Освоение социальных ситуаций

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Освоение социальных ситуаций

Сообщение Alarika » 16 окт 2017, 17:57

Я и сама вспомнила, почему мне все приветствия и прочее не нравится (при желании я много чего могу вспомнить, но большей частью всё это ненужное уже давно). Это всё из-за неузнавания людей по внешности. Как и многое другое, этот свой факт я тщательно скрывала. А маме все в младших классах любили докладываться обо всём, в том числе всё время "А Ваша девочка прошла мимо, не поздоровалась". У меня было ясное указание - здороваться со всеми знакомыми. Но, раз я никого не узнаю - значит, они все незнакомые, значит - я ни с кем не здороваюсь, даже в ответ. Тогда я попробовала наоборот - здороваться со всеми встречными - тоже нехорошо, начинают спрашивать, кто я и почему я с ними здороваюсь. Потом я попробовала ещё по-другому - незаметно мимо всех проскальзывать, не всегда удачно, многие всё равно меня замечали. Уж потом я получила другое указание - 1) здороваться со всеми знакомыми + 2) с теми, кто со мной поздоровался первым. Потом-то я более-менее даже лучше приспособилась: 1. здороваться в ответ, 2. здороваться с теми, кто только собирается поздороваться (и они тогда думают, что я их узнала), 3. раз я ни на кого прямым взглядом не смотрю, у меня всегда есть оправдание - "не заметила". В общем, я приспособилась, а "неприятный осадок" остался.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Освоение социальных ситуаций

Сообщение Alarika » 16 окт 2017, 18:27

Koshkin писал(а):
16 окт 2017, 09:16
В теме про MBTI я написал нечто похожее про интуицию. У меня все подсознательные решения рано или поздно объясняются логически, повторюсь.
Сейчас я бы сказала про "интуицию" несколько по-другому - это более целостное восприятие любого объекта. Когда я впервые была на специализации "на рабочем месте" по дерматовенерологии (только после института с интернатурой), меня очень интересовал вопрос - как это можно посмотреть на человека, и сразу за 2 секунды сказать "чесотка" (например). Я спрашивала, как это так делается (это же так быстро и "круто"). Мне отвечали наподобие того "это с опытом, потом и у тебя так же будет". Как бы не так, с уже весьма большим опытом такого эффекта у меня совсем не наблюдается. Всё равно мне нужно просмотреть все элементы, проверить сомнительное. Потом подумать, сопоставить симптомы в разных комбинациях и составить из них подходящий вариант. То есть в плановых ситуациях я могу опираться только на 1. логику (на "интуицию" нельзя, ответ её будет неправильным более чем в 90% случаев) и 2. мышление от частей к целому (и ни в коем случае не пытаться делать по-другому, испробовано неоднократно - не получится). Всё нормально, только заметно медленнее "нормальных" людей. Ну да в этом как бы и ничего страшного, многие, наоборот, такую медленность считают признаком повышенного внимания к ним. А вот в экстренных (медицинских) случаях я могу опираться на мгновенные решения (но это опять же не от целостного восприятия человека или случая, а от наработанного годами навыка выделять самый главный угрожающий симптом и потом следовать чётким заученным инструкциям).
Koshkin писал(а):
16 окт 2017, 09:16
В социальных ситуациях порой мысленно напоминаю себе о соблюдении внешних приличий, безусловного рефлекса нет.
Только это "условный рефлекс" (безусловные - это врождённые, условные - приобретённые в течение жизни и обучения). Когда несоблюдение какого-то правила всякий раз влечёт за собой повышенное внимание со стороны всех подряд, а повышенное внимание крайне неприятно, за меньшее зло будет признано соблюдение правил и (по возможности) неотличие от всех. А почему я именно про "рефлекс", а не про что-то другое, потому что даже с кем и совсем не хочешь разговаривать, а всё равно в ответ привычное произносится. А если какие-то отклонения от привычного сценария (даже когда кто-то скажет "доброе утро" вместо "здравствуйте"), то все мои ответные реакции тормозятся (нужно думать самой над вариантами ответов), иногда до полного отсутствия любых ответов или как бы "через силу".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Освоение социальных ситуаций

Сообщение Alarika » 16 окт 2017, 22:23

degenesis писал(а):
16 окт 2017, 17:29
Опыт службы в армии показал, что все это работает прекрасно, формализация и четкие правила не дают возможности совершить ошибку.
Хорошо работает, пока находишься в одном постоянном коллективе. При любой смене его - сбой и дезориентация (из одной школы в другую, из школы в институт, из одного места проживания в другое). Очень неприятно, когда прежние схемы поведения неприемлемы окружающими, а новые не изучены.
вёшенка🐾

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Освоение социальных ситуаций

Сообщение degenesis » 16 окт 2017, 23:00

Alarika, вот почему после возвращения домой, я под года находился в состоянии полного понимания, что делать и почему все люди вокруг столько возятся с мелочами, какими-то переживаниями и говорят, что устали, им не хватает время и т.д. В армии у меня было 30 часов в сутки и все очевидно, тут же резко суета, звуки, расспросы, внимание. Хотелось обратно. Этим я отличался от многих, кто всячески плевался в сторону армии

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Освоение социальных ситуаций

Сообщение Alarika » 18 окт 2017, 00:34

degenesis писал(а):
16 окт 2017, 23:00
В армии у меня было 30 часов в сутки и все очевидно, тут же резко суета, звуки, расспросы, внимание.
Не была в армии, но по поводу военных у меня сложилось такое впечатление от достаточно многих, как от людей, обладающих своеобразной тупостью (хотя и понятно, что "профессиональная деформация" наблюдается при многих профессиях). Особенно от тех, кто были на военных кафедрах (нашего института и на курсах усовершенствования).

Но в чём-то всё военное мне нравится. Чёткостью и однозначностью правил по всем вопросам, отсутствием необходимости привнесения эмоционального или личного в отношения, отсутствием сомнений в правильности всего делаемого. Были возможности раньше перейти в военную или тюремную (чем-то сходную по указанным пунктам) систему (по имеющейся врачебной специальности), раза два уговаривали (говорили, что и характер у меня как раз подходящий, и льготы, и материально), но (я думаю, правильно) отказалась оба раза (о многом отрицательном в этих сферах я, скорее всего, и не догадыаюсь, при уговорах об этом не сообщают, а родственников или знакомых там нигде нет).

Когда я во время института достала своих соседок по комнате своими фантазиями на тему межпланетных военных действий, они сказали мне, что мне нужно тогда перевестись на военную кафедру. Но - там (на военной кафедре, в то время ещё туда принимали девушек) было столько всего для меня бессмысленного (училась там одна знакомая), что об этом речи и не могло вестись (терпеть не могу бессмысленных для меня действий).
вёшенка🐾

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Освоение социальных ситуаций

Сообщение degenesis » 18 окт 2017, 01:23

Alarika, Тупость скорее всего обусловлена однообразием. Так получилось, что я каким-то образом сошёлся в увлечениях со своим капитаном, ему было 30 на тот момент. Ощущения тупости не было, но это только в общении. Устав настолько четко расписан, что не оставляет возможности импровизации и появления какой-то инициативы, фантазии. Хотя бывают офицеры самодуры и тогда "фантазий" у них много. Вообще тема большая для общения. Можно далее целый топик сделать, если кто-то ещё был в армии. Как кстати и тема о межпланетных военных действиях. Часто фантазировал об этом.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Освоение социальных ситуаций

Сообщение Patsak » 18 окт 2017, 15:48

degenesis писал(а): Ощущения тупости не было, но это только в общении. Устав настолько четко расписан, что не оставляет возможности импровизации и появления какой-то инициативы, фантазии. Хотя бывают офицеры самодуры и тогда "фантазий" у них много. Вообще тема большая для общения. Можно далее целый топик сделать, если кто-то ещё был в армии.
Я так понял, у вас в армии было всё (ну или почти всё) по уставу?
Я в армии не был, но что мне про неё рассказывали в тот период, когда я мог туда попасть (конец 90-х - начало 2000-х), там для выживания было важно понимание именно неформальной иерархии и умение в неё вписаться.
А тема про армию есть viewtopic.php?f=14&t=1602

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Освоение социальных ситуаций

Сообщение degenesis » 18 окт 2017, 16:17

Patsak, Наша часть была "любима" командиром войск, потому он часто ее посещал. Она считалась образцовой и устав там был во всем. Во многом неформальность поощряется именно офицерами, у нас они закрывали глаза только на то, что не приводило к конфликтам. За стеной части был отдел ФСБ и работник часто приходил на "разговор" с солдатами. Любой синяк или "загнанный" вид вызывали в нем интерес. Как то один из офицеров разбудил личный состав на 20 минут раньше, свет в окне казармы выдал это дежурному по части, была зима и на фоне черных окон дежурному было это хорошо заметно. Офицер за нарушение устава попал под дисциплинарное взыскание. Да и "дедовщины" как таковой не было, да и как ей быть когда служба длиться год и разница в сроке службы незначительна.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя