Освоение социальных ситуаций

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Освоение социальных ситуаций

Сообщение Murori » 19 июн 2017, 11:48

А интуитивное понимание относится к так называемой "модели психического"? Это из той же серии, что и трудности поставить себя на место другого человека? ))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Освоение социальных ситуаций

Сообщение Alarika » 19 июн 2017, 16:39

Интуитивного понимания у меня нет. Интуитивное понимание есть у мамы, но она не умеет это объяснить. Скорее всего, это бессознательная переработка большого объёма информации убыстрённым способом. Интуицию на работе она объясняла большим опытом работы. Но у меня уже нормальный опыт работы, а интуиции всё равно нет. Есть только расширяющаяся "база данных" разных случаев.

Интуитивное восприятие, по-моему, не имеет отношения к "модели психического". А отнести к "модели психического" умение поставить себя на место другого человека, думаю, можно.
вёшенка🐾

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Освоение социальных ситуаций

Сообщение AntonV » 19 июн 2017, 17:53

Я так думал, что интуиция это нахождение правильного ответа подсознательными методами. В мозге ведь есть процессы, которые мы не контролируем.
Наверное, это не интуиция, но использование неконтролируемых процессов мозга. Когда я к вечеру устаю (я жаворонок), то спокойно откладываю программирование и ложусь спать. Если сильно увлечён процессом, то утром около 4 - 5 часов я проснусь с уже готовыми решениями, которых не мог найти вчера. Пока я спал, мозг работал и я не знаю, как он это делал.
Так и интуиция это получение готового ответа прежде, чем оформил логический вывод этого ответа.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Освоение социальных ситуаций

Сообщение Murori » 19 июн 2017, 21:03

Только что наткнулась на мнение, что "большинство аутистов играет молча".
Это кто-то проверял?
Я вроде и так, и так играла ))
Кто еще как играл?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Освоение социальных ситуаций

Сообщение Anechka » 20 июн 2017, 10:41

Играет во что? Точнее с кем-то или один? Хотя я в принципе все предпочитала молча по максимуму, видимо. За что часто называли "партизан".
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Освоение социальных ситуаций

Сообщение Miry » 21 июн 2017, 14:40

Alarika писал(а): Мама ещё думала, что художественные книги, которые я читала, будут помогать в жизненных ситуациях. Но это - абсолютно нет (в художественных книгах всё абсолютно не похоже на настоящее).
Когда я пошла в школу, я пыталась общаться с ровесниками при помощи речевых модулей из книг. Но так как я читала тогда, например, Фенимора Купера, было весело:)

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Освоение социальных ситуаций

Сообщение Miry » 21 июн 2017, 14:44

Murori, я молча.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Освоение социальных ситуаций

Сообщение Alarika » 15 окт 2017, 23:34

Интересно, а как всеми воспринимаются эти самые правила поведения и правила вежливости. Если в дошкольном возрасте - "так нужно". После прочтения и изучения этой книги "Азбука вежливости" решила, что всем людям это приятно (типа как у кошек есть места, где им гладить приятно, а где нет).

Потом постепенно обнаружила, что есть всякие "негласные" правила, "само собой разумеещиеся", "местные законы" (конкретных групп людей), лесть, "подход" к людям, психология (дома как раз оказались Д.Карнеги, З.Фрейд, "Основы психологии" не помню какого автора). Мне это всё тогда разонравилось (показалось всё чем-то слишком странным и вообще обманом других людей из-за выгоды). Потом всё-таки решила использовать (по необходимому минимуму). Но всё равно почти всегда кажется чем-то неестественным и ненужным (если бы слова "здравствуйте" и "спасибо" у меня не были бы давно "на рефлексе", я бы даже и их не говорила).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Освоение социальных ситуаций

Сообщение Koshkin » 16 окт 2017, 09:16

Alarika писал(а):
19 июн 2017, 16:39
Интуитивное понимание есть у мамы, но она не умеет это объяснить. Скорее всего, это бессознательная переработка большого объёма информации убыстрённым способом.
AntonV писал(а):
19 июн 2017, 17:53
Я так думал, что интуиция это нахождение правильного ответа подсознательными методами. В мозге ведь есть процессы, которые мы не контролируем.
В теме про MBTI я написал нечто похожее про интуицию. У меня все подсознательные решения рано или поздно объясняются логически, повторюсь.
Alarika писал(а):
15 окт 2017, 23:34
Но всё равно почти всегда кажется чем-то неестественным и ненужным (если бы слова "здравствуйте" и "спасибо" у меня не были бы давно "на рефлексе", я бы даже и их не говорила).
В социальных ситуациях порой мысленно напоминаю себе о соблюдении внешних приличий, безусловного рефлекса нет.
Noir et blanc

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Освоение социальных ситуаций

Сообщение degenesis » 16 окт 2017, 17:29

В детстве здоровался только с теми, с кем до этого поздороваться говорила мама. В остальных случаях, даже в голову не приходило. Когда что-то давали, то «спасибо» без напоминания не говорил. Сейчас «спасибо» стало каким-то заученным словом, могу в столовой сказать его раза 4, когда выбивают чек, когда ставят тарелку на поднос, когда желают приятного аппетита. Так же и в магазине. Но это скорее некий ритуал, он уже заучен и не осознан. А вот здороваться и особенно жать руку, до сих пор могу не всегда. Пытался понять это с точки зрения делового этикета – когда и кому надо, но все время путаюсь. Как-то попалось книга про этикет, видимо издание было очень серьезным, там разбиралось, в частности, как нужно здороваться в различных ситуациях, когда преобладает гендер, когда преобладает статус или кто первый зашел/ушел. Всегда думал, что правила этикета придумали аутисты, чтобы полностью подавить эмоции у окружающих, ведь пока соблюдаешь все формальности в точности, на эмоции и интуицию просто нет времени. Недавно услышал интересную теорию, что слышный этикет как раз и был придуман, чтобы скрывать истинные эмоции и тем самым вести придворные интриги с каменными лицами и фальшивой учтивостью. Опыт службы в армии показал, что все это работает прекрасно, формализация и четкие правила не дают возможности совершить ошибку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей