Личная гигиена

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение Elhana » 05 июн 2017, 10:21

Kurzewile писал(а): Два раза в день? Нет, не верю, что нормальный человек не с грязной работы и из не очень жаркой страны и не из Америки может так часто мыться.
я тоже не верю, что это нормально. Для меня норма -1 раз в неделю, но понимаю ,что живу в обществе, поэтому приходится мыться чаще 2 раза в неделю

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение ghoststory » 05 июн 2017, 10:29

Elhana писал(а): я тоже не верю, что это нормально. Для меня норма -1 раз в неделю, но понимаю ,что живу в обществе, поэтому приходится мыться чаще 2 раза в неделю
Это также зависит от сезона. Жарким летом мыться 1 и даже 2 раза в день нормально. Зимой реже.
Отношусь к несильно потеющим людям, потому моюсь, если нет жары, нерегулярно, и это далеко не каждый день. Но исправно чищу зубы, потому что уже знаю, чем опасно их не чистить.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Добрый вечер

Сообщение rise » 05 июн 2017, 10:38

Странные люди. Мыться нужно как минимум раз в день.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Добрый вечер

Сообщение Anechka » 05 июн 2017, 12:09

В СССР было положено, кажется, раз в неделю мыться. Или вообще раз в 2 недели банный день в каком-нибудь лагере. Но даже тогда люди были как-то против такого напутствия. А теперь и подавно. Ну и еще может где мелкий населенный пункт, деревня, воздух почище, то и можно реже процедуру проводить, а в мегаполисе уже сложно не мыться.
Kurzewile писал(а): Нет, не верю, что нормальный человек не с грязной работы и из не очень жаркой страны и не из Америки может так часто мыться.
Немного неожиданным оказался ряд примеров: грязная работа, жаркая страна и Америка.)

Я лично, если утром душ не приму, то буду плохо дееспособная весь день. Иногда это неплохо, способствует отдыху принудительному и ничегонеделанию.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Добрый вечер

Сообщение Fratervagus » 05 июн 2017, 15:41

rise писал(а): Странные люди. Мыться нужно как минимум раз в день.
Это очень энергозатратно) Я пропускаю мероприятия из-за ступора перед необходимостью переодеваться, если в доме не жарко. А тут -- прохладный воздух на мокрую кожу, брр. Не могу сказать, что невыносимо, но почему-то заставляет сильно избегать.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Добрый вечер

Сообщение rise » 05 июн 2017, 15:50

Fratervagus писал(а): Это очень энергозатратно)
Наоборот, это очень облегчает и успокаивает.
Fratervagus писал(а): А тут -- прохладный воздух на мокрую кожу, брр. Не могу сказать, что невыносимо, но почему-то заставляет сильно избегать.
Нужно поддерживать нормальную температуру в комнате и использовать полотенце.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Добрый вечер

Сообщение Nelle » 05 июн 2017, 15:53

Anechka писал(а): В СССР было положено, кажется, раз в неделю мыться. Или вообще раз в 2 недели банный день в каком-нибудь лагере.
В баню ходили раз в неделю, да, у кого удобств не было. В пионерском лагере, по-моему, раз в 10 дней мылись что ли. Беганья с ковшиками по утрам и с тазиками по вечерам никто не отменял. В деревнях еще в речке мылись летом, придут такие на речку, с мылом, с мочалкой. Зимой - в каком-нибудь корыте. Сначала бельишко в мыльной воде постирают, потом в ней помоются. Или наоборот. Это у кого бани не было. Несколько раз ездили к родственникам в деревню, там у них своя баня была, помоешься в ней и летать хочется. Водичка мягкая-мягкая. Волосы сами кудрявиться начинают. Где мои 17 лет?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Добрый вечер

Сообщение Anechka » 05 июн 2017, 16:07

Nelle писал(а): Беганья с ковшиками по утрам и с тазиками по вечерам никто не отменял.
Беганья где?
Nelle писал(а): В баню ходили раз в неделю, да, у кого удобств не было.
Мы и с удобствами еще в баню раз в неделю ходили.)

Но я не про то, что раз в неделю прям все мылись, я скорее про то, что литература советская рекомендовала раз в неделю это делать.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Добрый вечер

Сообщение Anechka » 05 июн 2017, 16:08

Fratervagus писал(а): если в доме не жарко.
хм.. тогда как раз очень приятно погреться в теплой ванне.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Добрый вечер

Сообщение Nelle » 05 июн 2017, 16:12

Anechka писал(а): Беганья где?
В доме бегали, нагреют воды в ковшике и моют всякие важные места, а вечером ноги в тазике.
Anechka писал(а): литература советская рекомендовала раз в неделю это делать.
Так сначала надо было воды наносить, печь растопить, воды нагреть. А после ударного трудового дня хотелось, наверное, только ноги вытянуть. Вот и рекомендовали хотя бы раз в неделю совершать подвиг омовения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей