Личная гигиена

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Личная гигиена

Сообщение Fratervagus » 05 июн 2017, 19:53

Elhana писал(а): Знаю что надо, но выработать привычку не получается. Хорошо, если пару раз в месяц вспомню
А по утрам изо рта не пахнет? Я ем по вечерам обычно, или по ночам, если не сплю, поэтому утром (то есть по пробуждении) полость рта приходится заставлять себя чистить из-за дискомфорта. Редко бывает, когда он не сильный и можно проигнорировать. Тогда чищу после кофе, перед выходом.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение Elhana » 06 июн 2017, 08:06

Fratervagus писал(а): А по утрам изо рта не пахнет? Я ем по вечерам обычно, или по ночам, если не сплю, поэтому утром (то есть по пробуждении) полость рта приходится заставлять себя чистить из-за дискомфорта. Редко бывает, когда он не сильный и можно проигнорировать. Тогда чищу после кофе, перед выходом.
я не чувствую.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Личная гигиена

Сообщение levandowskij » 06 июн 2017, 17:52

Вообще, думаю, это физиологически разно для всех (ну, может и чувственно, но буду рассматривать как физиологию). Микрофлора же кожи есть, все эти мыла - её если и не убивают, ну уж точна - изменяют. Я как делаю - в вану - как можно к ночи, потом спать, всё, восстановиться. Ни каких кожных болезней нет, и любая ранка пройдет.
А еще про работу было сказано, да, бывает приходишь вечером, ладонью ударом по груди - пыль вылетает, и не очень хорошая (изотопы всевозможных элементов в горной породы), надо её смыть и в кроватку.
Вообще дело лично каждого, как он ходит в вану. Я люблю чистые руки (но бывает, в маслах разных, надо несколько дней что-бы отмыть, как и волосы, у меня - короткие, связано как и с работай, так невозможностью помыть в полевых условиях, хотя мыло у меня в рюкзаке есть всегда).

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Личная гигиена

Сообщение Korse » 06 июн 2017, 18:35

Голову мою в основном раз в 3 дня, а душ или ванну принимаю раз в неделю, иногда два. Чаще не вижу смысла абсолютно.
F84.5

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Личная гигиена

Сообщение AntonV » 07 июн 2017, 11:15

К чёрту стеснения :)
Мне достаточно мыться раз в неделю. И то, это определяется не моими потребностями, а потребностями людей, с кем я живу :) Очень не люблю жару, при которой потею и поэтому одеваюсь всегда максимально легко. После интенсивной тренировки могу принять внеочередной душ.

В месячном автономном походе мне достаточно искупаться в одежде один раз в середине срока. Ноги всю равно купаются 2 - 3 раза в день при переходе речек вброд и в болотах. Чаще купаться желания не возникает, так как много комаров, мошки или слепней, а вода ледяная. Кстати, человека только что вылезшего из ледяной воды комары некоторое время просто не видят. :)
В собственном запахе потом будет преобладать запах дыма костра :)
В горных походах воду приходится растапливать из снега и льда. Мало кто станет мыться в таких условиях. :)
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение ghoststory » 07 июн 2017, 15:30

AntonV писал(а): В собственном запахе потом будет преобладать запах дыма костра
Этот запах считаю отвратительным. Нравится разводить костры, положительно отношусь к походам, но после них всегда тщательное мытье и стирка для избавления от запаха дыма.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Личная гигиена

Сообщение AntonV » 07 июн 2017, 16:09

ghoststory писал(а): Этот запах считаю отвратительным.
Вот бывают такие моменты в подготовке к походу: достаю я с антресоли полиэтиленовый пакет с котелками, разворачиваю его, а там два вложенных друг в друга закопчённых котелка... и запах костра от них... и тут просыпается в душе такая тоска по природе, ёлкам да пихтам, да по свободе... :) Кстати, комарам этот запах тоже очень не нравится :)
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Личная гигиена

Сообщение levandowskij » 07 июн 2017, 16:31

AntonV писал(а): В собственном запахе потом будет преобладать запах дыма костра :)
классная вещь. когда пожары тушил - этот запах потом долго не исчезает. весь пропитываешься им.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Личная гигиена

Сообщение ghoststory » 07 июн 2017, 16:37

levandowskij писал(а): когда пожары тушил - этот запах потом долго не исчезает. весь пропитываешься им.
Пожар, по крайней мере, в жилищах, по-другому пахнет (и места недавних пожаров, как одежда и волосы пожарных -- не знаю).
Отличаются также запахи самого дыма, когда находишься возле костра (этот запах как раз нормальный; насколько понимаю, это его боятся комары, так что я не комар :) ), и запах человека, пропахшего дымом.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Личная гигиена

Сообщение Fratervagus » 07 июн 2017, 20:55

Elhana писал(а): я не чувствую.
Я тоже, но 1) я живу с мамой, 2) на зубах и во рту липкая ерунда, её противно есть, 3) в ней много бактерий.
ghoststory писал(а): AntonV писал(а): ↑
В собственном запахе потом будет преобладать запах дыма костра
Этот запах считаю отвратительным.
А мне нравится :) Моя мама ходила в походы, для меня это запах мамы.

А как насчёт дезодорантов, бритья?
Я дезодорантом пользуюсь регулярно, а вот волосы не люблю брить. Подмышки потом чешутся сильно. Да и ноги чтобы брить, это каждый день надо. По-моему, это ужасно. Но чувство стиля возмущается, если я задумываюсь о том, чтобы надеть короткое платье.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей