Доверие и личное пространство в отношениях

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение rise » 28 авг 2017, 12:13

Alcoholfree писал(а): А я считаю, что, когда по-настоящему любишь, не приходится поступаться своими потребностями. Просто главной потребностью становится - чтобы любимому человеку было хорошо.
Разве возможно перестать ради этого жить самостоятельно? Да и нужно ли? Люди не копии друг друга, потребности и интересы различны, кто-то кому-то должен уступать.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Доверие и личное пространство в отношениях

Сообщение Alcoholfree » 28 авг 2017, 13:45

rise писал(а): Разве возможно перестать ради этого жить самостоятельно?
А это и не нужно, не это имелось в виду. А о том, что, что-то похожее, на мой вгляд - по внешним проявлениям - происходит при здоровом родительстве. Вот женщина и себе вещи покупает, и причёску делает, и маникюр, и даже ест и спит :) Но когда она заболела ( там было какое-то жесточайшее отравление) первой мыслью было - не "о господь, я могу умереть!" , а -" если я умру, дочь останется без матери" . Реальный пример, из жизни. И при любви также - человек не зацикливается на одной идее услуживать другому, а просто иерархия мотивов сдвигается. И какие-то вещи при этом становятся менее важными - ну какая, например, разница, кто съест последний кусок торта, если любимому человеку от этого станет лучше? Хочет партнёр - пускай ест, получит удовольствие от того, что съел, не хочет - съем, партнёр порадуется, что мне вкусно и что торт не пропал :)

Мы люди, у нас всегда будет много мотивов, и любовь становится одним из них, и занимает важное место в иерархии, но не главное и единственное. А застрять на одной любви - это уже не любовь даже, а одержимость какая-то.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей