Доверие и личное пространство в отношениях

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение Anechka » 28 май 2017, 16:17

levandowskij писал(а): можно, в спортзале не с кем, на рыбалке этого сезона (пускай не годы), когда учился намного больше общался (и сейчас продолжаю) с людьми не с моей группы.
Можно. Все это делают, я не очень. Когда писала, как раз про спортзал и думала. Они все общаются друг с другом, я где то рядом.
Ещё такая фишка, если люди перестают посещать организацию, то часто они продолжают довольно активно (по моим меркам) общаться и далее. Для меня же это исключительные случаи.
Из института вот помню как пару человек зовут. Не общаюсь ни с кем. Хотя время тогда проводили весело и активно. Но закончилось отношение с организацией, и люди для меня исчезли вместе с ней.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение levandowskij » 28 май 2017, 16:23

Anechka писал(а): Ещё такая фишка, если люди перестают посещать организацию, то часто они продолжают довольно активно (по моим меркам) общаться и далее. Для меня же это исключительные случаи.
Из института вот помню как пару человек зовут. Не общаюсь ни с кем. Хотя время тогда проводили весело и активно. Но закончилось отношение с организацией, и люди для меня исчезли вместе с ней.
Да, согласен. У меня есть и обратные случае. 5 лет я не работаю в одной организации, которую раз 5 уже переименовали. Часто захожу, перезваниваемся, встречаемся с теми немногими людьми, которые там остались. Может потому что я придумал её? Можно было и людей выбирать, на своё усмотрение.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение Elhana » 28 май 2017, 18:38

Phobos писал(а): Учитывая процитированное, из этого следует, что мне нужно адаптировать своё изложение под неспособность понимать анализ и рефлексию, под натренированность навыков и надрессированность способности общаться быстро, примитивно, шаблонно?

А в целом, понимая это как изложение рекомендуемого общего принципа, не могу не отметить, что взаимопонимание в принципе не возможно при столь различных подходах. Социальное, требующее от меня самого дрессировки и натренированных шаблонных навыков, или учета таких шаблонных, выдрессированных навыков у партнеров по социальному взаимодействию, мне в принципе не интересно, не представляет для меня никакой ценности. Тут нельзя говорить о недооценке. Мне это просто не интересно. Для меня имеет смысл только такое социальное взаимодействие, для установления и поддержания которого достаточно анализа и рефлексии. У меня нет обязательного требования к партнерам по общению, чтобы они не умели учитывать навыки и дрессуру. Но это не имеет смысла и не может применяться при взаимодействии со мной (с обеих сторон).

Возвращаясь к общению на форуме, меня не интересует донесение моих мыслей до тех, кто не понимает анализ и рефлексию, а ценит шаблонную понятность формулировок и скорость общения.
Для меня вы один из самых понятных людей на этом форуме. Все четко, логично, аргументировано.

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение kozerozek » 29 май 2017, 01:03

Elhana писал(а):
28 май 2017, 18:38
Для меня вы один из самых понятных людей на этом форуме. Все четко, логично, аргументировано.
А я наслаждаюсь некоторыми сообщениями Phobos, как гурман наслаждается деликатесом. Чувствую физическое удовольствие переваривания смысла, редко такое состояние испытываю от чтения.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение gurmanli » 29 май 2017, 01:12

Да, и еще почему то говорит что не хочет разжевывать для непонимающих

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение Miry » 29 май 2017, 10:13

ViSla писал(а): Стабильноcть отношений возможна когда человек cам по cебе cтабилен. Еcли люди ищут уcпокоения у другого человека, то это ерунда, и это на время. (Другое время, что на время это может улучшить cоcтояние). Но то, что в паре cтабильноcти больше и больше возможноcтей - это факт. Но люди не должны быть вмеcте только потому что по одному им плохо.
Согласна. Поэтому, если человек не готов к отношениям - ему действительно стоит заниматься своей стабильностью. И только потом при желании искать отношений.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение Miry » 29 май 2017, 10:18

Anechka, я считаю, что на работу нужно приходить работать, а не дружиться. Для многих нейротипичных людей это тоже является нормой.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение Anechka » 29 май 2017, 11:30

Я говорила не про работу, а про любую организацию.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение AntonV » 29 май 2017, 15:51

О моногамности. На самом деле, это только означает, что у одного мужчины одна женщина (или наоборот) в данный момент. То, что через год партнёры поменяются, никак не противоречит их моногамности. Они по-прежнему будут моногамны.

Один и тот же партнёр на всю жизнь, это совершенно другое. И встречается очень редко. Гораздо реже, чем сознаются сами люди.
Никто никогда не может заранее сказать, проживут ли они вместе долго и, тем более, всегда. Но все такие счастливцы с чего то начинают. А дальше, как получится. А получится только при полном доверии друг другу. Давать, не прося ничего в замен. Невероятно? Вот и я о том же. Очень редко получается. Что получится, то получится.

Как тут уже упоминалось, чтобы не было конкурентов, надо быть лучше их. У аутиста есть хорошие шансы превзойти остальных в области специнтересов. Осталось найти половинку, которая именно это оценит.

Насчёт травли. Что мешает пойти в спортзал? Физическая кондиция очень хорошо набирается тренировками. Большинство нейротипиков ленятся это делать. Мышечный тонус позволяет себя иначе держать по отношению к другим людям, даёт уверенность в силах. Нейротипики это чувствуют и необходимость драки даже не возникает. А обучение хоть каким единоборствам в любом случае не помешает.
Из этого форума следует, что аутисты любят бег на дальние дистанции. Если пробежать марафон, просто для самого себя, то это очень хорошо излечивает комплексы обусловленные своей "неполноценностью".
В области интеллекта и логики аспи превосходят остальных. Кстати, я это чувствую даже читая данную ветку.

Интересно, встречаются ли семейные пары из двух аутистов? Вероятность такой встречи очень мала.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение rise » 29 май 2017, 15:58

AntonV писал(а): Давать, не прося ничего в замен. Невероятно? Вот и я о том же. Очень редко получается. Что получится, то получится.
Мало кто способен поступиться своими потребностями ради другого. Для многих это невероятно, но без этого никакой любви быть не может.
И сколько людей действительно любят - остается только догадываться.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя