Критика, осуждения со стороны

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Salima » 19 июн 2017, 18:57

Я очень чувствительна к критике. Можно сказать, болезненно её воспринимаю. Даже если это конструктивная критика, то всё равно. А вот к похвале я равнодушна
F84.5 G43.1 G40.3

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Elhana » 19 июн 2017, 19:12

Murori писал(а): Как вы относились к критике, осуждению со стороны в детстве и как относитесь сейчас?
С детства я к таким вещам весьма чувствительна, бывало, что накручивала себя, я вообще с детства тревожная. Самооценка нестабильная))
А у вас какая самооценка?
Очень чувствительна. Воспринимаю довольно болезненно и когда считаю, что заслужено и когда, что не заслужено; самооценка заниженная.
Есть интересная статья, прямо про меня: "Почему людям с синдромом Аспергера так тяжело воспринимать критику?" http://outfundbel.ru/pro-autizm/pochemu ... at-kritiku
Слабая реакция на критику и похвалу - один из диагностических критериев ШРЛ, правда, совершенно не подходящий для сензетивных шизоидов.

UPD. Вот еще нашла, что пишет про критику Лора Уинг:
Они не обладают интуитивным знанием, как адаптировать свои обращения и ответные реакции к нуждам и индивидуальностям других. Некоторые из них крайне чувствительны к критике и подозрениям других людей.Небольшая часть имеет историю довольно эксцентричных антисоциальных действий, предположительно из-за недостатка эмпатии.
Многие в конце концов осознают, что они отличаются от других людей, особенно когда приближаются к подростковому возрасту, и, как следствие, становятся крайне чувствительны к критике.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Murori » 19 июн 2017, 21:07

Я еще довольно обидчива, меня легко задеть, ранить ))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Murori » 25 июн 2017, 15:58

Кстати, вспомнила, очень-очень смутно, как я еще в детстве в метро порой так пялилась на людей, что они переводили взгляд на меня и у меня тут же возникал дискомфорт, я отводила взгляд. Это от того, что я боялась их осуждения?
Просто сейчас я, когда езжу в метро, тоже порой пристально смотрю на людей, но как только они переводят взгляд на меня, тут же отвожу взгляд, а внутри дискомфорт и мысли, что они сейчас что-то мне выскажут.
Это нормально или нет? У кого было также?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Anechka » 25 июн 2017, 16:16

Murori писал(а): Кстати, вспомнила, очень-очень смутно, как я еще в детстве в метро порой так пялилась на людей, что они переводили взгляд на меня и у меня тут же возникал дискомфорт, я отводила взгляд. Это от того, что я боялась их осуждения?
Это от того, что у всех так в норме.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Alarika » 25 июн 2017, 16:49

А вот правда, интересно, нейротипичным людям тоже дискомфортно смотреть в глаза или нет.

Я такой дискомфорт заметила только лет в 10. И подумала тогда, что все тоже смотрят через силу, и даже, наоборот, стала смотреть больше. Но то, что обычным людям излишне пристальный взгляд точно не нравится - это факт, они действительно тогда что-нибудь высказывают. Тогда я стала смотреть как можно меньше.

А конкретно полностью и совсем осознанно избегать взгляда в глаза стала только лет в 25. Сказала маме, что это намного лучше и в плане удобства, и в плане получения информации о человеке (лучше следить за жестами и интонацией, и то понятнее всё тогда), но она этой мысли не поняла и ничего о себе сказать не смогла. А у других нейротипичных людей спрашивать что-то такое лучше ни к чему.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Murori » 25 июн 2017, 17:02

Alarika, а острота зрения и ношение очков как-то влияет на взгляд или не очень?
У меня, например, близорукость, сейчас достаточно сильная, но очки одеваю не во всех случаях )
Кстати, врачи сказали, что это генетика ))
Проявилось не с раннего детства, а только в каком-то классе школы обнаружили, до этого зрение проверяли, было абсолютно нормально
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Alarika » 25 июн 2017, 17:38

Когда близорукость, взгляд со стороны может выглядеть несколько другим (при сильной близорукости у некоторых какой-то несфокусированный и как бы беспомощный; у некоторых при близорукости привычка щуриться). Когда кто в очках, характер самого взгляда со стороны уже практически не заметен. Но на переносимость чужих взглядов и манеру смотреть сама близорукость не влияет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Murori » 25 июн 2017, 17:50

Alarika писал(а): Но на переносимость чужих взглядов и манеру смотреть сама близорукость не влияет.
Да, я заметила )
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Alarika » 27 июн 2017, 06:44

Alarika писал(а):
25 июн 2017, 16:49
А вот правда, интересно, нейротипичным людям тоже дискомфортно смотреть в глаза или нет.

Я такой дискомфорт заметила только лет в 10.
Объяснение появилось само.
http://aspergers.ru/node/367
Это не только у меня так было, чтобы дискомфорт при взгляде в глаза появлялся не сразу с раннего детства.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей