Добрый вечер

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 13 апр 2018, 21:42

Мда, возможно, я слишком много смотрю китайского исторического кино, там суровый - точно суровый, такой, чтоб запугать собеседника - вид решает очень многие проблемы :) Впрочем, я ошибочно про него сказала, я не имела в виду такой вид, чтоб другая сторона пугалась, я имела в виду такой вид, чтоб другая сторона тебя выслушала и не попыталась задавить авторитетом.
Alarika писал(а): Желательно знать свои права и механизмы их реализации.
В данном случае знание прав (я совершенно точно знала, что моя претензия законна, со ссылкой на пункт СанПиНа) мне не помогло. Механизмы реализации, правда, не очень знаю. Вот знаю, что с претензиями к работе д/с ходят к заведующей того д/с, а что там у нее делают - не знаю. Когда у нас на работе приходят с претензиями к заведующей (отделом), то устно ей излагают проблему. Ну вот и я так же с устным вопросом пришла. Намеревалась спокойно прийти и изложить, но они, видимо, усмотрели агрессию в самом факте прихода к заведующей. Они от меня какого-то другого способа решения вопроса ждали..."почему ты к воспитателю не подошла? ведь можно же мирно по-хорошему решить!" - к вопросу о неписаных правилах.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16560
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый вечер

Сообщение Alarika » 14 апр 2018, 03:00

Kurzewile писал(а):
13 апр 2018, 21:42
они, видимо, усмотрели агрессию в самом факте прихода к заведующей. Они от меня какого-то другого способа решения вопроса ждали..."почему ты к воспитателю не подошла? ведь можно же мирно по-хорошему решить!" - к вопросу о неписаных правилах.
Да, а вот это могло быть "ошибкой" в неписаных правилах. Но, на мой взгляд, не слишком сильная ошибка, а в пределах разумного. У меня в этом смысле (с адресатом человека, решающего вопрос) и хуже получалось.

Если есть у кого, такие вещи (какие вопросы как принято решать в данном учреждении) можно узнавать у других людей (мам других детей в этом детсаду), но это опять же лучше знать, у кого можно такие вещи спрашивать (иначе и тут можно ошибиться с адресатом такого вопроса, иначе или получишь неправильный совет, или сочтут такие вопросы и тебя саму странными).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 17 апр 2018, 15:39

Увидела в обсуждениях еще одну очень близкую мне вещь.
Ida писал(а): Уверенность может довольно сложным понятием для аутичных людей: неясно, как её обрести (в этом вечно нестабильном мире) или хотя бы имитировать.
Fratervagus писал(а): у нас уже есть несколько тем про аутичное восприятие (...) Опять-таки, восприятие мира и задач как хаотичных и несистематизированных.
Ощущение мира как нестабильного прям-таки преследует. Иногда утром просыпаюсь и думаю - вдруг все успело поменяться, с кухни пропал чайник, литр воды стал весить не 1000 грамм, план города поменялся и мне нужно ехать на работу не по тому проспекту, по которому всегда ходила, а совсем в другую сторону, по моему пропуску не пустят в здание, работу стало нужно выполнять не привычным образом, а как-то иначе...и меня никто не предупредил. И вставать страшно. Потом делаешь над собой усилие, встаешь, идешь на кухню - все вроде на месте, выходишь на улицу - вроде все на месте, приходишь на работу - ура, тоже все в порядке. Фуф. Жить можно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение Ida » 17 апр 2018, 16:24

Kurzewile, вы описываете воображаемые изменения мира (которые благополучно оказываются неосуществлёнными). С реальными изменениями и неопределённостями, выносящими мозг похлеще воображаемых, вам, наверно, также приходилось иметь дело.

Вспомнилось: во время учёбы в университете наша программа была новой, неустоявшейся. Непонятно было всё - начиная с того, как заполнять учебные планы, и заканчивая тем, на какие занятия надо ходить, на какие - нет. Руководители выдавали противоречивые указания. Тогда я плохо умела контролировать нервно-психическое состояние, и каждая новость по этой теме (они зачастую "аннулировали" друг друга) ставила на грань истерики.

Сейчас в важных ситуациях стараюсь спланировать действия и возможные варианты развития. Когда идёт не по плану, делаю так:
- если можно уйти, устраниться на время - ухожу и обдумываю план с учётом новых обстоятельств,
- если нельзя уйти - пытаюсь придумывать новый план на ходу или хоть как-то действовать в направлении достижения цели.
Второй вариант - самый тяжёлый; при этом зачастую приходится "отключать" имитацию нейротипичного поведения, чтобы совсем не перестать соображать.
литр воды стал весить не 1000 грамм
Плотность воды имеет свойство меняться в зависимости от внешних условий и примесей в воде, литр воды - не всегда ровно 1000 грамм. Но это вряд ли сильно увеличит хаотичность вашей жизни :)

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 17 апр 2018, 18:12

Ну, масса литра воды была приведена для примера. В общем, вещи, которые считаешь незыблемо постоянными, вроде подобных физических величин, вдруг перестали бы быть таковыми - ужасно, правда.
Реальные изменения и неопределенности, конечно же, у меня тоже бывают и тоже выносят мозг, даже думать о них неприятно, и я думаю, что это из-за их обилия мне уже начали мерещиться и воображаемые изменения тоже.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14984
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Добрый вечер

Сообщение Jesse » 17 апр 2018, 18:28

Kurzewile писал(а): Ощущение мира как нестабильного прям-таки преследует. Иногда утром просыпаюсь и думаю - вдруг все успело поменяться
У меня тоже такое чувство часто бывает. Хотя нет, наверное, не такое. О возможных изменениях я не думаю. Я постоянно сталкиваюсь с произошедшими. Вот снова у кого-то новая аватарка! Теперь надо привыкать, вычислять логически, что это за человек, по дате регистрации я поняла, что не новенький. И мир постоянно меняется. Дети вырастают, родители стареют, дома сносят и строят новые. Я всё время сталкиваюсь с чувством потери родного мира (я так его назвала).
А ещё я боюсь потерять чувство себя.
Последний раз редактировалось Jesse 17 апр 2018, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение Ida » 17 апр 2018, 18:29

Для меня такие гипотетические изменения в физическом мире (не причиняй они серьёзного вреда жизни и функционированию) выглядели бы как хорошая исследовательская задача. Пугают изменения в мире социальном.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение Ida » 17 апр 2018, 18:36

Jesse писал(а): Вот снова у кого-то новая аватарка! Теперь надо привыкать, вычислять логически, что это за человек, по дате регистрации я поняла, что не новенький.
У меня, что ли? :)
Сожалею, что смена аватарки вызвала неудобства. Прошлая (шестиугольник Сатурна в серых тонах) надоела.

На форуме идентифицирую участников по нику, их не так часто меняют. В соцсетях был конфуз: оказалось, там я идентифицирую по первым буквам имени и фамилии, и если они совпадают у двух разных людей, могу случайно написать не тому.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14984
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Добрый вечер

Сообщение Jesse » 17 апр 2018, 18:52

Ida писал(а): У меня, что ли? :)
Сожалею, что смена аватарки вызвала неудобства. Прошлая (шестиугольник Сатурна в серых тонах) надоела.
Спасибо) я примерно так и подумала, но для меня ваша аватарка выглядела "кусок полосатой планеты"))
Слова написанные не на русском почти не способна запомнить.
Теперь поменялось и представление о вас, как о реальном человеке. Недели через две привыкну. Пока рукой прикрываю, чтобы не видеть. Также было, когда аватарка "Парень" поменялась на "Белый тигр".

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14984
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Добрый вечер

Сообщение Jesse » 17 апр 2018, 18:59

Ida писал(а): Пугают изменения в мире социальном.
Возрастные изменения людей? Или что -то другое?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей