Школа или самостоятельное обучение?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение kozerozek » 30 май 2017, 12:41

Всегда удивляло, что учителю и школе отводится центральное место в обучении предмету. Для меня важно толковый учебник или нет. Объяснения учителя не слышу, не запоминаю. Самое комфортное обучение: учить в своем темпе, по тщательно выбранным пособиям, сдавать тестированием. Этот способ можно реализовать дома. Тратила по 2-3 часа на занятия и все прошли. Со знакомыми общались, у которых дети ровесники моему: по вечерам делают бесконечные презентации на внешкольные темы, сидят по 2-3 часа над уроками, объясняют материал. Школа выполняет сейчас контролирующую функцию. Родителям честно это говорят. Вот и думаю, оно мне надо, такое увеличение нагрузки.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение motoprogger » 30 май 2017, 13:30

gurmanli писал(а): а взрослая то жизнь маслом нарисована по сравнению со школой?
1) Во взрослой жизни цели - свои, а не навязываемые в школьном возрасте родственниками, учителями и прочими
2) Окружение взрослого человека (трудовые коллективы, клубы по интересам) обычно старше окружения школьника. Поэтому менее распространены физическая агрессия и некоторые другие проявления "борьбы за положение в обществе"
3) У взрослого человека более свободный выбор средств достижения своих целей, меньше контроля, что позволяет более успешно их достигать.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение levandowskij » 30 май 2017, 13:37

Может не в тему, но:
Заехал мимо делом на озеро сегодня.
Там детишки пришли покупать, группа из 6 человек, на вид от 8 до 12 лет. Да, такого богатства языка я давно не встречал, даже я так русским народным матом не говорю. Но что понравилось: 1) вода была хоть и прохладная, но все в нею вошли, дух соперничества помогает, к тому же там появились ещё 3 девчушки, лет так по 12 (их знакомые, но не друзья, в током возрасте редко дружат девчонки с мальчишками, но бывают и исключения).2) разговоры: хоть и о всякой фигне в основном говорили, но темы разные, были и серьёзные, один как я понял был в дет.доме, армию обсуждали, стоит ли в неё идти, какая зарплата у родителей, и сами что думают кем стать. 3) костер умеют разводить, спички - есть, но никто не курил.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение levandowskij » 30 май 2017, 13:41

motoprogger писал(а): 1) Во взрослой жизни цели - свои, а не навязываемые в школьном возрасте родственниками, учителями и прочими
2) Окружение взрослого человека (трудовые коллективы, клубы по интересам) обычно старше окружения школьника. Поэтому менее распространены физическая агрессия и некоторые другие проявления "борьбы за положение в обществе"
3) У взрослого человека более свободный выбор средств достижения своих целей, меньше контроля, что позволяет более успешно их достигать.
1) не знаю, пока не думал.
2) нет, еще острее борьба, методы сильнее, коварней и опаснее.
3) да, только обязанностей больше и ответственности, и контроля со стороны других людей.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение Elhana » 30 май 2017, 13:43

kozerozek писал(а): Всегда удивляло, что учителю и школе отводится центральное место в обучении предмету. Для меня важно толковый учебник или нет. Объяснения учителя не слышу, не запоминаю. Самое комфортное обучение: учить в своем темпе, по тщательно выбранным пособиям, сдавать тестированием.
Для меня аудиальное сопровождение очень важно. Но сейчас для этого есть аудио-видеокурсы, лекции, поэтому вполне можно обойтись без учителей

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение Anechka » 30 май 2017, 13:45

levandowskij писал(а): дух соперничества помогает
Дух соперничества обычно хорошо помогает не думать своей головой о том, что тебе хочется. Помогает очень хорошо совершать всякие дурацкие поступки. Еще с ним можно намного хуже делать то, что хорошо делаешь без него.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение Anechka » 30 май 2017, 13:53

gurmanli писал(а): а взрослая то жизнь маслом нарисована по сравнению со школой?
По сравнению со школой да.
gurmanli писал(а): зачем сравнивать хорошую школу с талантливым составом и заботливыми родителями
У меня примерно все такие (ну не идеал, но лучше намного, чем у других), за что огромное спасибо! И тем не менее..
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение levandowskij » 30 май 2017, 13:54

Anechka писал(а): Помогает очень хорошо совершать всякие дурацкие поступки.
я и сейчас люблю подурачиться, без этого духа даже не представляю, что бы сейчас делал (без образования хорошего, на жалкой работенки с 8 до 5, не познакомился бы с десятками хороших людей, даже родственную душу нашел).

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение Anechka » 30 май 2017, 14:01

Дурацкие - имею ввиду те, которые не нужны были в принципе человеку, но он пошел и сделал, поддавшись влиянию, а потом пожалел, что вообще время потратил, здоровье и нервы. "Подурачиться" к этому может не относиться.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение gurmanli » 30 май 2017, 16:47

Anechka писал(а):
30 май 2017, 13:53
gurmanli писал(а): а взрослая то жизнь маслом нарисована по сравнению со школой?
По сравнению со школой да.
И чем это? В школе врят ли вас убьют, покалечат, отберут кусок хлеба и т.п., да отношения вокруг могут быть ужасными, но не до такой степени. Во взрослой жизни куда более частое явление, разница только в том что тебе ничего не скажут, а сделают это, велика цена такого счастья? Хотя, блажен, кто верует, не спорю, не спорю, - это центральная парадигма общества.
Anechka писал(а):
30 май 2017, 13:53
gurmanli писал(а): зачем сравнивать хорошую школу с талантливым составом и заботливыми родителями
У меня примерно все такие (ну не идеал, но лучше намного, чем у других), за что огромное спасибо! И тем не менее..
И тем не менее Вы категорически против школы, что ли ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей