Аутичное восприятие виртуальных миров

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
GhostKid
аспи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 18:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение GhostKid » 18 июн 2017, 22:06

У меня в принципе не получается воспринимать компьютерные игры как что-то реалистичное, даже если графика на высоте. И очень редко игра меня увлекает. Обычно мой потолок - пару раз в месяц слить эмоции в GTA, Postal 2 или Burnout Paradise. Еще понравились Her Story, Nevermind, Silent Hill и SCP Containment Breach. Почему-то тревожная атмосфера последних двух игр меня успокаивает.

Обычно через полчаса-час игры возникает очень неприятное ощущение, что мое время уходит в никуда и с таким же результатом я мог бы рассматривать потолок.

А еще, я не думаю, что увлечение компьютерными играми может быть специнтересом. Много нейротипиков увлекается тем же самым, и тоже весьма интенсивно. Имхо, это просто разновидность потери времени, как зависание в соцсетях или телевизор.
AQ=37, SPQ=31, ASSQ=43, Aspie Quiz=170, RAADS-R=181, TAS-20-R=60, SQ=41, EQ=28, RME=30 (распознавать эмоции учился сознательно)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение Alarika » 18 июн 2017, 23:05

GhostKid писал(а):
18 июн 2017, 22:06
А еще, я не думаю, что увлечение компьютерными играми может быть специнтересом. Много нейротипиков увлекается тем же самым, и тоже весьма интенсивно. Имхо, это просто разновидность потери времени, как зависание в соцсетях или телевизор.
Естественно, обычно увлечение компьютерными играми не является специнтересом, а всего лишь или способ времяпотери, или некий род зависимости. Но бывает. Это отличается как от увлечённости играми вообще (как у нейротипичных людей), так и от так называемой "игромании", и имеет признаки именно специнтереса (необычайная стойкость и увлечённость, только конкретной игрой, с выраженным ощущением удовольствия, без ограничения по времени, с глубоким погружением в процесс, в ущерб другим вещам). Доказывать мне не интересно, просто сообщаю как факт. Аналогичный интерес у меня только на некоторые узкие разделы биологии (оно же и медицины), как к теоретической, так и к практической части.

В соцсетях меня нет. Телевизор не смотрю. И вообще не вижу смысла делать что-то ради времяпровождения. А так называемые специнтересы не выбираются добровольно и бывают не только при аутизме.
Последний раз редактировалось Alarika 18 июн 2017, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение stranger » 18 июн 2017, 23:18

GhostKid писал(а): А еще, я не думаю, что увлечение компьютерными играми может быть специнтересом
А я думаю.
GhostKid писал(а): Много нейротипиков увлекается тем же самым, и тоже весьма интенсивно.
Отличный аргумент. Посмеялся.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
GhostKid
аспи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 18:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение GhostKid » 18 июн 2017, 23:43

Alarika писал(а): Это отличается как от увлечённости играми вообще (как у нейротипичных людей), так и от так называемой "игромании", и имеет признаки именно специнтереса (необычайная стойкость и увлечённость, только конкретной игрой, с выраженным ощущением удовольствия, без ограничения по времени, с глубоким погружением в процесс, в ущерб другим вещам).
А это интересно! Не думал, что игромания может проявляться вот так. Образ классического "задрота" по играм сбивает с толку.
stranger писал(а): А я думаю.
Отличный аргумент. Посмеялся.
У меня нет цели кому-то что-то доказывать, для того и указал, что это мое мнение и мое восприятие. "А я думаю" и "посмеялся" - еще более "отличные" аргументы, отличнее только придирки к грамматике с пунктуацией. Наверное, мой комментарий Вас задел? Извините, если так.
AQ=37, SPQ=31, ASSQ=43, Aspie Quiz=170, RAADS-R=181, TAS-20-R=60, SQ=41, EQ=28, RME=30 (распознавать эмоции учился сознательно)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение Alarika » 19 июн 2017, 00:10

GhostKid писал(а):
18 июн 2017, 23:43
Не думал, что игромания может проявляться вот так. Образ классического "задрота" по играм сбивает с толку.
Образ "неклассического". Необычайно узкие и глубокие интересы бывают и у нейротипичных людей (относительно редко), и при других расстройствах (в шизофреническом спектре, думаю, не намного реже, чем при РАС, и к тому же отличаются там ещё и своей редкостной бесполезностью).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GhostKid
аспи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 18:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение GhostKid » 19 июн 2017, 00:40

Alarika писал(а): Образ "неклассического". Необычайно узкие и глубокие интересы бывают и у нейротипичных людей (относительно редко), и при других расстройствах (в шизофреническом спектре, думаю, не намного реже, чем при РАС, и к тому же отличаются там ещё и своей редкостной бесполезностью).
Хм, надо мне покопать эту тему глубже. Про специнтересы у не-РАС как будто читал где-то, но без подробностей.
AQ=37, SPQ=31, ASSQ=43, Aspie Quiz=170, RAADS-R=181, TAS-20-R=60, SQ=41, EQ=28, RME=30 (распознавать эмоции учился сознательно)

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение Koshkin » 19 июн 2017, 01:46

Alarika писал(а):
18 июн 2017, 09:47
В реальности тоже многие достижения мнимые. А какие есть, не особенно и нужны.
Все достижения бесполезны, если их результатом нельзя воспользоваться. Игры в этом отношении понятны своей изначальной бесполезностью -- от них ничего полезного не ожидается, результатом игры является хорошее настроение. Именно бесполезностью игры и затягивают -- в них как бы отключается инстинкт борьбы за выживание, за самок, и всё остальное. Как только инстинкты включаются в игре -- она превращается в работу.
levandowskij писал(а):
18 июн 2017, 06:06
Я считаю виртуальный мир набором единиц и нулей
У меня похожее восприятие MMORPG -- считаю их ненастоящими, а потому скучными по сравнению с реальным миром. И бессмысленными, само собой. А реальный мир воспринимаю как игру где-то с окончания школы. Как пришло такое ощущение, так и не проходит. Получается, что критерии выбора реальности и игр у меня поменяны местами. Всегда удивляли задроты, месяцами и годами играющие в игры, качающие каких-то персонажей... Для меня это такая же бессмыслица, как удача в азартных играх.

Кстати, да. Азартные игры тоже не воспринимаю. Меня пытались научить играть в покер. Комбинации запомнить несложно, но смысла в игре я не вижу. В той компании, в которой видел, покер мне показался способом доминирования на основе "удачи" и "умения". То есть, нужно не только знать ходы, но еще и выпендриваться -- это неотъемлемая часть игрового процесса. Всё это показалось мне совершенно бессмысленным, и больше в посиделках с покером я не участвовал.
Noir et blanc

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение levandowskij » 19 июн 2017, 04:10

Азартные игры. Если происходят среди людей, то это часть реального мира. Интересная штука, но есть одно но - не просчитать заранее свой выигрыш/проигрыш. От многих факторов это зависит, поэтому и не играю (крайне редко, среди своих).

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение stranger » 19 июн 2017, 05:56

GhostKid писал(а): У меня нет цели кому-то что-то доказывать, для того и указал, что это мое мнение и мое восприятие.
Конечно нет, главное сболтнуть не думая и обесценить специнтересы других.

GhostKid писал(а): "А я думаю" и "посмеялся" - еще более "отличные" аргументы
Какие аргументы, такие и контраргументы.

GhostKid писал(а): Наверное, мой комментарий Вас задел?
Нет.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
GhostKid
аспи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 18:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутичное восприятие виртуальных миров

Сообщение GhostKid » 19 июн 2017, 09:38

stranger, во-первых, что-либо не обесценивается только от того, что кто-то в это не верит или воспринимает иначе. Во-вторых, я не обесценивал, а высказывал свои мысли и имхо, на что неоднократно и недвусмысленно указал. В-третьих, если Вы не согласны, можно ведь возразить конструктивно. Например, с Alarika мы быстро прояснили недоразумение и я рад, что узнал новую информацию.
Не вижу ничего обесценивающего в своих словах. Мнения всех участников форума не обязаны совпадать.
stranger писал(а): Конечно нет, главное сболтнуть не думая
Мне кажется, Вы не хуже меня знаете, что для человека с СА характерно невольно "сболтнуть" то, что воспринимается окружающими как хамство и грубость. У меня не было намерения обидеть. Я извинился в первом же сообщении, обращенном к Вам. Чего Вы добиваетесь? Тем более, если мой комментарий Вас, как говорите, не задел. Я не понимаю.
AQ=37, SPQ=31, ASSQ=43, Aspie Quiz=170, RAADS-R=181, TAS-20-R=60, SQ=41, EQ=28, RME=30 (распознавать эмоции учился сознательно)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя