"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение alycha » 22 ноя 2017, 10:12

Jesse писал(а): Я сегодня решила специально осознанно смотреть на лица людей.
Думаете сохранить смотрение на лица?
Мне, чтобы попробовать, надо как то собраться с силами).

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение PLOTNIK » 22 ноя 2017, 10:35

Alarika писал(а): Не приводит к шизофрении.
Да не у всех приводит к шизофрении,это и так видно аутичных много ,а больных шизофренией очень мало.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение yaua » 22 ноя 2017, 11:04

Jesse писал(а): alycha писал(а): ↑
Вчера, 00:00
Никогда не узнавала по лицу.. Долго списывала это на плохое зрение. Но когда сменила очки на линзы и зрение стало почти 100%, ничего не изменилось.

И я тоже думала, из-за зрения, но и после операции это не изменилось.
Точь-в-точь.
Но если я встречаю человека раз 5-10, то в конце концов смогу его узнать (я напоминаю себе, что необходимо рассмотреть человека, чтоб потом избежать неловкости неузнавания).
Очень сложно понять завязку сюжета фильма, в котором персонажи не кардинально отличаются друг от друга. Я их путаю и не понимаю "кто кому кто и что")). Раньше считала, что я просто тупая и не понимаю, о чем фильм (а все понимают!)).
Теперь легче:
1) можно переспросить у мужа, дочки ("а это та, которая ... или другая?"),
2) фильмы смотрятся с возможностью "перемотки" (в кинотеатре и по тв почти не смотрю - обязательно первые 15-20 минут фильма будут держать меня в напряжении из-за попытки разобраться в персонажах).

Jesse писал(а): будто прикасаясь к лицу человека взглядом, я впускаю его в свой мир.
Исподтишка я с интересом бы разглядывала человека (чаще в транспорте), могу долго зависать над фото (в соцсетях, например). Но это если не стоит задача общения. Если же у меня к человеку "дело", то визуально я уже не в состоянии его воспринять (возможно, все силы бросаю на коммуникацию). Или просто как у Jesse, -
Jesse писал(а): Обнаружила, что у меня нет привычки смотреть на лица людей, просто забываю.
Но бывает, что какая-то мелочь на чужом лице (типа прыщ, шрам, бородавка) притягивают мой взгляд - не могу отвязаться.
Jesse писал(а): Я сегодня столько лиц увидела! Столько красивых, интересных! Несколько некрасивых, неприятных, вампирских. И одно страшное!
Однажды моя соседка по студенческой общаге позвала меня кататься на общественном транспорте в поисках инопланетян: "Их много, они притворяются людьми, но их можно вычислить. Только надо быть очень осторожным: если они поймут, что ты их узнала, - они уничтожат тебя".
Я понимала, что это,видимо, такая игра. Но даже друг другу мы не признавались, что это игра. В общем, поехали. Мы столько инопланетян нашли!!))). Они были разные. Надо было шепотом на ухо сказать подруге что-то типа "За тобой дядечка в синей спортивной куртке". Она осторожно смотрела на него и незаметно кивком головы или шепотом "100%" подтверждала. Забавно было. Инопланетян среди нас - толпы))).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение alycha » 22 ноя 2017, 14:39

Alarika писал(а): alycha писал(а): ↑ Кардинально отличается: он не нервирует
А чем это люди нервируют? Обычно они очень хорошо себя ведут и стараются не доставлять лишнего беспокойства.
У меня по-другому складывается. Болтливые коллеги - они постоянно разговаривают, пытаются меня в беседу втянуть, а мне не надо.
Многие громко дышат, я слышу. Или сопят.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение alycha » 22 ноя 2017, 14:43

Jesse писал(а): alycha писал(а): ↑ Меня лица нервируют. Обычно на них не приятно смотреть.
Почему неприятно? Противно? Страшно?
Не страшно.
Бывает противно. В носу, например, когда ковыряются. Оказывается, это часто встречается.
Нервирует необходимость считывать невербальную информацию. Мне это плохо удается.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение alycha » 22 ноя 2017, 14:51

Еще мне подумалось вот о чем.
Восприятие собственной тревожности. У НТ тревожность более поверхностная. Можно снять алкоголем хотя бы на время.
Я свою тревожность воспринимаю как подвижный фундамент собственной психики.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 22 ноя 2017, 20:34

Alarika писал(а):
21 ноя 2017, 21:48
Так потому мне и непонятно, почему зацикливание на своём личном реальном мире можно каким-либо образом назвать обделяющим от полноты жизни. Никто ведь и не обязан заниматься не личными интересами или делать то, что ему не нравится.
Я разбираюсь для себя в том, что возможно, чересчур сфокусирована на красном (моя привычная жизнь, достижение моих целей), что не замечаю жёлтый (люди, хотя бы их лица). Может я не замечаю одного из основных цветов, и это обделяет меня, т.е. лишает полноты жизни. А может быть иначе, я не замечаю лица людей, чтобы защитить себя от чего-то. В процессе я, разбираюсь...

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 22 ноя 2017, 20:51

ghoststory писал(а):
21 ноя 2017, 23:34
А страшное чем напугало?
Опишу примерно. Лицо было лишено жизни, оно всасывало в себя бесследно окружающую энергию, как болото. Оно было отёчное, больное и будто без глаз (они "заплыли"). Было ощущение, что человек разлагается ((
ghoststory писал(а):
21 ноя 2017, 23:34
Как правило, никаких чувств не вызывают. Это мешает пройти тест Сонди: действительно невозможно выбрать лица, которые нравились бы или не нравились.
Т.е. и лица любимых, и лица людей, которые вам не нравятся, сами по себе эмоций не вызывают? А в образы людей у вас лица входят?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 22 ноя 2017, 20:59

matilda писал(а):
22 ноя 2017, 01:13
По поводу лиц: мне лично с ними сложно, т.к. очень много всего и постоянно в движении (морщины двигаются без остановки , прыщи, пятна, пылинки, ресницы постоянно вверх-вниз, итд ).
Я сегодня решила через "вашу призму" посмотреть на людей, но у меня не получилось. Я не вижу, как двигаются морщины, ни прыщей, ни пятен, ни, уж тем более, пылинок и ресницы тоже не вижу. Я могу всё это увидеть, но, когда начинаю разговаривать с человеком, всё это исчезает. Я даже не могу вспомнить, были ли у собеседника усы или очки. Интересное у вас восприятие.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 22 ноя 2017, 21:06

Jesse писал(а):
22 ноя 2017, 20:34
Я разбираюсь для себя в том, что возможно, чересчур сфокусирована на красном (моя привычная жизнь, достижение моих целей), что не замечаю жёлтый (люди, хотя бы их лица). Может я не замечаю одного из основных цветов, и это обделяет меня, т.е. лишает полноты жизни. А может быть иначе, я не замечаю лица людей, чтобы защитить себя от чего-то. В процессе я, разбираюсь...
Так никто и не может прожить и прочувствовать все ощущения в мире. Человек выбирает из возможного для него. Обычно то, где легче или где ему лучше. Полнота жизни ("успех" во всех её сторонах - семья, дети, работа, увлечения, желания и т.п.) возможна не для всех.

Неузнавание лиц не имеет никакого отношения к отсутствию интереса к людям или "защите от чего-то". Интерес к людям не означает хорошего с ними взаимопонимания (это достигается лишь с опытом через множество ошибок). Нужно ли такое взаимодействие с людьми, с неизбежными ошибками и дефектами - каждый решает сам (или же часто проще удалиться и по возможности изолироваться от этого).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя