"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
aleksandr.aleksandrov
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 06:48
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение aleksandr.aleksandrov » 13 ноя 2018, 09:37

Alarika писал(а): Замечаю не всё, что нормальные люди воспринимают, а 1) либо то, что мне интересно, 2) либо случайным образом что-то, 3) либо то, на что сознательным образом обращаю внимание.
Абсолютно аналогичная ситуация. Часто мне люди задают вопрос о том что было, а я не могу ответить так как вообще не обратил на это внимания. Например на работе, был ли такой то человек вчера, но если я с ним напрямую никак не контактирую то мне совершенно все равно был он работе или нет. Приходится стараться обращать внимание на некоторые вещи которые мне не интересны, но которые могут оказаться важны, что бы в глупую ситуацию с этим не попадать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение ghoststory » 13 ноя 2018, 15:07

aleksandr.aleksandrov писал(а): Приходится стараться обращать внимание на некоторые вещи которые мне не интересны, но которые могут оказаться важны
Невозможно угадать, что из всего огромного множества ненужных и неинтересных вещей может понадобиться, поэтому непонятно, на что обращать внимание.
На мой взгляд, такая избирательность внимания и памяти не имеет отношения к "аутичному восприятию", так у многих людей.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 13 ноя 2018, 17:48

Избирательность внимания в диагностические критерии не входит. Так же, как и недостаточно выраженная цельность восприятия. И, действительно, и то, и другое имеется у любого человека. Именно поэтому, например, и имеются в медицинском образовании такие вещи, как: пропедевтика, план сбора анамнеза, план осмотра и т.п. (чтобы ничего не пропустить из нужного, любому человеку свойственно восприятие избирательное, без нацеленности внимания на определённые признаки "пропустить" и "не заметить" их возможно великое множество).

Фрагментарность восприятия тоже не входит в критерии. Но очень часто зато упоминается в связи с РАС. Особенно в тех местах, где описываются сенсорные перегрузки. Но вот именно "фрагментарности восприятия" у меня нет и ни разу не было.
вёшенка🐾

aleksandr.aleksandrov
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 06:48
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение aleksandr.aleksandrov » 14 ноя 2018, 03:24

ghoststory писал(а): Невозможно угадать, что из всего огромного множества ненужных и неинтересных вещей может понадобиться, поэтому непонятно, на что обращать внимание.
О чем спрашивают на то и начинаю обращать внимание в будущем.

ghoststory писал(а): На мой взгляд, такая избирательность внимания и памяти не имеет отношения к "аутичному восприятию", так у многих людей.
Однако же слишком часто оказывается что я один не обращаю внимание на какие то конкретные вещи и потому выгляжу странно.

Alarika писал(а): Фрагментарность восприятия тоже не входит в критерии. Но очень часто зато упоминается в связи с РАС. Особенно в тех местах, где описываются сенсорные перегрузки. Но вот именно "фрагментарности восприятия" у меня нет и ни разу не было.
У меня при перегрузках восприятие вообще сужается до узкого туннеля на котором я фокусирую все внимание что бы хоть как то функционировать. Все остальное практически игнорируется. Если нагрузка спадает то я начинаю осматриваться и замечать многие вещи вокруг которые до этого не видел.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 14 ноя 2018, 07:03

При плохом состоянии любого рода (сенсорная перегрузка, укачивание, сильная боль и т.п.) у меня происходит изменение восприятия, и адекватного восприятия окружающего нет. Но это естественно, и так и у всех людей. Ограничение объёма восприятия окружения в связи с плохим состоянием (даже до одного объекта, или даже до только концентрации на своём состояниии, или даже до отсутствия концентрации ни на чём в связи с полуобморочным состоянием) фрагментацией не назовёшь, это естественное для всех людей явление (когда плохо, не до восприятия всего).

А вот собственно фрагментации, с восприятием реальности именно бессмысленными фрагментами, у меня ни разу не было. При любом плохом состоянии я чётко знаю порядок действий: выйти на безопасное место, особенно поодаль от дорог и транспорта, по возможности подальше от людей, обратить внимание на близнаходящихся людей и при их желании приблизиться дать им знак этого не делать. После этого уже можно сосредотачиваться на чём угодно (объекте, стимминге, дыхании) и при наличии возможности думать - думать о мыслях о дальнейшем (устранение причинных факторов плохого самочувствия, переход в другое место). При фрагментации восприятия таких осмысленных сложных последовательных действий сделать я и не смогла бы.

Вот первое сообщение форума относительно описания фрагментации. Отсутствие цельного восприятия у меня всегда (неосознанными и осознанными приёмами я ограничиваю объём восприятия сенсорной информации, а также внимание само по себе случайно-избирательное на отдельные предметы или на отдельные детали окружения). Но чтобы я не могла разобраться с восприятием реальности и выделением оттуда нужных мне явлений или не смочь выделять предметы - ни разу не было. Другие признаки сенсорной перегрузки (в том числе и первый из сообщения по ссылке) для меня характерны. Мне было бы интересно посмотреть на фрагментацию восприятия, но не было.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение ghoststory » 14 ноя 2018, 15:02

aleksandr.aleksandrov писал(а): О чем спрашивают на то и начинаю обращать внимание в будущем.
Нет гарантии, что в будущем не спросят о чем-то другом.

aleksandr.aleksandrov
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 06:48
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение aleksandr.aleksandrov » 14 ноя 2018, 17:12

ghoststory писал(а): Нет гарантии, что в будущем не спросят о чем-то другом.
Нет, но обычно спрашивают об одном и том же, люди в основном довольно однообразны.

Фрагментаций у себя тоже не наблюдал.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 14 ноя 2018, 17:39

Проще так и ответить, что не заметила, чем пытаться замечать и запоминать то, что могут спросить другие люди (я с этим не умею угадывать, кому что может потребоваться спросить). Умею разве что чужие слова и разговоры пересказывать, даже меня не касавшиеся, потому что некоторое время помню их достаточно буквально.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14944
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 14 ноя 2018, 17:41

Alarika писал(а): Мне было бы интересно посмотреть на фрагментацию восприятия, но не было.
А что именно вы понимаете под этим словом?
Dig386 писал(а): фрагментация восприятия, т.е. невозможность воспринимать зрительную картину происходящего в целом, невозможность выделить оттуда предметы
Такое описание мне непонятно. Т.е. например образ шкафа разбивается на куски, 3 куска воспринимаю, а 2 куска нет?

Для меня фрагментация восприятия - это когда одни фрагменты воспринимаю, а другие не воспринимаю в объекте восприятия. Например, чтобы перейти дорогу, надо целостно воспринять "ситуацию на дороге": сопоставить нескольких "вещей". Когда я "подвисаю", я воспринимаю реальность фрагментарно. Могу не учесть всех составляющих ситуации, например, пойти на зелёный свет, но не моего светофора.
Когда я училась, это понятие нам не преподавали. Единого понятия, определения в интернете я тоже не нашла. Поэтому надо договориться, что мы понимаем под фрагментацией, чтобы обсуждать это явление.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 14 ноя 2018, 18:31

Jesse писал(а):
14 ноя 2018, 17:41
А что именно вы понимаете под этим словом?
На самом деле, естественно, никак не понимаю. Исходя из описания Dig386 (предположим, что оно сделано из опыта аутичных людей) получается, что при фрагментации восприятия воспринимаются только разрозненные кусочки реальности. Или наоборот, из мешанины информации не выделяются отдельные объекты (даже важные и нужные). Раз им слово употребляется, значит, с кем-то о его значении договаривалось (или было узнано из какого-то источника).

1) Я могла бы предположить, что что это обозначает, что не воспринимается объект целиком. Как написано про детей с аутизмом, что внимание не к игрушке в целом, а к отдельным её частям, как будто бы они её целиком "не видят". То есть, не видится объект в целом и не понимается, что это он (что это собака, например). А видится какая-то случайная часть (ошейник от собаки) и фиксируется внимание на нём. И возможно потрогать за ошейник, не понимая, что это ошейник, а ошейник без собаки обычно в природе не бывает. Или воспринимаются не часы как указатель времени, а только секундная стрелка приковывает к себе внимание. Что-то в этом роде.

Такого у меня и близко никогда не было. Я всегда понимаю, что вижу, и предметами, а не их частями. И отдельными частями игрушек тоже никогда не интересовалась.

2) Или что воспринимается только часть из объектов окружения. Предположим, возможно зафиксировать внимание на светофоре и дождаться зелёного цвета, а приближающуюся машину "не видеть" (видеть, но не воспринимать как что-то), даже глядя прямо на неё. Или идёшь ищешь номер дома, а утопаешь в луже (так как не восприняла её как нечто, хотя на неё и смотрела).

Такое у меня бывает при плохих состояниях. Усталость, сенсорная перегрузка, обострение тревожности. При невозможности уйти домой обстановку воспринимать по наиболее критичным пунктам (улица - машины).

3) Или восприятие части ситуации. Как всегда, на работе на вопрос "Можно зайти?" (при наличии уже посетителя) говоришь, что "Нельзя", а потом этот спросивший оказывается кем-то типа своего сотрудника или какого-нибудь должностного лица (полицейский, например), что было легко определить по их одежде (белый халат, полицейская форма). Или по обыкновению вызываешь в порядке электронной записи, а не воспринимаешь, что с грудным ребёнком уже почти час сидят у двери (и было бы целесообразнее вызвать их без очереди).

Это у меня постоянно. До тех пор, пока не осознаю таких фактов и не введу "для себя" пункт, на который ещё следует обращать целенаправленное внимание.

То есть, под собственно понятие "фрагментация восприятия" мне кажется подходящим только 1-й пункт из предположенных, так как только при нём информация безнадёжно фрагментируется. Во 2-м и 3-м случае скорее "нецелостное восприятие", так как информация не фрагментируется, а просто изначально не объединяется в общую картину, а также часто бывает у всех (и у нейротипичных людей тоже очень часто).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Jesse и 0 гостей