Женский аутизм другой?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16683
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Женский аутизм другой?

Сообщение Alarika » 14 июн 2017, 18:53

У женщин РАС на самом деле реже, чем у мужчин. Женский пол препятствует его возникновению, и в дальнейшем может сглаживать его проявления. Это часто наблюдается и при соматических болезнях, при многих из которых возникновение или проявления зависят от пола.

По ряду социальных причин и ожиданий РАС у девочек/женщин в "лёгком" варианте выглядит более нормальным поведением, чем у мужчин. Потому что для девочки более нормально быть стеснительной, непонятливой, неадекватной, чем для мальчика. Потому что среди девочек более принято объединяться и помогать друг другу, а не конкурировать между собой, как мальчикам. И им за всю жизнь может даже почти ни разу не понадобиться осмотр психиатра, а мальчики все проходят через военкомат.

А вот по статьям о личном опыте с других ресурсов, в том числе переводных с английского, я не поняла. То ли они засчитывают в аутизм очень лёгкие случаи (что всю жизнь прожила, работала, детей и внуков вырастила, а потом обнаружила у себя аутизм), то ли "женский аутизм" у них чем-то отличается от "обычного" и имеет более смягчённые признаки диагностики (но этого нет ни в каких критериях).

Насчёт самоконтроля. Если самоконтроль позволяет полностью контролировать свои отличия, по-моему, вывод только один - эти отличия не очень и значимы. Любой самоконтроль не безграничен (ни по силе, ни по продолжительности, ни по всеохватности всего того, что нужно контролировать), и энергозатратен (обессиливает). И не представляю себе вообще такого самоконтроля, который был бы способен предотвратить настоящую сенсорную перегрузку или остановить срыв типа мелтдауна.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Женский аутизм другой?

Сообщение Murori » 15 июн 2017, 11:06

Вот очень сильно заинтересовало, такие моменты, как:
- "модель психического"
- "слабость центрального согласования"
- "обработка с фокусировкой на деталях"
- "однозадачность"
тестировались на аутичных женщинах или нет? Или только на мужчинах?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14968
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Женский аутизм другой?

Сообщение ghoststory » 17 июн 2017, 10:29

Murori писал(а): Еще у женщин с аутизмом могут быть достаточно развиты фантазия и воображение, чтобы работать в каких-нибудь "творческих" профессиях (а поиск работы это вообще дело нелегкое)
У мужчин тоже бывает хороша развито, не обязательно словесное, хотя и оно бывает. Вообще все эти теории нуждаются в проверке и подкреплении (или опровержении) большим количеством фактов. Иначе получается не информация, а гадание.
Murori писал(а): Вот очень сильно заинтересовало, такие моменты, как:
- "модель психического"
- "слабость центрального согласования"
- "обработка с фокусировкой на деталях"
- "однозадачность"
тестировались на аутичных женщинах или нет? Или только на мужчинах?
Насколько понимаю, всё это изучалось в отношении аутичных людей обоих полов, и это для всех характерно.

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: Женский аутизм другой?

Сообщение Hat » 17 июн 2017, 10:32

Подпишусь на эту тему, так как женский аутизм и аспергера и его проявления мне не совсем понятны. буду рада, если тут будут предлагать специальную литературу или статьи по теме.
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14968
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Женский аутизм другой?

Сообщение ghoststory » 17 июн 2017, 11:59

Hat писал(а): буду рада, если тут будут предлагать специальную литературу или статьи по теме.
http://aspergers.ru/taxonomy/term/18

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Женский аутизм другой?

Сообщение Murori » 17 июн 2017, 12:14

ghoststory писал(а): У мужчин тоже бывает хороша развито, не обязательно словесное, хотя и оно бывает. Вообще все эти теории нуждаются в проверке и подкреплении (или опровержении) большим количеством фактов. Иначе получается не информация, а гадание.
Ну так исключения из одного или более чем одного пунктов всегда могут быть, как быть в таких случаях?
ghoststory писал(а): Насколько понимаю, всё это изучалось в отношении аутичных людей обоих полов, и это для всех характерно.
Где-то я читала, что наоборот, женщин еще предстоит тестировать и тестировать, а практически все наблюдения касались только мужчин))
И опять же, как быть с исключениями?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14968
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Женский аутизм другой?

Сообщение ghoststory » 17 июн 2017, 14:34

Murori писал(а): как быть в таких случаях?
Как быть с чем?
Murori писал(а): Где-то я читала, что наоборот, женщин еще предстоит тестировать и тестировать, а практически все наблюдения касались только мужчин))
Где читали? Важны точные факты и контекст. В наблюдениях, где условием не является выборка только по мужскому полу, как правило, задействованы и женщины / девочки, среди диагностированных они всегда были, разница только в количественном соотношении.
Murori писал(а): И опять же, как быть с исключениями?
В каком смысле ка быть? О каких исключениях речь (конкретно)? Быть они в любом случае не мешают, а исследования практически всего об аутизме часто далеки от окончательных выводов.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

"Мужской мозг" у женщин-аутистов?

Сообщение Murori » 19 июн 2017, 14:15

Есть статьи, в которых утверждается, что у многих женщин-аутистов "мужской мозг". Вроде типа мозг таких девочек похож на мозг обычных мальчиков.
Что скажете?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Мужской мозг" у женщин-аутистов?

Сообщение Miry » 19 июн 2017, 14:26

Я не специалист. Но я не думаю, что мозг мужчины значительно отличается от мозга женщины. Мне кажется, это сексизм.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Мужской мозг" у женщин-аутистов?

Сообщение AntonV » 19 июн 2017, 14:29

Miry, Значительно - нет. Но различия быть должны, так же, как различаются формы наших тел и скелетов.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 1 гость