Личная гигиена

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Добрый вечер

Сообщение motoprogger » 05 июн 2017, 16:17

Fratervagus писал(а): Это очень энергозатратно) Я пропускаю мероприятия из-за ступора перед необходимостью переодеваться, если в доме не жарко. А тут -- прохладный воздух на мокрую кожу, брр. Не могу сказать, что невыносимо, но почему-то заставляет сильно избегать.
А ещё сопряжено с некомфортным температурно-влажностным режимом, неприятными тактильными ощущениями и некоторыми физическими усилиями.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Добрый вечер

Сообщение Anechka » 05 июн 2017, 16:19

Nelle писал(а): А после ударного трудового дня хотелось, наверное, только ноги вытянуть. Вот и рекомендовали хотя бы раз в неделю совершать подвиг омовения.
Ну вот если только с позиции "хотя бы раз в неделю".)

Nelle писал(а): В доме бегали, нагреют воды в ковшике и моют всякие важные места, а вечером ноги в тазике.
фух, я уж подумала, что в пионерском лагере тоже так.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Добрый вечер

Сообщение Fratervagus » 05 июн 2017, 16:27

rise писал(а): Нужно поддерживать нормальную температуру в комнате и использовать полотенце.
Поддерживаю, использую. Это не отменяет той неприятной минуты, когда выключаешь воду и до того, как полностью вытрешься, потому что при выключении душа холодный воздух подступает к коже, взмахи полотенца образуют вихри. А ещё не всегда можно поддерживать такую температуру, чтобы было приятно раздеваться, потому что тогда будет плохо маме, а ещё большой расход газа.
Anechka писал(а): хм.. тогда как раз очень приятно погреться в теплой ванне.
Мм, кому как) По-моему, когда лежишь в ванне, тело расслабляется и ослабевает, что очень ощутимо при низком тонусе.
motoprogger писал(а): А ещё сопряжено с некомфортным температурно-влажностным режимом, неприятными тактильными ощущениями и некоторыми физическими усилиями.
Всё верно)
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Добрый вечер

Сообщение rise » 05 июн 2017, 16:53

Fratervagus писал(а): потому что при выключении душа холодный воздух подступает к коже, взмахи полотенца образуют вихри.
У меня такого нет, температура в ванной комнате высокая. Единственная проблема - более низкая температура после выхода из комнаты. Иногда неприятно, но теоретически решаемо.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Добрый вечер

Сообщение Anechka » 05 июн 2017, 16:58

Окончательно воду выключаю уже после вытирания, так теплее получается, нет это момента холодного в таком уж сильном варианте. Еще полотенце можно побольше, чтоб сразу замотать все что можно.
А в ванной не люблю лежать, душ больше нравится. Горяченький.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Koshkin » 05 июн 2017, 17:34

rise писал(а):
05 июн 2017, 16:53
более низкая температура после выхода из комнаты. Иногда неприятно, но теоретически решаемо.
Мне более низкая температура вне ванной настолько же приятна, как и сам душ.
Noir et blanc

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Добрый вечер

Сообщение Fratervagus » 05 июн 2017, 17:39

rise писал(а): У меня такого нет, температура в ванной комнате высокая.
Возможно, если и перед душем ванную комнату нагреть, это бы решило проблему, по крайней мере, снизило бы порог неприятия. Но у меня нет ванной комнаты -- ванна за ширмой в кухне. Однако, это уже оффтоп, кажется.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Добрый вечер

Сообщение Salima » 05 июн 2017, 18:09

По своим ощущениям могу сказать следующее: разные участки моего тела на одну и тужу же температуру воды реагируют по-своему. Где-то я себя чувствую удобно, а где-то прямо жжёт. Вообще я люблю наполненную ванну, там я чувствую себя комфортнее
F84.5 G43.1 G40.3

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение Elhana » 05 июн 2017, 18:49

Fratervagus писал(а): Это очень энергозатратно) Я пропускаю мероприятия из-за ступора перед необходимостью переодеваться, если в доме не жарко. А тут -- прохладный воздух на мокрую кожу, брр. Не могу сказать, что невыносимо, но почему-то заставляет сильно избегать.
motoprogger писал(а): А ещё сопряжено с некомфортным температурно-влажностным режимом, неприятными тактильными ощущениями и некоторыми физическими усилиями.
Полностью согласна с этими высказываниями
ghoststory писал(а): Но исправно чищу зубы, потому что уже знаю, чем опасно их не чистить.
Знаю что надо, но выработать привычку не получается. Хорошо, если пару раз в месяц вспомню

Аватара пользователя
FrannyGlass
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2017, 14:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Личная гигиена

Сообщение FrannyGlass » 05 июн 2017, 19:29

Душ принимаю минимум два раза в день (после пробуждения, перед сном) в любое время года, голову мою каждый день.
В течение дня бывает принимаю душ и не из гигиенических соображений - успокоиться, отдохнуть, погреться. По-моему, лучшее место в мире!Моя бы воля - вообще бы наверно оттуда не вылезала.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Semrush [Bot] и 0 гостей