Школа или самостоятельное обучение?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение Anechka » 30 май 2017, 18:09

gurmanli писал(а): И тем не менее Вы категорически против школы, что ли ?
Не категорически, мне она просто не очень нравится в том виде, в котором есть. Ей нужно меняться очень сильно, а она не очень может.
Дети опять же ходят туда потусоваться. Но такая игра как с огнем. Все время надо контролировать, чтоб сильно не обжигались.
Про себя могу сказать, если бы кто предложил в мое время дистанционное обучение, то не задумываясь, прямо бы в тот же день этим бы занялась. От школы ощущение, что 10 лет сперли. И мало того, сперли еще лет 10 последующих, которые понадобились, чтоб в себя прийти. И это хорошая школа была (за исключением нескольких упырских учителей, которые, как обычно портили все).

gurmanli писал(а): И чем это? В школе врят ли вас убьют, покалечат, отберут кусок хлеба и т.п., да отношения вокруг могут быть ужасными, но не до такой степени.
Во-первых: личным ощущением. Этого уже достаточно. Нет такого количества ощущения, что я кому-то что-то должна, чего я делать вообще не хочу. Я, правда, и не особо в школе делала, но ощущение очень угнетающее, мне оно не нравится. Конечно, приходится и так выполнять всякое, порой не очень интересное, но ты хоть знаешь для чего, и его опять же не так много как в школе.

Ну а вообще вот тут написано хорошо:
motoprogger писал(а): 1) Во взрослой жизни цели - свои, а не навязываемые в школьном возрасте родственниками, учителями и прочими
2) Окружение взрослого человека (трудовые коллективы, клубы по интересам) обычно старше окружения школьника. Поэтому менее распространены физическая агрессия и некоторые другие проявления "борьбы за положение в обществе"
3) У взрослого человека более свободный выбор средств достижения своих целей, меньше контроля, что позволяет более успешно их достигать.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение Anechka » 30 май 2017, 18:10

gurmanli писал(а): В школе врят ли вас убьют, покалечат, отберут кусок хлеба и т.п.,
Убьют - вряд ли, все остальное - вполне. А уж как морально то могут обработать и покалечить - это я даже не знаю, кто еще может. Тюрьма?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение levandowskij » 30 май 2017, 18:13

Anechka писал(а): Дети опять же ходят туда потусоваться. Но такая игра как с огнем. Все время надо контролировать, чтоб сильно не обжигались.
Мне понравилась фраза, я о работе говорю так только : "на работу я хожу потусоваться"

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение Elhana » 30 май 2017, 19:53

gurmanli писал(а): а взрослая то жизнь маслом нарисована по сравнению со школой?
До смерти мамы да -взрослая жизнь была лучше. После - хуже. Но если сравнивать, то школьные годы с 6 по 9 класс занимают вторую строчку по невыносимости
gurmanli писал(а): В школе врят ли вас убьют, покалечат, отберут кусок хлеба и т.п., да отношения вокруг могут быть ужасными, но не до такой степени.
В пятом классе меня постоянно бил один мальчик по плечевой части рук, чаще левой. Боль в этой руке периодически была лет до 25, да и сейчас иногда появляется (правда, сейчас может это сердечная боль или неврологическая отдает). Да и по животу и почкам меня били только в школе, во взрослой жизни такого не было.
Да и словесные издевательства могут ранить сильнее, чем физическая боль, особенно, если ты не понимаешь, за что над тобой так издеваются.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей