Доверие и личное пространство в отношениях

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение Dig386 » 27 май 2017, 15:36

kozerozek, имитацию нормальности нужно дозировать. И рассматривать как техническую, а не моральную проблему. Также честное признание собственной ненормальности благотворно с точки зрения личного благополучия.

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение kozerozek » 27 май 2017, 15:56

Dig386, ээ.. такое впечатление, что вы не мне написали. Теперь моя очередь читать про ваши проекции и "мораль"? Давайте я сразу вам отвечу, что воздержусь от вашей помощи и ваших алгоритмов. Спасибо.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение Phobos » 27 май 2017, 16:20

Alarika писал(а):
27 май 2017, 10:20
Но я не стану полностью переделывать себя (искусственная прокачка навыков, дрессура).
А здесь у меня несколько другое мнение. Полностью себя переделать невозможно (да и незачем). Даже частично (пробовала) - очень трудно и болезненно то, от чего у других только положительные эмоции. Но в обучении и тренировке отдельным навыкам (на уровне, не вызывающем слишком сильного дискомфорта) ничего плохого не вижу, для меня это аналогично изучению иностранного языка.
Ну, у меня так же. Только мне ведь предлагают получение удовольствия либо от самого процесса тренировки, либо от процесса применения навыка, либо от тех результатов, которые натренированный навык позволяет достигать, сделать ведущим мотивом моих действий...

Понимаете, у них по-другому сформирована целевая функция и способ её оптимизации. У них это разделено: приносящая удовольствие цель (достижение экстремума удовольствия), и оптимизируемые способы её достижения (варьируемые параметры целевой функции).

У меня условная цель (стабильность функционирования, возможно на несколько более высоком качественном уровне) и способы её достижения (без нарушаения стабильности функционирования) одновременно включены и являются варьируемыми параметрами целевой функции. Стабилизация достигается за счет варьирования любыми параметрами. В том числе и корректировкой поставленных условных целей. Потому что настоящая цель - стабильность функционирования. И именно это приносит удовольствие. Удовольствие возникает в момент сознательной оценки стабильности функционирования, контроля параметров функционирования на предмет соответствия динамически выработанной на текущий момент схеме стабилизации. Иногда какие-то внешние возмущающие воздействия, пусть даже условно приятные, могут сильно нарушить стабильность функционирования. Но они не становятся новыми, вновь осознанными целями. Схема стабилизации всё равно отрабатывается. Так как её эффективная отработка - основной источник удовольствия. Вот как-то так. Типа очень понятно объяснил :)

Важно в этом объяснении вот что... то, что они толи не могут, толи не хотят понять: что нет никакой статичной, неизменной "зоны комфорта", за которую человек держится и не хочет из неё выходить. На самом деле способы её расширения, смещения в том или ином направлении, качественного преобразования постоянно ищутся, но без нарушения основного принципа: изменения не мотивируют к действию, если нарушают, а не видоизменяют зону комфорта.
Это просто другой тип функционирования. Это что-то базовое. Это отмечаемое всеми специалистами отличие между активными, отстраненными, пассивными... Это то неизменяемое, что определяет выбор ими отличного от других способа компенсации и адаптации. И обмен "практическим" опытом между представителями разных групп аутичных (надо подчеркнуть, что именно аутичных, так как нейротипичные более гибки и адаптивны) малоэффективен, а по большому счету даже вреден.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение Alarika » 27 май 2017, 17:30

У меня условная цель - не стабильность функционирования (с этим у меня никогда не получалось), а наиболее эффективное функционирование при минимизации энергетических затрат. То есть и приспособление к жизни, но и не чрезмерными усилиями. Интерес в том, чтобы соблюдать баланс между результатом действий (их пользой для себя или кого-то, удовольствием от них) и их энергозатратностью, и не уйти в "минус" (когда наблюдается длительный период обессиливания, из которого очень трудно выйти). Поэтому пункт
имитацию нормальности нужно дозировать
мне, далеко не сразу, но пришлось понять. Где-то в 35 лет я отказалась от полного копирования поведения других людей (изображения эмоций в ряде ситуаций, изображения общительности, повтора чужих морально-этических норм, скрывания стимминга и т.п.). Потому что немножко надоело, и поняла окончательно, что всё равно к созданию семьи и воспитанию ребёнка неспособна. Ну да, некоторые говорили, что я не такая, как им нравилось прежде, но в целом ничего не изменилось.

А как некоторые раньше советовали - нужно повышать самооценку, больше общаться, продвигаться в карьере, уехать в более престижное место, жить активной жизнью, влюбиться в кого-нибудь, родить ребёнка для себя. Много разных подобных советов, но толку от них, если они для меня невыполнимы - я и так живу рядом с пределами своих возможностей, и иногда даже нечаянно перехожу их.
вёшенка🐾

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение kozerozek » 27 май 2017, 18:18

Phobos писал(а):
27 май 2017, 16:20
Потому что настоящая цель - стабильность функционирования. И именно это приносит удовольствие.
Прямо в корень проблемы! Для понимания и признания этого нужны мужество и самоанализ.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение Miry » 27 май 2017, 20:12

Alarika писал(а): А как некоторые раньше советовали - нужно повышать самооценку, больше общаться, продвигаться в карьере, уехать в более престижное место, жить активной жизнью, влюбиться в кого-нибудь, родить ребёнка для себя. Много разных подобных советов, но толку от них, если они для меня невыполнимы - я и так живу рядом с пределами своих возможностей, и иногда даже нечаянно перехожу их.
Я тоже живу уже слегка за пределами возможностей. Пока тяжело это принять.

Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение Kitty » 27 май 2017, 22:06

Alarika писал(а): Ощущение себя лишней. Да. У меня тоже такое впечатление было всегда (и есть). Потому что все общаются на нормальном уровне, а я где-то рядом
Узнаю ситуацию. Задумывалась, отчего так происходит, и как меня в такие моменты воспринимают. Вот бы посмотреть со стороны на такого же человека вне коллектива, может, что-то станет понятнее.
При этом общение тет-а-тет складывается почти всегда. Также ситуации, когда не чувствую себя вне коллектива, связаны с моими хобби. Там общение очень гармонично происходит, видимо, люди другие, а также сказывается увлеченность общей темой. Также влияет процент дипломатичных открытых общительных людей в такой группе.

stranger писал(а): Со мной, как правило, общались маргиналы, которых остальная группа не признавала
То же самое. Легко находила язык с личностями, которые были странные и не признавались коллективом. При этом остальные меня не травили, как будто даже уважали, но близкого общения с этими людьми не было.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение Vee » 28 май 2017, 00:16

rise писал(а): На смену положительным ощущениям снова приходит депрессия и ощущение себя лишним.
Зато здеcь Вы в центре внимания ;)

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение Anechka » 28 май 2017, 10:56

Да, удивительная эта способность - несколько лет проходить регулярно в коллектив и ни с кем не задружиться. Только на уровне привет-пока.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение gurmanli » 28 май 2017, 11:49

да ... а если еще работа требует общения, да хотя б минимального, волей неволей какие то отношения должны завязаться, видимо под "не задружиться" принимается отсутствие общения вне коллектива, а не отсутствие не формального общения вообще

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость