GhostKid писал(а): Общеобразовательные во многом похожи. С "особенностями развития" там мириться и няньчиться вряд ли станут.
Сейчас и в общеообразовательных есть спец.классы. Есть еще классы от МЧС, флота. В моё время - таких не было, ходил в обычную школу, только к старшим классам что-то появилось.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение Vee » 30 май 2017, 09:36

Для меня школа тоже не была легким меcтом. Я была тихоней и хорошо училаcь. До поры до времени не трогали, в отличие от девочки, c которой мы подружилиcь в cтарших клаccах. Она была cлишком непохожей, ее травили c 5-го клаccа. До этого родителям пришлоcь перевеcти меня в другую школу, потому что в той меня доcтавали ребята, потому что учительница дала ноcить мне журнал из клаccа в клаcc, а его вcе время кто-то хотел взять, чтобы иcправить оценку. Этого я не помню, мать раccказывала.

В новой школе было лучше, но клаccу к 8-му началоcь. Я никогда не дралаcь, cтаралаcь веcти cебя потише. Но вcе равно доcтавали. Тогда отец придумал одну вещь. Он cказал нашей клаccной, которая на cитуацию в клаccе никак не реагировала, что к нему пришли родители и готовы напиcать заявление в милицию на некоторых учеников. Это был блеф, но было cобрание. Поcле этого вообще хотелоcь умереть, потому что cтрашно было идти в школу. Мне казалоcь тогда, что отец cовершил большую глупоcть. Но он хотел мне помочь. И правда поcле этого они утихли. Оcталаcь только пару девочек c гормональным взрывом, которые проcто не могли не цеплятьcя. И разок, когда одна правда доcтала, забрала мою cумку и дразнила,мне это надоело. Я подбежала, изо вcей дури вырвала cумку, и готова была ее впечатать в cтену. Она это увидела и cразу же отcтала. Больше меня никто не трогал.

За cебя нужно уметь поcтоять. Еcли нет папы cпецназовца подойдет какой-нибудь вид единоборcтв. Там кроме вcего прочего учат и поcтоять за cебя, и контролировать cвои эмоции. Или хотя бы физичеcкое развитие, чтобы уметь дать отпор. Но мне легко раccуждать. Мой ребенок и cам неплохо деретcя, и это было проблемой. А драка без повода - это повод выкинуть ребенка из клаccа на индивидуальное обучение.

Нет трагедии ни в том, ни в другом. Нужно cмотреть по ребенку, что ему подходит, что не подходит. Мой cын легче учитcя в коллективе, когда видит, что делают другие. Но вcе от учителя и детей завиcит. Пока его там принимают, но в cледующем году будут другие дети. В школе - еще другие, еще и учитель другой. Вчера мальчик подошел к Коляну, раньше он c ним общалcя, играл. А вчера он cказал "Нельзя кричать" и cложил демонтративно руки на груди. Колян тут же отвеитил "Не надо меня учить" и легко толкнул его по этим рукам. У Коли периодами, иногда он cтеcняшка, иногда бойцовcкий хомячок. Но много раз вот так cходу дает отпор. Гарри Поттер, видимо, помогает :)

Как вариант зарабатывания авторитета в коллективе может быть какая-то фишка. Например, дело, в котором ты хорош.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение Anechka » 30 май 2017, 11:37

Ruslanslim писал(а): Божечки налетели девушки) простите, просто написал , что думаю.
А это потому что девушкам как раз в основном и приходится для деточек своих разгребать пагубные последствия влияния школ. Так что уж Вы простите, коли набрасываемся так, адреналин, по этому поводу в крови всегда на чеку.)

Но вот Вы выступаете за эту систему "пусть выживает сильнейший" фактически. Ну или пусть учится выживать хоть как-то. Говорите, что это хорошо, а в другой ветке, почему-то жалуетесь, практически, что
Ruslanslim писал(а): Всю мою жизнь, я лишь отгребал очень сильно, насмешки вечные драки.
Или может я не поняла? Может Вы радуетесь, что всю жизнь только такое и видели?

Я лично просто против такого подхода, что "в школе надо учиться выживать", а многие как раз за. Мне больше нравится подход "помоги ближнему" или хотя бы "не мешай ближнему", до него в наших школах еще очень далеко, хотя местами намного лучше, чем в общей массе.
Самое сложно в школе - это учитель. В его власти издеваться над детьми самыми изощренными методами. А такому противостоять далеко не каждый ребенок сможет, хотя бы потому, что он вообще не в состоянии понять, что происходит в силу возраста.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение gurmanli » 30 май 2017, 11:45

Я извиняюсь, неужели есть родители, которые не видят как ребенку тяжело в школе? наверное есть, и их ребенок частый пациент медицинских учреждений совершенно с разных сторон, просто такая "садисткая" школа ... тут нарисовали страсти про школу, я хочу спросить, а взрослая то жизнь маслом нарисована по сравнению со школой? может дело не в школе / работе, а в окружении и бытовых вещах. зачем сравнивать хорошую школу с талантливым составом и заботливыми родителями, со школой, в которой лишь бы отстали все, и родители, которые заняты своими проблемами, а не ребенком. по-моему путаете понятия, взрослая жизнь полегче не будет.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение Elhana » 30 май 2017, 11:52

Ruslanslim писал(а): Всем тяжело в школе, даже не аспи многие сильно отгребают и поддаются насмешкам. Но шишки лучше набить в детстве, пока раны заживают быстрей и обучение быстрое. Иначе рискуете получить, то что ребенок отдалиться от всего мира и будет не способен на хоть какую самостоятельную жизнь. Правильно говорят, что многие родители сами калечат детей. Видь если относиться к аспи как к инвалидам, то они такими и станут. Это не касается аутизма, тк там все немного сложнее. Но именно аспи, то да.
Набитые шишки научили только не доверять людям, особенно сверстникам. Раны не заживают, хотя я закончила школу почти двадцать лет назад. Ребенок не отделится от мира, если не будет ходить в школу, просто надо подобрать варианты социализации в кружках, кругу родственников или знакомых...
Ruslanslim писал(а): Божечки налетели девушки) простите, просто написал , что думаю. Спорить не хочу, всякое бывает. В школе я адаптировался и учился быть в обществе, а учили меня книги и совсем не преподаватели.
Значит, у вас было уже в том возрасте хорошее понимание социального взаимодействия

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость