"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 21 ноя 2017, 19:30

alycha писал(а):
21 ноя 2017, 00:06
Меня лица нервируют. Обычно на них не приятно смотреть.
Почему неприятно? Противно? Страшно?
alycha писал(а):
21 ноя 2017, 00:06
Еще мне не понятны причины некоторых действий. Сами по себе они, конечно, ничего такого не имели ввиду. Просто восприятие у меня такое.
А можно пример?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 21 ноя 2017, 19:34

Jesse писал(а):
21 ноя 2017, 18:50
у меня нет привычки смотреть на лица людей,
У меня есть. Нужно: 1) попытка запомнить человека (заведомо неудачная), 2) информационное значение - медицинские симптомы, 3) поддержание иллюзии заинтересованности в человеке. Достаточно посмотреть кратковременно один-два раза для всех этих целей. Мне не надо встречаться только взглядом - и мне бывает крайне неприятно, и людям достаточно многим не нравится (и то это не с рождения, а намного позже проявилось).
"высасывают" или "задавливают" своим миром, и я теряю чувство себя.
Чувство того, что из меня почти вся сила ушла на процесс контактирования с человеком/людьми, у меня возникает лишь через несколько часов после "превышения предела" общения (с некоторыми сопутствующими признаками, что я и назвала эффектом "отдачи"), восстановление этой силы также в среднем несколько часов. А вот чувства "задавливания" чужим миром и чувства потери себя - таких никогда не было (у меня и нет чувства сопричастности к другому человеку, мне подобное чувство было бы интересно, но спровоцировать его появление у себя не получалось).
А к кому(чему) относите?
Я отлично знаю (и всегда знала), что я обычный человек, как и все. А ощущаю себя чем-то похожим на человека, но всё-таки не им, а кем - конкретно не скажешь (фантазийные варианты были разные, один из последних, до ознакомления с РАС - генетическая мутация).
Похоже, мы по-разному понятие "свой мир" используем. Я имею в виду свои интересы, цели. А вы?
То, о чём не следует рассказывать. Воображаемый мир. Свои интересы и цели есть у всех людей, это нормальная часть реальности.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 21 ноя 2017, 19:45

Alarika писал(а):
21 ноя 2017, 00:49
Симптомы и ощущения и раньше, и сейчас вполне можно изучить заранее (учебники, интернет, другие люди), чтобы потом осознанно или не очень изобразить что-то (у некоторых людей уровень такой "симуляции" просто чрезвычайно качественный).
Конечно, поэтому если диагноз нужно поставить "ответственно", то тестов и беседы мало. Если это инвалидность, деньги -
то госпитализация, наблюдение. Если форма и вид обучения - то комиссия нескольких специалистов (ПМПК). Если судебное дело - судебно-психиатрическая экспертиза.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 21 ноя 2017, 20:03

Alarika писал(а):
21 ноя 2017, 19:34
А вот чувства "задавливания" чужим миром и чувства потери себя - таких никогда не было (у меня и нет чувства сопричастности к другому человеку, мне подобное чувство было бы интересно, но спровоцировать его появление у себя не получалось).
Это когда люди вписывают тебя в свой образ тебя, и ты начинаешь играть в рамках навязанной роли. Еще говорят-говорят о своих интересах, переживаниях, событиях, а я вынуждена слушать-слушать, но мне уже хочется сосредоточиться на своих переживаниях, интересах (то, что я называю своим миром).
Свои интересы и цели есть у всех людей, это нормальная часть реальности.
Я и не говорю, что "мой мир" это ненормальная часть реальности, а просто моя.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 21 ноя 2017, 21:02

Jesse писал(а):
21 ноя 2017, 20:03
Это когда люди вписывают тебя в свой образ тебя, и ты начинаешь играть в рамках навязанной роли.
Это мне тоже непонятно. Похоже, чего сам человек не ощущал, понять не может.
Еще говорят-говорят о своих интересах, переживаниях, событиях, а я вынуждена слушать-слушать
И такого мне не встречалось. Возможно, я просто не общалась с такими людьми.
Я и не говорю, что "мой мир" это ненормальная часть реальности, а просто моя.
Вы сами сделали предположение о его ненормальности в форме своей зацикленности на нём.
Может я зациклена на своём мире и просто люди мне не интересны? Этим я обделяю себя от полноты жизни?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 21 ноя 2017, 21:29

Alarika, просто уточняю, что "мой мир" не вооброжаемый, а настоящий, т.е. моя жизнь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 21 ноя 2017, 21:48

Jesse писал(а):
21 ноя 2017, 21:29
просто уточняю, что "мой мир" не вооброжаемый, а настоящий, т.е. моя жизнь.
Так потому мне и непонятно, почему зацикливание на своём личном реальном мире можно каким-либо образом назвать обделяющим от полноты жизни. Никто ведь и не обязан заниматься не личными интересами или делать то, что ему не нравится.

Очень интересно получается. Тема - "Аутичное восприятие", а рассуждают об этом люди, к этому не очень близкие (Вы хотя бы работаете с такими детьми).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение ghoststory » 21 ноя 2017, 23:34

Jesse писал(а): будто прикасаясь к лицу человека взглядом, я впускаю его в свой мир. А я не хочу, чтобы куча людей была в моём мире. Это первое впечатление, любопытство его преодолело. Если смотреть на лица не пристально, а бегло, доли секунды, но внимательно, то легче. Я сегодня столько лиц увидела! Столько красивых, интересных! Несколько некрасивых, неприятных, вампирских. И одно страшное! :( После него хотелось ..желудочное промывание, душ и забыть его, как страшный сон, и расхотелось смотреть на лица.
Могу смотреть на лица, если больше делать нечего (во время общения, как правило, есть что делать: участвовать в общении). Как правило, никаких чувств не вызывают. Это мешает пройти тест Сонди: действительно невозможно выбрать лица, которые нравились бы или не нравились.
А страшное чем напугало?

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение matilda » 22 ноя 2017, 01:13

По поводу лиц: мне лично с ними сложно, т.к. очень много всего и постоянно в движении (морщины двигаются без остановки , прыщи, пятна, пылинки, ресницы постоянно вверх-вниз, итд ). Я нашла два варианта для себя: если мне важно что говорят - смотрю исключительно на рот + иногда шея попадает, если не важно - снимаю очки. Хотя в идеале конечно лучше вообще не смотреть, но это можно только в некоторых ситуациях, не во всех.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Koshkin » 22 ноя 2017, 03:45

Jesse писал(а):
21 ноя 2017, 18:50
Если смотреть на лица не пристально, а бегло, доли секунды, но внимательно, то легче. Я сегодня столько лиц увидела! Столько красивых, интересных!
У меня это летом случилось. Первое время чувствовал себя иммигрантом-гастарбайтером, впервые приехавшим в Россию и увидевшим лица на улице. Сейчас уже привык. Теперь у меня новое развлечение -- смотреть на людей на улице и пытаться уловить их настроение. С наступлением холодной погоды это стало проблематично: хожу по улице настолько быстро, что не успеваем поймать друг друга взглядом, еще и лавирование внимание отнимает.
Noir et blanc

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя