РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение Alarika » 31 май 2017, 20:10

1-3% - это много.

Нет, не фантазия. Какие у меня фантазии (а они появились лет с 3-х), я отлично знала, и от реальности целенаправленно отделяла. А это было всерьёз. Я и других пыталась научить по той инструкции, чтобы понять, что я делаю не так. Для меня было большое разочарование, что законы природы не делают для меня исключения.
вёшенка🐾

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение Delinke » 31 май 2017, 20:16

Alarika, для меня 1-3% процента - это мало, ведь это даже не половина, а всего 1-3%. Интересно, а сколько это в цифрах (количество человек)?
Так-то я достаточно повидала людей с галлюцинациями, голосами, явно выраженным бредом, разорванным мышлением и т.п.
Кстати, во время этого самого бреда у больных даже голос другой, странный...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение Alarika » 31 май 2017, 20:26

Я не знаю, какой там процент на самом деле, но, если 1-3% - это много, это каждый 50-й человек.

В отличие от РАС, шизофрению обычно не заподозришь по внешним признакам и поведению, а как минимум после разговора, и то не всегда.

Критерий бреда - не странность голоса, а неадекватность идеи и некритичное восприятие её человеком.
вёшенка🐾

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение Delinke » 31 май 2017, 20:31

Alarika, ну и РАС могут не подозревать по внешним признакам довольно долго, и шизофрению распознать практически сразу...

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение Delinke » 31 май 2017, 20:33

Alarika писал(а): Критерий бреда - не странность голоса, а неадекватность идеи и некритичное восприятие её человеком.
Но первое, на что я обратила внимание, когда увидела таких больных - именно на странность их голоса, а уже потом на содержание их речи

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение Alarika » 31 май 2017, 20:41

Возможно всё. Но всё равно, по моему мнению, РАС почти всегда проявляется, иначе какое же это нарушение социальной функции, которого незаметно. А шизофренические расстройства долгое время могут быть только в голове.

Странность голоса может быть при шизофрении (но вовсе не обязательно). Например, часто мне встречалась какая-то безжизненность голоса (от эмоционального уплощения, но иногда от нейролептиков).
вёшенка🐾

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение Delinke » 31 май 2017, 20:49

Alarika писал(а):
31 май 2017, 20:41
Возможно всё. Но всё равно, по моему мнению, РАС проявляется, иначе какое же это нарушение социальной функции, которого незаметно. А шизофренические расстройства долгое время могут быть только в голове.

Странность голоса может быть. Например, часто мне встречалась какая-то безжизненность голоса (от эмоционального уплощения, но иногда от нейролептиков).
Ну некоторые врачи просто "не видят" РАС, ну если только тяжелые случаи раннего детского аутизма
Я встречала больных, которые в бреду говорили быстро и с какой-то особой интонацией (сложновато описать)
Безжизненность голоса не считаю непременно проявлением шизофрении, ну мое мнение.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение Alarika » 31 май 2017, 21:02

А с какой стати некоторые врачи будут видеть РАС, если существующая диагностика на это не нацелена. Взрослые решают свои проблемы сами. Государство не заинтересовано в расширении диагностики (что с этим делать - льготы давать, что ли?). Уже хорошо, если детей будут как-то диагностировать и что-то с этим делать типа какой-либо помощи.

Голос при шизофрении действительно не критерий (никакой - ни интонация, ни безэмоциональность). И во многих случаях бредовые идеи высказываются самым что ни на есть обычным голосом. Я уже на это попадалась. Когда сначала разговаривал долго с одним человеком по поводу биолокации (я попыталась доказать, что это самообман с его стороны), а потом оказалось, что у него шизофрения.

Мне кажется, эта тема (шизофрении) большинству неинтересна. Тем более, обсуждение не на профессиональном уровне, а с обоих сторон личное мнение.
вёшенка🐾

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение Delinke » 31 май 2017, 21:10

Alarika, ну здесь и так вроде как у всех свое личное мнение, и обсуждения не на профессиональном уровне
Alarika писал(а): А с какой стати некоторые врачи будут видеть РАС, если существующая диагностика на это не нацелена. Взрослые решают свои проблемы сами. Государство не заинтересовано в расширении диагностики (что с этим делать - льготы давать, что ли?). Уже хорошо, если детей будут как-то диагностировать и что-то с этим делать типа какой-либо помощи.
Раньше-то и детей мало кого диагностировали (я про Россию), сейчас детей вроде намного больше диагностируют, а вот со взрослыми ситуация другая, к сожалению...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение Alarika » 31 май 2017, 21:20

Диагностика РАС у взрослых, с одной стороны, должна иметь какую-то целесообразность. То есть, если у человека есть проблемы, он сам обращается к специалисту для их решения. Если особых проблем нет, достаточно многие живут с аутичными чертами, не особо задумываясь о них.

С другой стороны, как и многое в медицине, особенно психиатрии, диагностика сильно зависит от личного опыта специалиста.

В-третьих, одной диагностики недостаточно. Не всегда возможно самому человеку как-то компенсироваться в жизни. После диагностики как бы должна следовать какая-нибудь помощь или поддержка, но этого практически нет.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей