Добрый вечер

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 03 сен 2017, 16:39

Сегодня мне в очередной раз сообщили, что я слишком серьезно нечто воспринимаю, как будто это что-то плохое.
Здесь наверняка поймут :)

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 15 сен 2017, 00:39

Прочтя немного обсуждений про эйдетическую память, вспомнила случай из жизни. Сдаю я в университете экзамен по какой-то педагогической дисциплине. Достался вопрос: назовите функции контроля. Я говорю: их шесть штук и третья такая-то! а остальные не помню, но их точно шесть штук, в конспекте список в шесть пунктов был! (И помню ведь - список в шесть недлинных строчек, в левой стороне разворота, внизу страницы... а содержание - не помню.) Преподавательница удивилась и говорит: "Ничего себе вы визуал..."
А механическая память у меня плохая, легче и охотнее придумать какое-нибудь мнемоническое правило, чем механически запоминать.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение yaua » 15 сен 2017, 11:32

Kurzewile писал(а): Достался вопрос: назовите функции контроля. Я говорю: их шесть штук и третья такая-то! а остальные не помню, но их точно шесть штук, в конспекте список в шесть пунктов был! (И помню ведь - список в шесть недлинных строчек, в левой стороне разворота, внизу страницы... а содержание - не помню.)
Ну да, это оно!))) Так и сдавала все) правда, содержание с трудом, но помнилось) именно количество "пунктов" помогало вспомнить виды, типы и др. "перечисления").
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 19 ноя 2017, 18:21

На днях ходила в ПНД.
Во-первых, проходила там у врача-психолога всякие тесты (MMPI, "четвертый лишний", тест на понимание фразеологии и еще что-то). Задала ей вопрос, мол, я тут проходила тесты в интернете и по их результатам подозреваю у себя РАС, что вы про меня можете в этом плане сказать? Она мне ответила, что некоторые отклонения мышления у меня есть, но они не выходят за границы нормы, так что я могу не беспокоиться. (Я думаю, что мне в связи со всем этим надо поменять статус на "нейротипичный", раз я в пределах нормы. Уважаемые модераторы, мне тогда можно будет продолжать общаться на форуме или я буду засорять эфир?)
Во-вторых, заметила неаутичную черту: я таки вполне способна "заражаться настроением" от человека рядом. Сидела в очереди после мужчины, а он очень волновался, что ж так долго и когда же он наконец пойдет в кабинет. Я тоже стала волноваться, хотя лично у меня никакой причины спешить не было, и только что спокойно занималась своими делами.

(ПНД интересное место: там у всех такие разнообразные манеры двигаться и выражения лиц :) )

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение ghoststory » 19 ноя 2017, 18:25

Kurzewile писал(а): Уважаемые модераторы, мне тогда можно будет продолжать общаться на форуме или я буду засорять эфир?
Модно продолжать общаться.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16572
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый вечер

Сообщение Alarika » 19 ноя 2017, 18:36

Kurzewile писал(а):
19 ноя 2017, 18:21
Во-вторых, заметила неаутичную черту: я таки вполне способна "заражаться настроением" от человека рядом.
В своих сообщениях Вы не назвали признаков, свидетельствующих о наличии РАС. Но способность "заражаться настроением" есть у достаточно многих аутичных людей.
вёшенка🐾

oksana.ksanova
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 12:46
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение oksana.ksanova » 19 ноя 2017, 19:03

Kurzewile писал(а): Сегодня мне в очередной раз сообщили, что я слишком серьезно нечто воспринимаю, как будто это что-то плохое.
Здесь наверняка поймут :)
Мне такая ассоциация в голову приходит. Не знаю, насколько она адекватна.
Вот, смотрит здоровый человек на того, кто ходит с костылями. И думает "как же сложно всё это, нужен проход широкий, думать куда костыль поставить, чтоб не споткнуться, как опереться, руки, в конце концов, заняты постоянно. Не проще ли просто просто взять, да пойти". Но у другого такого варианта просто нет. Это его способ мобильности.
Так же для меня - интеллект (какой бы о ни был) - но это мой способ адаптации, способ взаимодействия с людьми и советы в духе "быть проще и к тебе потянутся" - просто не срабатывают со мной.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16572
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый вечер

Сообщение Alarika » 19 ноя 2017, 19:42

oksana.ksanova писал(а):
19 ноя 2017, 19:03
Мне такая ассоциация в голову приходит. Не знаю, насколько она адекватна.
Чем-то есть сходство, но не совсем. Во-первых, про костыли и зачем они нужны, знают с первых классов школы (или раньше), им не удивляются. Во-вторых, при РАС не видно ни самого механизма сложностей (гипса на ноге или её отсутствия), ни "костылей" (компенсация интеллектом неполная), поэтому РАС в некоторых местах и в некоторых случаях называют "невидимой инвалидностью".

Больше сходства для меня - с Русалочкой из сказки Андерсена (?). Не читала её, только в вольном пересказе. Но там было сказано, что Волшебница (?) дала ей ноги вместо хвоста, но с условием, что каждый шаг будет причинять ей боль. Только, в отличие от сказки, нужно, чтобы она ещё и хромала (признаки РАС ведь видно окружающим людям, они только не знают, из-за чего они), и чтобы ей тоже все говорили - "а что ты не ходишь, как все, ты же здоровая". И ещё с условием, что она сама не знает, почему всё так происходит.
вёшенка🐾

oksana.ksanova
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 12:46
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение oksana.ksanova » 19 ноя 2017, 20:20

Alarika писал(а): "Невидимой инвалидностью" - это точно.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Murori » 19 ноя 2017, 20:23

Alarika писал(а): с Русалочкой из сказки Андерсена
Я читала, правда, ассоциации с РАС у меня этот рассказ не вызвал
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость