История Салимы

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кавказ

История Салимы

Сообщение Salima » 21 май 2017, 21:04

Всем привет. Мне 20 лет. У меня всегда были, так называемые, странности: трудности с общением, специальные интересы, воображаемые друзья.
Моё младенчество:
Родилась я недоношенной, на 30 неделе. Затем, у меня произошло кровоизлияние в мозг. На нейросонограмме меня были какие-то изменения. И ещё были проблемы с мышцами - мышечная гипотония. Я дважды лежала в неврологическом отделении детской больницы. Мне провели курс лечения и всё как бы нормализовалось. Свободно ходить я начала в 1 год и 5 месяцев (до этого ходила на ходунках). А с речью проблем не было , я заговорила в год. Но зато в дальнейшем, мне говорили, что у меня речь - не по годам развитая.
Ранее детство
Мама говорила, что я в детстве была очень общительной, любила петь песни. У меня тогда появился первый друг - Замир. Я его запомнила, как плаксивого мальчика. Мы с ним частенько убегали из дома (по моей инициативе), бабушка тогда открывала панику. Но тем не менее нас всегда находили соседи. У меня уже тогда начались так называемые "мелтдауны": я кричала и бежала биться головой. Бабушка бежала за мной и подхватывала меня. И уже тогда я начала бояться всего: вспышек фотоаппарата, пылесоса. Наш зять Мунир меня тогда даже прозвал "боякой"
Потом, когда мне было 4 года мы переехали из города Карачаевска в город Черкесск, поближе к родственникам. В Черкесске я живу по сей день. Вот тут то и начались мои первые проблемы.
Я и соседские дети. Подготовительная школа. Моё раннее соц. взаимодействие
Мама мне говорила, что я в целом спокойный ребёнок, что я люблю тихо играть в сторонке с игрушками. И вот так, однажды играя на улице, я встретила девочку по имени Маша ( которая является моей подругой и по сей день). И мы потом начали играть вместе. Вскоре я познакомилась и с другими детьми: девочкой Катей, мальчиком Русланом и с его сестрой Мадиной. Сначала всё было хорошо, но затем Катя начала строить какие-то козни против меня ( а я этого тогда не понимала). Начала воровать мои игрушки, стала подговаривать остальных ребят не дружить со мной. А я сидела и играла тихо в песочнице. Потом она начала травлю против меня. Мама это как-то поняла и перестала меня пускать на улицу, чтобы меня не подвергать насмешкам. А я и не понимала, в чём дело. Оказалось, бабушка однажды увидела, как Катя ворует мои игрушки и пожаловалась маме. Помню один момент: "Я сидела и повторяла под носом слово "пушистый". А они сидели и недоумевали. Потом я познакомилась и с другими ребятами: другая девочка Маша, Аня и Стас. Вот последние очень любили надо мной поиздеваться. С тех пор я общаюсь только с первой Машей, Русланом и Мадиной.
Потом я пошла в подготовительную школу. Училась я там очень неплохо, мне хорошо давались:английский, русский и чтение. А хуже всего давалась хореография. Насчёт общения у меня сложилась следующая ситуация: я редко с кем общалась и никто меня не трогал. Одна родительница там меня называла " плаксой". Не знаю, почему...
Однажды так случилось, что мою старшую сестру по скорой доставили в нейрохирургическое отделение с подозрением на травму в шейном отделе позвоночника. Ну так вот, мама её стала навещать каждый день. И однажды она взяла меня с собой. Я каким - то образом запомнила дорогу. И однажды пошла к сестре в больницу. Потом мои домашние стали паниковать, мол, где я. И стали меня искать. Мама как-то догадалась , что я пошла в сторону больницы и побежала в ту сторону. Потом в больнице, аж на третьем этаже она меня каким-то образом нашла и поругала меня.
Школа - самый тяжёлый отрезок моей жизни
Насчёт школы папа с мамой колебались. Они не знали в какую меня отдать: в 15 - ую школу или в 4-ую. И их выбор пал на 15-ой, поскольку там набирала набор знакомая учительница. Вначале я ни с кем не общалась, держалась в сторонке. Общаться с одноклассниками я начала со 2-го класса. И тут я стала мишенью для своих одноклассников: они меня начали обзывать, обижать. Даже те, кто учился в параллельном классе. И так я протянула до 8-го класса. Сначала моя учёба по математике тоже была проблемной, но потом в 3-м классе у меня стали появляться четвёрки.
Ну а самым тяжёлым у меня был 7-ой класс. Ученики и одноклассники довели меня до такого состояния, что я хотела даже уйти со школы. Но меня уговорили завуч с классным руководителем.
Ну, а с 8-го класса оскорбления вдруг резко прекратились (хоть и не на совсем). Это всё благодаря моей новой классной руководительнице Оксане Османовне. Я по сей день ей благодарна за то, что она помогла мне адаптироваться в таких трудных для меня условиях.
Колледж ( ещё более тяжкий путь и моя борьба с болезнью)
Ушла я со школы в 9-ом классе. Но теперь уже Я колебалась с выбором колледжа: я планировала поступать в медицинский колледж на медсестру и в обычный колледж на бухгалтера. Методом исключения я выбрала бухгалтерский учёт (о чём я и жалею по сей день).
Вначале я не знала, как заговорить с новыми однокурсниками и не подходила к ним. Потом, через месяц я познакомилась со всеми. Чуть позже я обрела новых друзей. Первый курс прошёл счастливо и безоблачно...
Проблемы появились во 2-ом курсе. Друзья потихоньку стали отворачиваться от меня. А после тяжело перенесённого бронхита я погрузилась в 7 месячную депрессию. Я стала пропускать занятия, я стала равнодушной ко всему. Потом заведующая отделения вызвала нас с матерью из-за моих пропусков.Но она не стала меня отчислять. Вопрос об отчислении встал уже потом, когда депрессия ещё больше усилилась. К ней добавились и панические атаки. Я пошла к неврологу, она мне прописала антидепрессант, от которого мне стало ещё хуже. И теперь, когда я приходила, то стали издеваться надо мной не только бывшие друзья, но и преподаватели... Короче говоря, хоть и с трудом, но я перешла на 3-ий курс.
На третьем курсе я стала редко приходить в колледж, так как невролог дала мне свободное посещение. И мне на душе стало как-то легче.К, счастью, началась и до сих пор продолжается светлая полоса в моей жизни.
История о том, как я нашла своё призвание в жизни или как я поступила на медицинский факультет
Хотя нет, сначала я хотела поступать на педагога-психолога. О том, я хочу поступать на медицинский, я решила практически, "спонтанно". Я начала готовиться к вступительным испытаниям по русскому, химии и биологии и сдала их. Первого сентября педагоги и декан говорили о том, что если медицина - не ваше, то скорее забирайте документы. Да, учёба на медицинском - дело не простое, но мне она безумно нравилась. Но вот только, до очередного приступа, только теперь не депрессии, а мании...
Теперь, о болезни ( Биполярно - аффективное расстройство или простая шизофрения)
Первый приступ депрессии начался в 14 лет, после того как я закончила 7 класс. Внезапно стало тоскливо на душе, было длинно тянущееся нудное состояние. Появилась некая "каша в голове". А ещё бывает повышенное настроение, появляются силы внутри, Проконсультировавшись в интернете, врачи сказали что это биполярное расстройство. А когда я пошла на очную консультацию к частному врачу, то врач заподозрил и влепил шизофрению. Но это никах не отразится на моей дееспособности, поскольку я была на частной консультации. Теперь я планирую вернуться на учёбу с академа.
А теперь, почему я решила сюда написать
Может быть, прочитав это всё, вам покажется, что я не имею никакого отношения к теме форума. Что у меня несколько иные проблемы.
Нет, у меня тоже есть трудности с общением. Я не знаю, как подойти и заговорить первой (с людьми я первой не знакомлюсь).
Во-вторых, у меня тоже есть особые интересы. До недавнего времени таим интересом была география. Я знала наизусть все столицы мира, путешествовала по странам в своём воображаемом мире. Теперь таким интересом у меня является медицина.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14958
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: История Салимы

Сообщение ghoststory » 21 май 2017, 21:14

Здравствуйте.
Samia писал(а): Может быть, прочитав это всё, вам покажется, что я не имею никакого отношения к теме форума. Что у меня несколько иные проблемы.
Нет, у меня тоже есть трудности с общением. Я не знаю, как подойти и заговорить первой (с людьми я первой не знакомлюсь).
Во-вторых, у меня тоже есть особые интересы. До недавнего времени таим интересом была география. Я знала наизусть все столицы мира, путешествовала по странам в своём воображаемом мире. Теперь таким интересом у меня является медицина.
На форуме есть люди, у которых трудности с общением, но не обязательно РАС. Вполне возможно, что Вы для себя найдете что-то полезное.
Вы пробовали проходить тесты?

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кавказ

Re: История Салимы

Сообщение Salima » 21 май 2017, 21:32

ghoststory,
да, это было давно

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: История Салимы

Сообщение rise » 21 май 2017, 22:00

Здравствуйте.
Вы подозреваете РАС или наблюдаете только некоторые общие черты?
Samia писал(а): я кричала и бежала биться головой.
С чем связана такая реакция? С тревожностью, перегрузкой или чем-то иным?
Samia писал(а): Ученики и одноклассники довели меня до такого состояния, что я хотела даже уйти со школы. Но меня уговорили завуч с классным руководителем.
Они пытались предотвращать травлю?
Samia писал(а): Я пошла к неврологу, она мне прописала антидепрессант, от которого мне стало ещё хуже.
Не всегда выписанный препарат бывает удачным. При возникновении проблем необходимо снова обратиться к специалисту за дальнейшими указаниями либо прекратить прием препарата.
Samia писал(а): До недавнего времени таим интересом была география. Я знала наизусть все столицы мира, путешествовала по странам в своём воображаемом мире.
А выйти за пределы воображаемого мира не хотелось? Интерес ограничивался только знанием столиц мира?
Samia писал(а): да, это было давно
Рекомендуется публикация тестов и изменение статуса в личном разделе.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кавказ

Re: История Салимы

Сообщение Salima » 21 май 2017, 22:53

1.Раньше я долго думала, что со мной не так, набирала в интернете про трудности с общением и однажды мне попалась статья про синдром Аспергера и то что там было написано, было очень похоже на меня.
2.Иногда с тревогой, а иногда и с сенсорным прегрузками
3. Нет, они не пытались это предотвращать,
4. Я так и сделала, бросила принимать препарат.
5. Сначала это ограничивалось только знаниями о столицах мира, потом меня начали приглашать на школьные олимпиады, где я занимала места в тройке лидеров
6. Хорошо, я пройду эти тесты.

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кавказ

Re: История Салимы

Сообщение Salima » 21 май 2017, 23:09

Ваши Аспи-результаты:: 172 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 44 из 200
Высока вероятность, что Вы - Аспи
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кавказ

Re: История Салимы

Сообщение Salima » 21 май 2017, 23:19

Результаты тестирования
RAADS-R = 188
(высокий)

Социальное взаимодействие: 79(*)
Ограниченные интересы: 39(*)
Язык: 11(*)
Сенсорика и моторика: 59(*)
(*) Повышенный результат
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: История Салимы

Сообщение rise » 21 май 2017, 23:21

Samia писал(а): Иногда с тревогой, а иногда и с сенсорным прегрузками
Что вызывает у Вас сенсорную перегрузку?
Samia писал(а): Нет, они не пытались это предотвращать
Можно было требовать. Редкий случай, когда уговаривают.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кавказ

Re: История Салимы

Сообщение Salima » 21 май 2017, 23:29

Тест BAPQ:Результаты теста
Всего - 4,81 (173 баллов)(*)
Подшкала отчужденности: 4,83 (58 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 4,33 (52 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 5,25 (63 баллов)(*)
(*)Повышенный результат
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кавказ

Re: История Салимы

Сообщение Salima » 21 май 2017, 23:30

rise,
1.Улицы, машины, шум-гам, пылесосы, крики
2. Я тогда даже не понимала, что мне с этим делать
F84.5 G43.1 G40.3

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость