"Модель психического"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: "Модель психического"

Сообщение gurmanli » 29 сен 2017, 03:10

Alarika писал(а): gurmanli писал(а): ↑Вчера, 18:09
у людей с РАС нет отсутствия модели поведения и нет социально значимой отверженности в этом вопросе, т.е. есть желание и понимание необходимости контактов с окружающим социумом. Здесь как то не принято это обсуждать, мне до сих пор не понятно почему и собственно, какое вообще общение возможно без этого.
Не поняла.
Вероятно, у меня складывается впечатление что отсутствие "нормальной" модели поведения на уровне психических реакций в жизненном процессе является причиной отсутствия "нормальной" жизни с "нормальным" развитием без РАС, но никто не задается этим вопросом, будто этого и нет вовсе, а если и есть, то само собой разумеющееся, о чем думать не интересно и не нужно особо, как еда, сон, и т.п.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16560
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Модель психического"

Сообщение Alarika » 29 сен 2017, 19:10

Мне всё равно действительно трудно понимать такие сложные формулировки, о чём конкретно имеется в виду. Поэтому взяла кусочек фразы.
gurmanli писал(а):
29 сен 2017, 03:10
отсутствие "нормальной" модели поведения на уровне психических реакций в жизненном процессе является причиной отсутствия "нормальной" жизни
На мой взгляд, отсутствие/недостаточность/дефектность "модели психического" не является первопричиной всего остального при РАС. Скорее (по косвенным признакам), это промежуточное явление, не причина, и не конечный результат. Первопричиной мне всё равно кажется всё-таки сенсорная дезинтеграция (даже при отсутствии сенсорных гиперчувствительностей) и другой "способ" мышления. Промежуточным звеном алекситимия и неразвитость "модели психического". Итогом нарушение социального взаимодействия на всех уровнях (личное общение, семья, работа, общественные места, работа).

При неразвитости этой самой "модели психического" у некоторых она (частично) компенсируется или минимализацией социального взаимодействия, или повышенной склонностью к следованию правилам, или копированием поведения другого человека.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: "Модель психического"

Сообщение Phobos » 29 сен 2017, 20:35

Alarika писал(а): На мой взгляд, отсутствие/недостаточность/дефектность "модели психического" не является первопричиной всего остального при РАС. Скорее (по косвенным признакам), это промежуточное явление, не причина, и не конечный результат. Первопричиной мне всё равно кажется всё-таки сенсорная дезинтеграция (даже при отсутствии сенсорных гиперчувствительностей) и другой "способ" мышления. Промежуточным звеном алекситимия и неразвитость "модели психического". Итогом нарушение социального взаимодействия на всех уровнях (личное общение, семья, работа, общественные места, работа).

При неразвитости этой самой "модели психического" у некоторых она (частично) компенсируется или минимализацией социального взаимодействия, или повышенной склонностью к следованию правилам, или копированием поведения другого человека.
Полностью согласен!

Только объяснять тут это и следствия из этого на таком уровне, увы, практически бессмысленно.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: "Модель психического"

Сообщение gurmanli » 22 дек 2017, 03:07

Alarika писал(а): Мне всё равно действительно трудно понимать такие сложные формулировки, о чём конкретно имеется в виду. Поэтому взяла кусочек фразы.
gurmanli писал(а): ↑29 сен 2017, 04:10
отсутствие "нормальной" модели поведения на уровне психических реакций в жизненном процессе является причиной отсутствия "нормальной" жизни
На мой взгляд, отсутствие/недостаточность/дефектность "модели психического" не является первопричиной всего остального при РАС. Скорее (по косвенным признакам), это промежуточное явление, не причина, и не конечный результат. Первопричиной мне всё равно кажется всё-таки сенсорная дезинтеграция (даже при отсутствии сенсорных гиперчувствительностей) и другой "способ" мышления. Промежуточным звеном алекситимия и неразвитость "модели психического". Итогом нарушение социального взаимодействия на всех уровнях (личное общение, семья, работа, общественные места, работа).

При неразвитости этой самой "модели психического" у некоторых она (частично) компенсируется или минимализацией социального взаимодействия, или повышенной склонностью к следованию правилам, или копированием поведения другого человека.
Заметьте что слово нормальный - "нормальная модель / нормальная жизнь" в кавычках. Т.е. я считаю это вещью относительной каждого отдельно и веду речь про относительно нормальную жизнь и даже с сенсорной дезинтеграцией.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Модель психического"

Сообщение Murori » 22 дек 2017, 11:12

Alarika писал(а): сенсорная дезинтеграция (даже при отсутствии сенсорных гиперчувствительностей)
Вы имеете в виду, что в сенсорную дезинтеграцию входят не только гиперчувствительности, но и гипочувствительности?
Ведь если нет сенсорной дезинтеграции вообще, то получается что нет и гиперчувствительностей или гипочувствительностей
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16560
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Модель психического"

Сообщение Alarika » 22 дек 2017, 19:05

Murori писал(а):
22 дек 2017, 11:12
Alarika писал(а): сенсорная дезинтеграция (даже при отсутствии сенсорных гиперчувствительностей)
Вы имеете в виду, что в сенсорную дезинтеграцию входят не только гиперчувствительности, но и гипочувствительности?
Ведь если нет сенсорной дезинтеграции вообще, то получается что нет и гиперчувствительностей или гипочувствительностей
Не знаю, насколько правильно то, что я имела в виду. Я имела в виду 2 вещи:
1) сенсорная дезинтеграция понимается мной как наличие гипер- или гипочувствительностей, а также нарушение взаимосвязи между информацией от различных органов чувств,
2) мною предполагается, что в случаях РАС с отсутствием любой сенсорной дезинтеграции на момент диагностики - она была ранее (в раннем детстве, предположим), запустила механизм развития РАС и потом постепенно исчезла.
А как на самом деле это, не знаю.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей