Детские страхи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Детские страхи

Сообщение levandowskij » 04 июл 2017, 17:48

а мне нравятся лифты, особенно в тот момент, когда останавливаются, можно даже подпрыгнуть в нем. схожее ощущение когда едешь на машине по хорошей дороги, которая уходит резко с сопки в низину (скорость должна при этом быть км 110-120).

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Детские страхи

Сообщение Murori » 04 июл 2017, 18:22

levandowskij, ну у всех по-разному, я вот не люблю лифты, а Вы любите )
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Детские страхи

Сообщение Patsak » 05 июл 2017, 15:26

Hat писал(а): Patsak писал(а): ↑
В каком-то фильме увидел, как фашистский самолет бомбит людей на переправе.
С тех пор некоторое время панически боялся, когда самолет пролетал прямо надо мной (а у нас они садятся и взлетают над городом).
Боялся, что сбросит бомбу. Как-то даже маме сказал "мама, он сейчас бомбу кинет!".
Подозреваю, что это фильм "запрещенные игры", там тоже в начале фильма разбомбили колонну эвакуировавшихся французов на мосту.
Скачал, посмотрел начало.
Немного похоже, но скорее не он.
Во-первых, не факт, что этот фильм в начале 80-х показывали по советскому ТВ.
Во-вторых, запомнилось, что людей бомбили прямо в воде, и на самолёте каждый раз, когда он сбрасывал бомбу, мигала лампочка.
А на самолётах, которые летали над нами, тоже мигали лампочки, а ещё меня пугали выпущенные шасси - я принимал их за бомбы.
Причём боялся я именно винтовых самолётов, типа Ан-24.
На днях поговорил с мамой на эту тему, она помнит этот мой страх. Говорит, как-то были в гостях у родственников, я прямо у них во дворе прижался к маме, увидев самолёт.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Детские страхи

Сообщение Patsak » 05 июл 2017, 15:35

levandowskij писал(а): а мне нравятся лифты
Я тоже люблю лифты с детства, и намёка на страх нет.
А вот моя мама их боится из-за клаустрофобии.

В детстве любил ходить в гости к кому-нибудь, кто живёт в девятиэтажках (других домов с лифтами у нас тогда не было), чтобы прокатиться на лифте.
Сейчас люблю при случае проехаться на панорамном лифте, у нас такие есть в одном торговом центре, а ещё в одной конторе, где порой приходится бывать. Там страха никакого, хотя некоторые боятся и этого.

Кстати, насчёт страха высоты. Я боюсь высоты, когда существует реальный риск упасть. Боюсь перелезать даже через небольшие препятствия. Также было страшно первый раз (в 2008 году) ехать на канатно-кресельной дороге (боялся выпасть из кресла), а впоследствии уже почти не страшно. А вот в детстве я как раз не боялся кататься на самых "крутых" аттракционах. Подобные страхи появились лет в 13.

Вообще страх падения по своей сути близок у меня к другим подобным страхам - боязни агрессии со стороны других людей, а также собак, особенно крупных и агрессивных пород.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детские страхи

Сообщение Koshkin » 05 июл 2017, 16:37

У меня детский страх лестниц проявляется сейчас в виде небольшой опаски, когда спускаюсь по лестнице с Ладожского вокзала на Зольную улицу (можете посмотреть на Яндекс.Панорамах). У нее ступеньки из арматуры, сквозь которые проглядывает высота, плюс перила немного стремноватые, с большим зазором между нижней рейкой и ступенями, через который я пройду без труда, если буду вдруг падать.

Всё это создает ощущение незащищенности, и спускаюсь я с бо́льшим дискомфортом, чем по лестнице в парадной, например. Тем не менее, наличие этой лестницы никак не влияет на выбор маршрута, когда мне нужно там пройти.

Такое же ощущение возникает при переходе по некоторым открытым лестницам над путями. Давно уже не ездил на электричках, не было повода проверить себя.
Noir et blanc

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Детские страхи

Сообщение 1956432 » 05 июл 2017, 22:27

Koshkin писал(а):
05 июл 2017, 16:37
когда спускаюсь по лестнице с Ладожского вокзала на Зольную улицу
Я ненавижу эту лестницу. И приходится ходить 2 раза в неделю минимум.
Еще достойные кандидаты:
- лестница в ТЦ Лето на Московском из прозрачного стекла
- лестница в Пироговом Дворике на Сенной. У нее дырки между ступенями.
На мой взгляд, это просто небезопасно. Скользкие ступени, отверстия. Ну далеко ли до травмы?
Не самое лучшее инженерное решение:
Изображение

imyapolzovatelya
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 01:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Детские страхи

Сообщение imyapolzovatelya » 10 окт 2017, 23:07

Боялась застрять в лифте ( а самое главное - задохнуться в нем от недостатка воздуха ).
Когда ходили с родителями к бабушке в гости, надо было переходить через широкие жд пути. На меня накатывала жуткая паника и начинались истерики, я очень боялась, что поезд обязательно появится сразу же, как только я наступлю на рельсы, и собьет меня.
Очень боялась темноты, не могла категорически спать лицом к стене - все время казалось, что за спиной будет кто-то обязательно стоять, если я отвернусь к стенке, и я не смогу проконтролировать ситуацию. Засыпала я всегда обычно долго, и отлеживала ухо на одной стороне всегда. И на столько было страшно повернуться на другую сторону, что по несколько раз за ночь я просто меняла положение головы с ногами (на 180 градусов переворачивалась), чтоб лежать на разных боках, но всегда мочь контролировать пространство перед кроватью. Лет до 14 продолжалось думаю.
Маски из передачи "Моя семья" действительно очень боялась, но это почему-то у многих распространенный страх
Еще очень боялась остаться один-на-один с учителем. Хотя тут сложно определить свои эмоции: при таких ситуациях возникал особо острый дискомфорт и желание скорее это прекратить и провалиться. Поэтому всегда боялась, что вдруг обстоятельства сложатся так, что тет-а-тет с учителем будет неизбежен. Это и не прошло кстати говоря. Даже в институте очень стремалась таких ситуаций, пытаясь всячески избежать их. Один раз даже встретила куратора своей группы в вагоне метро и пришлось наврать что мне выходить надо ( хотя я просто села в следующий поезд и поехала в том же напрвлении)

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детские страхи

Сообщение yaua » 12 окт 2017, 09:07

imyapolzovatelya писал(а): очень боялась, что поезд обязательно появится сразу же, как только я наступлю на рельсы, и собьет меня.
После просмотра "Белого Бима" боюсь, что при переходе через рельсы нога застрянет (переведут стрелки), и до сих пор стараюсь проходить быстро и о-очень внимательна - страшно.
imyapolzovatelya писал(а): Очень боялась темноты, не могла категорически спать лицом к стене - все время казалось, что за спиной будет кто-то обязательно стоять, если я отвернусь к стенке, и я не смогу проконтролировать ситуацию. .... Лет до 14 продолжалось думаю.
То же самое. До сих пор (46 лет :) )
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детские страхи

Сообщение Efimovna » 12 окт 2017, 11:23

Самое стрёмное в детстве -- та башка из заставки Телекомпании ВИD. Я хоть и не застала версию со звуками перфоратора и фанфарами, но и маленькой башки на фоне жёлтой полосы хватало, чтобы разреветься. До сих пор коробит, бррр.

Боялась букву Ф. На канале "Культура" перед передачами из архивов шла тёмная заставка с идиётским звуковым рядом, где была какая-то комбинация из букв, и самой выразительной там была повёрнутая к нам вполоборота буква Ф. Мне всегда казалось, что она на меня п я л и т с я. Вот руки бы оторвать тем, кто такой треш делает!

Ещё на Первом перед новостями шла (и идёт) заставка с часами -- голубая, квадратная и с непонятными звуками. Пряталась от неё под одеяло лет до четырёх, а сейчас нравится -- уж больно дизайн свежий и бессмертный, а ведь её (как и всю эстетику Первого) делали в начале нулевых. Уже 15-17 лет прошло, а до сих пор это лучший дизайн на ТВ (не только российском, но и всемирном)☆

Адски боялась эскалаторов в метро. Москва, они глубокие, ты едешь наверх и начинаешь путаться, а наверх ли ты едешь? А может, вниз? Всегда, если ездила одна, просила незнакомых граждан подержать меня, если чё. Потом, когда в пубертат стала выше ростом и устойчивей, страх прошёл.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Детские страхи

Сообщение levandowskij » 12 окт 2017, 12:05

.Самое стрёмное в детстве -- та башка из заставки Телекомпании ВИD.
да, многие думали, что это Ельцин!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей