Цвета

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
FrannyGlass
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2017, 14:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Цвета

Сообщение FrannyGlass » 02 июн 2017, 20:42

Наверно это и есть мой специнтерес.
Я безумно люблю искать, рассматривать, комбинировать цвета.
Обожаю справочники Pantone.
Свое настроение я пытаюсь передать через цвета одежды. Также они обязательно должны коррелировать с погодой.
Еще у меня вместо набора одинаковой посуды отдельные тарелки/кружки разных цветов. Потому что не могу есть из тарелки, не соответствующей настроению.
Вещи в моих шкафах и на полках разложены по принципу цветовой сочетаемости. Мне ужасно неприятно, когда я вижу жуткие оттенки или отчаянно негармоничные цветосочетания (такой же раздражитель, как скрип пенопласта или прикосновение к чему-то липкому).
У меня на компе есть огромная папка, куда я сохраняю образцы понравившихся цветов. Могу часами рисовать геометрические фигуры и узоры, применяя и комбинируя эти образцы.
Периодически влюбляюсь в какой-нибудь цвет, начинаю искать его самые потрясающие оттенки, думать, где бы они смотрелись наиболее органично.
Ассоциирую с цветами песни, людей, географические объекты, воспоминания, эмоции, да и все остальное тоже.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Цвета

Сообщение ghoststory » 02 июн 2017, 20:53

FrannyGlass писал(а): Мне ужасно неприятно, когда я вижу жуткие оттенки или отчаянно негармоничные цветосочетания
Например, какие?
FrannyGlass писал(а): Периодически влюбляюсь в какой-нибудь цвет
Сейчас есть такой цвет? Какой?
У меня в последние 2 года сиреневый без примеси серого.

Аватара пользователя
FrannyGlass
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2017, 14:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Цвета

Сообщение FrannyGlass » 02 июн 2017, 21:39

Ненавижу кислотные цвета, многие оттенки розового, фиолетового, желтого, с металлическими цветами все тоже очень непросто. Из сочетаний красный + коричневый, красный + розовый, красный + зеленый, зеленый + черный, синий + фиолетовый, серый + коричневый, черный + желтый и еще множество. Некоторые из них и в традиционной колористике считаются нежелательными, а некоторые, хоть и числятся приемлемыми, но у меня вызывают негатив. Еще многое зависит конечно от применения. Зеленая елка, наряженная в красные украшения, или маки меня вовсе не раздражают. Ну относительно природных гамм вообще все немного по-другому. Хотя фиолетовые и красные тюльпаны я конечно рядом тоже в жизни не посажу.
Сейчас есть такой цвет? Какой?
У меня в последние 2 года сиреневый без примеси серого.
Я как раз предпочитаю сиренево-серый, прошлогодний трендовый gray lilac был безумно хорош!
А сейчас меня сводят с ума серо-синие оттенки.
А у Вас любимые цвета в какой форме материализуются обычно? Одежда, предметы интерьера, разные мелочи?
За что я люблю компьютерные технологии и интернет, так это за то, что теперь можно в существенной мере удовлетворить потребность видеть что-то в определенном цвете/гамме, не покупая) (ну хотя у художников такая суперспособность была всегда, но я не они)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Цвета

Сообщение ghoststory » 02 июн 2017, 22:36

FrannyGlass писал(а): А у Вас любимые цвета в какой форме материализуются обычно? Одежда, предметы интерьера, разные мелочи?
В быту -- достаточно большие ровные поверхности. Но иногда и небольшие детали привлекают.
Природные цвета также привлекают, разнообразие цветов в природе, их сочетания.
У меня нет художественных способностей, но оттенки различаю хорошо.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Цвета

Сообщение Anechka » 06 июн 2017, 13:13

Люблю цвета. Все, в общем то. Конечно есть те, которые для себя предпочитаю больше, но это не значит, что прям ненавижу другие, нет. Для всего можно найти применение, если сочетать правильно.
Есть вот один цвет из семейства фиолетовых (авантюрин примерно такого цвета встречается), мне он нравится, но ничего не могу поделать, меня от него тошнит почти сразу. При чем не от всех оттенков явно, некоторые с удовольствием использую без тошноты.
Коричневый мало в ходу у меня, если только шоколадный какой-то или кофейный (холодное что-то).
Обожаю сочетание красного со светло-розовым и красного с голубым. Сам по себе голубой утомляет, если только он не серо-голубой. Ярко-синие цвета тоже утомляют (перегружают), если долго с ними прибывать вместе, и если они в большом количестве, хотя они красивые безусловно. С бирюзовыми оттенками легче.
Пыльно-розовые оттенки завораживают. Желтый цвет очень люблю (в холодных тонах больше, чем в теплых), серый с желтым (лимонным) могу созерцать много и долго. Все блестящее - это тоже ко мне, особенно золото и бронза.
Кислотные цвета очень люблю. Иногда ну такие завораживающие, что просто можно не думать ни о чем вокруг.)
Всякие светлые бледные ободранные винтажные типа - тоже могу долго любоваться.
Сиренево-голубой бывает попадается такой магический прям (сирень бывает такого цвета примерно, как раз сейчас рядом с домом хожу залипаю чуток).
Короче, люблю я цвета, да.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Цвета

Сообщение Anechka » 06 июн 2017, 13:16

FrannyGlass писал(а): Ассоциирую с цветами песни, людей, географические объекты, воспоминания, эмоции, да и все остальное тоже.
Сейчас помню только, что дни недели по цветам, но кажется раньше было больше таких объектов раскрашенных.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Цвета

Сообщение Salima » 06 июн 2017, 14:36

Anechka,
Я тоже ассоциирую цвета с песнями. А так мои любимые цвета - это красный, зелёный и синий
F84.5 G43.1 G40.3

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цвета

Сообщение AntonV » 07 июн 2017, 10:58

Любопытно, что у меня отношение к цветам совершенно другое, хотя цвет был моим специнтересом. Я стал специалистом по колориметрии (наука о цветах) и публиковал статьи на эту тему.
Коллекционировать цвета мне в голову не могло прийти, так как для меня цвет это всего лишь точка в цветовом пространстве. Зато я коллекционировал образцы цветов драгоценных камней. Например, цветовая подборка пиропов из кимберлитовой трубки "Мир" или термообработанных сапфиров из Монтаны. Дело в том, что цвета драгоценных камней не могут быть произвольными, а определяются их специфическим для данного минерала спектром поглощения. Кроме того, среди бликов света в огранённом камне встречаются разные цвета, так как луч может пройти там разным путём. Так вот, набор этих цветов тоже может быть специфичен именно для данного камня. Специалисты по камням часто могут определить камень только по цвету, хотя и не смогут так же детально рассказать, почему им это удаётся. :)
Anechka писал(а): Есть вот один цвет из семейства фиолетовых (авантюрин примерно такого цвета встречается)
Природные авантюрины обычно имеют коричневые цвета, но редко смещаются в красно-коричневые и иногда, действительно, с фиолетовым оттенком.
Интересно происхождение слова авантюрин. Стекло в таким эффектом было получено в Венеции раньше, чем был найден похожий на него природный камень. Название авантюрин изначально было дано стеклу, а уже от него перешло и на камень.

Стараюсь избегать называть цвета словесно, за исключением только самых основных цветов и только предполагая при этом, что собеседник может называть теми же словами несколько иные цвета.
В качестве примера могу привести одну дискуссию на заседании комитета ТК-408 при Минфине при обсуждении технических условий на сапфиры. Нужно было дать словесное определение цвета наиболее синего сапфира из имеющейся подборки. Мнения разделились. Часть экспертов назвали его синим, а часть - синим с фиолетовым оттенком. Все эксперты имели совершенно нормальное цветовое зрение и говорили об одном и том же камне. Просто они привыкли называть разными словами один и тот же цвет.

Кстати, психическое воздействие на человека образца некоторого цвета не однозначно, так как оно зависит от цвета окружения человека. Наш мозг воспринимает цвета не изолированно, а относительно цвета нашего окружения. Существует цветовая адаптация человека к характеру окружающего освещения.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Цвета

Сообщение Anechka » 07 июн 2017, 11:11

AntonV писал(а): Название авантюрин изначально было дано стеклу, а уже от него перешло и на камень.
Получается из стекла можно сделать такой камешек совершенно любого цвета?
AntonV писал(а): Мнения разделились. Часть экспертов назвали его синим, а часть - синим с фиолетовым оттенком. Все эксперты имели совершенно нормальное цветовое зрение и говорили об одном и том же камне.
Интересно, а разделение на мужчин и женщин какое там было?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Цвета

Сообщение Anechka » 07 июн 2017, 11:16

AntonV писал(а): Кстати, психическое воздействие на человека образца некоторого цвета не однозначно, так как оно зависит от цвета окружения человека. Наш мозг воспринимает цвета не изолированно, а относительно цвета нашего окружения. Существует цветовая адаптация человека к характеру окружающего освещения.
Интересно, как это? Пока не очень представляю.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей