Добрый вечер

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 30 июн 2017, 23:29

вернула:
Elhana писал(а): склонность к систематизации тоже низкая для РАС.
У меня было ощущение, что это какой-то на разносторонние интересы тест, честное слово (сарказм). И видовая принадлежность увиденного животного должна интересовать, и закономерности чисел в математике, и железнодорожная сеть, и культура страны, в которую поехал. Мои интересы куда как более ограничены.
MadamBovari писал(а): Ну, немножко такого и у меня было в детстве. Потом переросла.
А я большею частью не переросла, почти все это представляет проблему и сейчас. Друзей вот теперь побольше, слава интернетам и любимому увлечению. И сказку я могу сыну пересказать (немного иронии) целую одну штуку.

Я заговорила в три года. Причем мама уверяет, что читать я научилась раньше. Не знаю, правильно ли она помнит и что она в данном случае подразумевает под "чтением", однако вот такая вот курьезная информация.
А сыну 2,5, и он уже способен на сложноподчиненные предложения и цитаты из мультиков. :)

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 30 июн 2017, 23:36

Объясните мне кто-нибудь, пожалуйста, таки чем специальный интерес отличается от просто увлечения? Никак не могу понять, есть у меня таковой или нет. Есть одно большое (и разветвленное) увлечение и несколько маленьких.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение ghoststory » 01 июл 2017, 14:16

Kurzewile писал(а): Есть одно большое (и разветвленное) увлечение
Можете больше суток провести, занимаясь только им и ничем больше (включая еду, гигиену, выделение и др.)?
Насколько эмоционально реагируете на возможность поговорить на эту тему? На возможность получить что-то редкое, связанное с этой темой?
Говорите ли на эту тему часто, даже если не просят?

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение stranger » 01 июл 2017, 15:05

Или, например, вы голодны, у вас есть небольшая сумма денег, но вы тратите их на спец. интерес и ходите голодным.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 01 июл 2017, 20:03

ghoststory писал(а): Можете больше суток провести, занимаясь только им и ничем больше (включая еду, гигиену, выделение и др.)?
Без еды и хождения в туалет я не смогу сутки провести.
ghoststory писал(а): Насколько эмоционально реагируете на возможность поговорить на эту тему? На возможность получить что-то редкое, связанное с этой темой?
Последний раз, когда я получила несколько редких журналов по теме и начала их читать, я прыгала по комнате как влюбленная :)
ghoststory писал(а): Говорите ли на эту тему часто, даже если не просят?
С людьми, которые не разделяют этого увлечения, я стараюсь про него не говорить. С теми, которые разделяют - "кааак это с тебя уже хватит?"
И это единственная тема, на которую я могу говорить много! даже лекцию прочла пару раз. А обычно я утомляюсь говорить и замолкаю на середине рассказа.
stranger писал(а): вы голодны, у вас есть небольшая сумма денег, но вы тратите их на спец. интерес и ходите голодным.
Едой не поступлюсь, но потратить на интерес остатки сбережений и остаться, например, без адекватной летней обуви - могу.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 13 авг 2017, 01:39

Я думала-думала про специнтерес и еще уточню - а может ли быть таковым чтение вообще? Вот без чтения я не могу. У меня даже вместо вечернего усталого просмотра чего попало по телевизору - вечернее усталое чтение чего попало :)

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение yaua » 13 авг 2017, 09:29

Kurzewile писал(а): Я думала-думала про специнтерес и еще уточню - а может ли быть таковым чтение вообще? Вот без чтения я не могу. У меня даже вместо вечернего усталого просмотра чего попало по телевизору - вечернее усталое чтение чего попало :)
Присоединяюсь к вопросу. В школьные годы - запоем. Из-за чтения бросила "музыкалку", читала в школе на уроках - книга под партой на коленях, ночью - отец настрого запрещал, но я укрывалась вместе с настольной лампой под толстым одеялом и читала до изнеможения. И да - если не было чего-то нормального, то хоть что-нибудь. "что попало".
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16590
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый вечер

Сообщение Alarika » 13 авг 2017, 11:02

Kurzewile писал(а):
13 авг 2017, 01:39
Я думала-думала про специнтерес и еще уточню - а может ли быть таковым чтение вообще?
Возможно, это индивидуально. Всё зависит от конкретных проявлений у конкретного человека (признаки, указывающие именно на специнтерес, а не на обычный сильный интерес). Чтобы чтение вообще было именно специнтересом - не встречалось мне такого ещё, но теоретически это, вероятно, возможно.

У меня чтение вообще было обычным сильным интересом. Как в стихотворении что-то наподобие было "Вывеска на то и есть, нужно вывеску прочесть". То есть читала абсолютно всё попадающееся от начала и до конца. В любое подходящее и иногда неподходящее время. Заодно хорошо, если содержание интересное. Замечательно, что во время чтения меньше пристают с другими вопросами (пойти погулять, поиграть с братиком). Если книга начата, не было успокоения, пока она не закончится (но это и у многих нейротипичных людей так же). Обычные трудности переключения с чтения на что-то другое (но в том-то и дело, что обычные, без сверхусилия и истерик; трудности переключения между занятиями в средней интенсивности этого показателя и у нейротипичных детей наблюдаю).

Специнтерес в чтении только на конкретные вещи был/есть. Тогда забывается полностью всё остальное существующее в мире, захватывает на 100%. Не помнится про такие вещи, как поесть, умыться, поспать, неотложные дела, запланированное раньше. Отвлекающие люди воспринимаются неадекватно, и им же хуже, когда они отвлекают невовремя. Переключение по своей воле не уверена, возможно ли. Переключение из-за внешних обстоятельств крайне (сверхъестественно) трудно, болезненно и неполное.

Примечание - наличие специнтересов возможно не только при РАС (часто при шизофренических расстройствах, где имеются свои особенности их; бывают у нейротипичных людей). От обычных интересов, как правило, отличаются своей необычайной интенсивностью и обычно узконаправленностью.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение Elhana » 13 авг 2017, 12:41

для меня чтение - это явно навязчивость, потому что читаю даже в ущерб работе, еде и т.п. Если не могу читать (при уборке, например, или во время игры), то слушаю аудиокниги. Периодически думаю о том, что все книги с рабочего компа надо удалиьт, но вместо это прихожу на работу - и сразу за чтение)

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение PLOTNIK » 13 авг 2017, 13:25

Elhana писал(а): для меня чтение - это явно навязчивость, потому что читаю даже в ущерб работе, еде и т.п. Если не могу читать (при уборке, например, или во время игры), то слушаю аудиокниги. Периодически думаю о том, что все книги с рабочего компа надо удалиьт, но вместо это прихожу на работу - и сразу за чтение)
А вы смотрите фильмы или передачи по телевизору?Напоминаете мою знакомую,которая не смотрела телевизор,но слушала радио и читала книги.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость