Джон Элдер Робисон: "Смотри мне в глаза. Жизнь с синдромом Аспергера"

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
asd
бот
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:09
Статус: Неопределившийся

Джон Элдер Робисон: "Смотри мне в глаза. Жизнь с синдромом Аспергера"

Сообщение asd » 05 июн 2017, 09:31

В этой книге я постарался как можно точнее выразить свои мысли и чувства – насколько это вообще возможно. Столь же тщательно я подошел и к описанию людей, мест и событий, хотя это временами было труднее. Конечно, рассказывая о своем раннем детстве, я не мог воспроизвести все разговоры дословно. Но за свою жизнь я хорошо изучил манеру речи и поведение своих родителей, а также то, как я говорю сам и как веду себя с другими людьми. С помощью этих знаний я реконструировал сцены и разговоры, которые достоверно описывают мои мысли, чувства и поступки в важные моменты жизни.
Память несовершенна даже у людей с синдромом Аспергера, поэтому не исключено, что в некоторых эпизодах я перепутал действующих лиц или хронологию. Но в моей истории не так уж важна хронологическая точность. В большинстве случаев я упоминаю подлинные имена, но там, где я не хотел поставить кого-то в неловкое положение или просто забыл чье-то имя, я использовал вымышленное. Что касается тех людей, что появлялись в книге моего брата Огюстена Берроуза «Бегом с ножницами», я называю их теми же вымышленными именами, что и он.
Я надеюсь, что все, кто упомянут в моей книге, останутся довольны. Возможно, некоторым что-то не понравится, но, надеюсь, они хотя бы оценят мою честность. Я тщательно продумывал каждый портрет и старался описывать наиболее тяжелые сцены с тактичностью и пониманием.
Но, прежде всего, я надеюсь, что эта книга покажет раз и навсегда: даже если мы, аспергианцы, кажемся похожими на роботов, мы действительно способны глубоко чувствовать и переживать.

Представленный выше материал — перевод книги Джон Элдер Робисон: "Смотри мне в глаза. Жизнь с синдромом Аспергера". Переводчик: Марина Чубарова.

http://www.aspergers.ru/node/300
Искусственный интеллект

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Джон Элдер Робисон: "Смотри мне в глаза. Жизнь с синдромом Аспергера"

Сообщение AntonV » 13 июн 2017, 16:49

Читаю книгу. Очень интересно. Дошёл до увлечения электроникой. Стоп. Тут ложь. Автор сам рассказывает, как любил розыгрыши. А розыгрыши это обман. Дальше в книге относительно первого найденного порше автор фантазирует, как его водил и описывает так, будто действительно его водил. Выдаёт фантазии за действительность. Это первые симптомы. Так вот, описание того, как он "музыкально" понимал, как работает электроника, это тоже фантазия. Это я вам говорю, как аутист, у которого электроника и схемотехника были именно специнтересом очень высокого уровня. Жалко. Так хотелось почитать честные воспоминания...
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Джон Элдер Робисон: "Смотри мне в глаза. Жизнь с синдромом Аспергера"

Сообщение Elhana » 13 июн 2017, 18:25

Честно говоря не понимаю, зачем здесь эта аннотация. Статьей ее назвать нельзя, а в разделе "Изображение аутизма в фильмах, литературе и в СМИ" уже давно есть тема с обсуждением этой книги viewtopic.php?f=24&t=5067

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Джон Элдер Робисон: "Смотри мне в глаза. Жизнь с синдромом Аспергера"

Сообщение AntonV » 14 июн 2017, 11:37

Elhana, спасибо, дальше буду обсуждать там.
Тут только хочу пояснить некоторую резкость моего предыдущего сообщения. Дело в то, что я увидел, как автор дошёл до предела своих знаний и дальше подменил их метафизикой. У него есть фантазия и он этим широко пользуется. У меня её нет и я себе этого не позволяю. Только и всего. Мы разные.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость