Цвета

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Цвета

Сообщение alycha » 02 авг 2017, 18:19

У меня есть коньячные рюмки их цветного стекла. Старые, при Союзе приобретенные. Вот они при дневном свете и лампах накаливания фиолетовые. А при энергосберегающих ртутных - зеленые, ближе к бирюзе.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цвета

Сообщение AntonV » 03 авг 2017, 11:21

alycha писал(а): Вот они при дневном свете и лампах накаливания фиолетовые. А при энергосберегающих ртутных - зеленые, ближе к бирюзе.
Неодимовое стекло. В стекло при его варке добавляют соли неодима. У неодима специфический спектр поглощения - набор очень узких линий поглощения. При естественном освещении, хоть на солнце, хоть лампами накаливания, эти линии (хотя и сильные) поглощают мало света из-за своей узости. В результате это стекло при обычном освещении имеет бледно-сиреневый цвет. Но вот у энергосберегающей лампы спектр излучения совершенно неестественный. Там внутри происходит разряд в парах ртути, а на стенки колбы нанесён специальный люминофор, который поглощает ультрафиолетовую часть излучения ртути и светится видимым светом. В результате получается сумма излучения ртути и люминофора. А излучение ртути состоит из нескольких очень узких полос. Вот тут и находит коса на камень. Полосы поглощения неодима совпадают с ртутными, кроме самой сильной - зелёной. Вот она и проходит через это стекло без поглощения, придавая ему зеленоватые оттенки.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Цвета

Сообщение alycha » 03 авг 2017, 12:45

AntonV,
Как интересно. Я не знала. Спасибо!

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Цвета

Сообщение motoprogger » 03 авг 2017, 12:56

Интересно, как оно со светодиодными лампами себя вести будет. У них узкополосное синее излучение от кристалла и очень широкополосный люминофор, от красного до зелёного (лично смотрел дифракционный спектр одного из своих светильников).
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Цвета

Сообщение alycha » 03 авг 2017, 12:58

motoprogger,
Если найду светодиодную лампу, то посмотрю и расскажу.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Цвета

Сообщение Anechka » 03 авг 2017, 13:06

Да, мне тоже интересно как со светодиодами.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цвета

Сообщение AntonV » 03 авг 2017, 15:26

Всё-таки у светодиодов полосы излучения довольно широкие. Намного шире, чем у газового разряда низкого давления. Но какие-то интересные эффекты с ними тоже могут быть. Они Тоже могут искажать цвета некоторых объектов. На-вскидку: рубин под светодиодной лампой может оказаться более фиолетовым, чем при дневном свете. Если бы у меня был спектр излу...

Ха-ха! Оборвал сообщение :) Вспомнил, что когда-то я снимал спектры поглощения очень большого количества самоцветов с разных месторождений. Задумался. Дальше вспомнил, что вся база данных спектров завалялась (именно завалялась, так как флешка очень старая) на флешке, которая у меня сейчас с собой. Потом подумал, вот бы мне к ним спектры излучения белых светодиодов... А дальше вспомнил, что примерно в 2007 году я измерил спектры излучения нескольких белых и одного синего светодиодов. Они тогда только появились. Полез смотреть. Всё у меня есть. Наложил на одну картинку спектры излучения белых светодиодов и спектр поглощения памирского рубина. Всё точно! Рубины под светодиодами фиолетовеют. Я и картину вам приготовил, но выложу только вечером. Ух, доволен! Иногда кажется, что все мои сильные и полезные увлечения остались позади, мозги деградируют за ненадобностью, а тут вдруг мгновенно обнаруживаю, что ничего не пропало и всё могу как и прежде! :)
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Цвета

Сообщение Anechka » 03 авг 2017, 15:42

AntonV писал(а): Я и картину вам приготовил, но выложу только вечером.
Да ёлки, а я уже приготовилась спрашивать, ну где же картинка, дайте скорее посмотреть.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Цвета

Сообщение Anechka » 03 авг 2017, 15:43

AntonV писал(а): Рубины под светодиодами фиолетовеют.
Настоящие или синтетика тоже?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Цвета

Сообщение motoprogger » 03 авг 2017, 15:48

AntonV писал(а): Потом подумал, вот бы мне к ним спектры излучения белых светодиодов... А дальше вспомнил, что примерно в 2007 году я измерил спектры излучения нескольких белых и одного синего светодиодов. Они тогда только появились
Они могут отличаться от современных. Первые белые светодиоды вроде были с кристаллом ультрафиолетового излучения. Весь видимый свет создавался люминофором.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость