"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 11 ноя 2018, 11:47

Ivy писал(а):
11 ноя 2018, 11:32
мое самовосприятие правильное
Насчёт правильности самовосприятия многие люди как раз не уверены (из-за всем известного факта о его искажённости, из-за противоречивости оценок другими людьми). А вот сомнения в своём восприятии действительности в природе человека не заложено. Хоть что он воспримет (реальность, часть реальности, иллюзию, истинную галлюцинацию и т.д.), а будет уверен в правильности своего восприятия.

Относительно самовосприятия у нас с Вами ситуация обратная (я была уверена в наличии РАС, а некоторыми другими людьми это ставилось под сомнение). Своё противоречие в этом отношении я разрешила просто - выбрала ту инстанцию, любому заключению которой поверю. Поэтому мне и интересно, каким образом разрешится противоположное противоречие у Вас (если разрешится).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 11 ноя 2018, 12:23

Ivy, действительно, почему вы так не поступите, раз этот вопрос занимает вас так долго?
Alarika писал(а): Своё противоречие в этом отношении я разрешила просто - выбрала ту инстанцию, любому заключению которой поверю.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 11 ноя 2018, 12:33

Jesse, куда то сходить? На диагностику в центр, Вы имеете в виду?
Мама точно не поведет меня ни на какую диагностику, так как она верит в ошибочный диагноз РАС и считает этот вопрос решенным. Все мои попытки объяснить ей, что я не соответствую никаким критериям РАС, оканчиваются ничем.
У меня нет никаких сомнений насчет именно РАС (я уверена в его отсутствии на 100%), но есть сомнения насчет РФА и просто АЧ (то есть я допускаю очень маленький процент вероятности).
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 11 ноя 2018, 12:37

Ivy писал(а): куда то сходить? На диагностику в центр, Вы имеете в виду?
Да.
Ivy писал(а): Мама точно не поведет меня ни на какую диагностику, так как она верит в ошибочный диагноз РАС и считает этот вопрос решенным. Все мои попытки объяснить ей, что я не соответствую никаким критериям РАС, оканчиваются ничем.
Вы самостоятельно не сможете?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 11 ноя 2018, 12:38

Jesse, нет, самостоятельно вряд ли смогу, к сожалению. Только с кем то.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 11 ноя 2018, 12:42

Ivy писал(а): нет, самостоятельно вряд ли смогу, к сожалению. Только с кем то.
Можно ли кого-нибудь попросить сделать это вместо мамы?
Возможно ли научиться сделать это самой? Что именно вы не сможете?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 11 ноя 2018, 12:47

Jesse, а кого еще попросить? Мамину маму, если только.. Но она вообще в РАС "ни в зуб ногой", то есть вообще не разбирается. И наверное, мама скажет ей, что это бессмысленное занятие, диагноз уже есть и т.п.
Может в ПНД если только. До туда я могу сама добраться, это недалеко от нас и по прямой, без пересадок. Но не думаю, что в ПНД есть люди, диагностирующие РАС у взрослых и вообще разбирающиеся в этом. Впрочем, я не уточняла.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 11 ноя 2018, 13:28

Хотя, может быть, мне все же удастся когда нибудь переубедить маму? Я не знаю, но буду пытаться.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ghost » 11 ноя 2018, 16:44

Alarika писал(а): При РАС эта избирательность и фрагментарность восприятия, конечно, выходит за границы "нормы" и проявляется несколько другим образом.
А каким образом избирательность восприятия у вас проявляется?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 11 ноя 2018, 16:47

Ghost писал(а):
11 ноя 2018, 16:44
А каким образом избирательность восприятия у вас проявляется?
Замечаю не всё, что нормальные люди воспринимают, а 1) либо то, что мне интересно, 2) либо случайным образом что-то, 3) либо то, на что сознательным образом обращаю внимание.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя