Детские страхи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Xx
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 13:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детские страхи

Сообщение Xx » 16 июн 2017, 16:12

Страх темноты,страшных снов и клоуны.
AQ - 44, EQ - 17, TAS-20R - 57, RAADS-R - 195, Aspie Quiz аспи - 155 нейр.- 48, SPQ -45

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Детские страхи

Сообщение levandowskij » 16 июн 2017, 17:18

вспомнил, когда было лет 5, забрались соседским пареньком в сарай, а там рыбы висели, мертвые,вяленые с большими глазами и зубами. Ух...до сих пор помню, но рыбу я люблю.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Детские страхи

Сообщение Shizik » 16 июн 2017, 17:22

Не делю страхи на "детские" и "взрослые".
Про детство: наверное, проще перечислить, чего я не боялась.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Детские страхи

Сообщение Patsak » 16 июн 2017, 18:41

Elhana,
боязнь машины с номером 36-46 МЖ, потому что старшие троюродные сестры сказали что люди на этой машине сначала тайно фотографируют детей, а потом похищают сфотканых. всегда внимательно смотрела на номера машин.
Любопытно, почему именно такие буквы... В СССР вроде таких не было. Хотя потенциально мог быть военный номер.

К вопросу о страхах: если отбросить такие страхи, как страх высоты или насилия со стороны других детей (последнее проявилось уже в школьные годы), то у меня были весьма необычные страхи.
Например, боязнь вида выключенной лампочки в темноте. У нас нет люстр, а есть просто лампочки, вкрученные в патрон. Так вот, вид этого патрона в полутьме на фоне белого потолка вызывал у меня панический ужас! Я даже вывешивал покрывало, чтобы случайно не увидеть эту лампочку. Бабушка ещё всё удивлялась "как можно мёртвой лампочки бояться", а меня эта фраза пугала ещё больше, так как содержала пугающее слово "мёртвый".

Ещё была боязнь инвалидов, особенно одноногих или безногих. Пик был лет в 8-9. Почему-то тогда часто их встречал. Причём не ветеранов ВОВ, а достаточно молодых, в том числе женщин.
Со временем трансформировалась в боязнь безруких - сохраняется и сейчас (при их виде пугает мысль, что такое может случиться и со мной).

Также пугали фото трупов и искалеченных людей в прессе. Во времена перестройки такое как раз начали публиковать.
Помню, как в 9 лет не спал всю ночь после того, как увидел в газете фото пункта опознания трупов, когда американцы сбили иранский аэробус.
Фото обгоревших людей из Улу-Теляка, тоже, помню, шокировало.

Когда мне было лет 10, в газетах и по ТВ начали очень много говорить о СПИДе, и у меня возник страх заразиться СПИДом!
Тогда СПИД я понимал так (как мне объяснили): если ты чем-то заболел, то уже не вылечишься.
А поскольку болел я часто (ОРЗ, ОРВИ, грипп), то каждый раз всплывал этот страх.
Хотя это было годах в 1988-89, а СПИД в моём городе появился только в 1994.

Да, ещё в раннем детстве был страх мотоциклов.
Помню, как родственник предлагал мне тогда надеть мотоциклетную каску, а я запаниковал и категорически отказался.
Автомобилей боялся в меньшей степени, но тоже было. Как-то сильно напугался, когда рядом со мной проехал очень шумный ЗИЛ-157.

Elhana
аспи
Сообщения: 7223
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детские страхи

Сообщение Elhana » 16 июн 2017, 20:09

Patsak писал(а): Любопытно, почему именно такие буквы... В СССР вроде таких не было. Хотя потенциально мог быть военный номер.
нормальный, самый обычный номер для Московской области в восьмидесятых. У нас половина машин была с похожими номерами, и буквенное обозначение региона МЖ было довольно распространено.

UPD посмотрела. По идее, впереди должна быть еще буква, но никогда на них не обращала внимания, даже не помнила, что они были

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Детские страхи

Сообщение Patsak » 17 июн 2017, 07:18

Вспомнил ещё один свой необычный страх из раннего детства.
В каком-то фильме увидел, как фашистский самолет бомбит людей на переправе.
С тех пор некоторое время панически боялся, когда самолет пролетал прямо надо мной (а у нас они садятся и взлетают над городом).
Боялся, что сбросит бомбу. Как-то даже маме сказал "мама, он сейчас бомбу кинет!".
И даже заверения мамы, что это наш, советский самолёт, и самолёт гражданский, а никакой не бомбардировщик, не успокоили меня.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детские страхи

Сообщение Vee » 17 июн 2017, 08:19

Xx писал(а): Страх темноты,страшных снов и клоуны.
Наcчет темноты - да, еще не вполне прошел. Клоуны тоже мерзкие, а еще - куклы c большими ртами (mapets, puppets)... До cих пор помню эпизод из детcтва, когда по телевизору показывали какую-то передачу c этими куклами. И еcть такой cинтетичеcкий cмех - тоже мерзоcть редкая...

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Детские страхи

Сообщение Shizik » 17 июн 2017, 13:05

Раннее детство почти не помню, в позднем клоуны - одни из тех, кого я не боялась. Просто знала, что это такая цирковая профессия, довольно сложная, кстати (поэтому так мало хороших клоунов). Клоунов с бензопилами и топорами тогда ещё не было (или я такие фильмы не видела). Единственное, чего боялась (и до сих пор боюсь) - что в цирке во время представления на манеж вытащат. Поэтому очень редко беру билет в 1 ряд.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14960
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детские страхи

Сообщение ghoststory » 17 июн 2017, 15:41

Patsak писал(а): Ещё была боязнь инвалидов, особенно одноногих или безногих. Пик был лет в 8-9. Почему-то тогда часто их встречал. Причём не ветеранов ВОВ, а достаточно молодых, в том числе женщин.
Со временем трансформировалась в боязнь безруких - сохраняется и сейчас (при их виде пугает мысль, что такое может случиться и со мной).
Было такое, точные воспоминания -- с 4-5 до 12 лет.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Детские страхи

Сообщение levandowskij » 17 июн 2017, 18:36

А я люблю темноту, она такая притягательная, все жизненные ритмы и циклы обостряются к ночи. (но почему-то пик - в полнолуние).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость