Критика, осуждения со стороны

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение hope » 27 июн 2017, 07:58

Phobos писал(а): Мне все говорят, что у меня слишком низкая самооценка, а я считаю, что реальная, и даже недостаточно самокритичен - часто кажется, что смогу с чем-то справиться, а оказывается всё намного хуже.
Не справиться в первые разы - нормально. И не получается не из - за самооценки, а из - за недостатка/отсутствия опыта. Но заставить накапливать этот опыт до той поры, пока получится, воспитывать в себе борцовские качества, это сложно. И это снижает самооценку. У сына (10 лет) сейчас так.

Что касается меня, то к критике я чувствительна. Но будут корректировки, если уважаемый мною человек осудил/похвалил, или если соответствует здравому смыслу. Иначе будет проигнорировано и тут же забыто. На завышенную самооценку, в основном, не влияет.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение PLOTNIK » 27 июн 2017, 09:43

Murori писал(а): Кстати, вспомнила, очень-очень смутно, как я еще в детстве в метро порой так пялилась на людей, что они переводили взгляд на меня и у меня тут же возникал дискомфорт, я отводила взгляд. Это от того, что я боялась их осуждения?
Просто сейчас я, когда езжу в метро, тоже порой пристально смотрю на людей, но как только они переводят взгляд на меня, тут же отвожу взгляд, а внутри дискомфорт и мысли, что они сейчас что-то мне выскажут.
Это нормально или нет? У кого было также?
Murori писал(а): У меня, например, близорукость, сейчас достаточно сильная, но очки одеваю не во всех случаях )
Кстати, врачи сказали, что это генетика ))
Проявилось не с раннего детства, а только в каком-то классе школы обнаружили, до этого зрение проверяли, было абсолютно нормально
Если раньше зрение было в норме,то возможно изменение к худшему повлияло ваше поведение,а если короче \использовали чаще ваше зрение в узконаправленном спектре,то есть вблизи,возможно это связано с аутизмом.\
Те мышцы глаза которые не часто использовались начали атрофироваться или просто стали слабыми.Особенно это чувствительно в раннем возрасте.При взрослении это будет трудно исправить.
Эта информация для того ,что бы вы искали свои проблемы и в этом направлении,но возможно это не ваше.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение PLOTNIK » 27 июн 2017, 10:01

Murori писал(а): Кстати, вспомнила, очень-очень смутно, как я еще в детстве в метро порой так пялилась на людей, что они переводили взгляд на меня и у меня тут же возникал дискомфорт, я отводила взгляд. Это от того, что я боялась их осуждения?
Просто сейчас я, когда езжу в метро, тоже порой пристально смотрю на людей, но как только они переводят взгляд на меня, тут же отвожу взгляд, а внутри дискомфорт и мысли, что они сейчас что-то мне выскажут.
Это нормально или нет? У кого было также?
Раньше когда я был,,сломан'' мой мозг выхватывал взгляды людей,чем больше народу вокруг,тем больше мозг работал над информацией,а именно ловил взгляды,наблюдал за движением голов,куда кто смотрит.Если даже я сидел в автобусе с опущенной головой или просто смотрел в окно и не мог видеть ,что человек смотрит на меня,мой мозг по движению головы человека или движению тела при повороте ,давал мне сигнал,что на меня смотрят,я начинал напрягаться и приходилось мельком незаметно провести взглядом по толпе,убедиться что на меня не смотрят,успокоиться, если можно было так сказать и перевести взгляд в окно.
Просто у обычных людей возможно пустой взгляд в точку и не важно ,что это точка я.Было очень дисконфортно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Anechka » 27 июн 2017, 10:21

PLOTNIK писал(а): Просто у обычных людей возможно пустой взгляд в точку и не важно
Такой взгляд отличается. Он как расфокусированный прибор. И человек скорее всего не отвернется сразу, если в такой момент посмотреть ему прямо в глаза, ему надо сначала увидеть.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение PLOTNIK » 27 июн 2017, 15:22

Samia писал(а): Я очень чувствительна к критике. Можно сказать, болезненно её воспринимаю. Даже если это конструктивная критика, то всё равно. А вот к похвале я равнодушна
Я тоже.На этом форуме узнал,что у аутистов очень чувствительная нервная система и на критику или агрессию у них напряжение в двое больше чем у нейротипичного человека.И наоборот хорошее отношение к себе аутичные люди воспринимают с меньшим настроением ,чем обычный человек ,и аутичные люди меньше получают положительных эмоций и тем самым не могут расслабиться.
Если мне сделают замечание,то могу возвращаться к этому моменту в течении дня и обдумывать ситуацию произошедшего.Но зная отчего я постоянно думаю и прокручиваю в голове моменты,то пытаюсь прекратить и забыть момент конфликта или критики.Когда отвлекаюсь на дела и расслабляюсь,вдруг мысли быстро вспомнив об критики успевают обдумать несколько позиций-правильно ли я вёл себя до критики? Без оскорбления ли я ответил на критику?Почему критикующий на миг сконфузился,но быстро пришёл в норму?
Потом снова пытаюсь не думать об конфликте...

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Anechka » 27 июн 2017, 15:37

PLOTNIK писал(а): у аутистов очень чувствительная нервная система и на критику или агрессию у них напряжение в двое больше чем у нейротипичного человека
Критика часто бывает на каких-то своих эмоциях критикующего. Если очевидно, что критикующий несет ерунду, ему надо успокоиться, он слишком эмоционален, он специально хочет сказать похуже, то оно и перенесется легче, а если вот это каждое слово, нагруженное сверх меры негативной критикой воспринимать за чистую монету, как будто так оно и есть на самом деле (метафоры всякие и пр), то конечно будет не вдвое, а в 10 раз напряжённей.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Anechka » 29 июн 2017, 22:40

Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение alycha » 29 июн 2017, 23:43

Вот про опен-спейс могу сказать, что мне именно в нем проще, чем, например, вдвоем с кем-то. Непосредственно на мне он (опен-спейс:)) не фокусируется и в итоге не так мешает.
Последний раз редактировалось alycha 29 июн 2017, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение alycha » 29 июн 2017, 23:47

Murori,
Критикуют ли вас родители?
До критики от чужих людей сейчас и дела нет. Раньше сильно переживала, потому что чаще во мне критикуют меня и мой характер, а не поступки. Сейчас фиолетово. За исключением критики от родителей. Очень-очень сложно принять.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Критика, осуждения со стороны

Сообщение Anechka » 29 июн 2017, 23:55

Про опен-спейс как раз тут говорили, что один на один сложнее, лучше с аудиторией. Но это было про преподавательскую деятельность скорее, но, думаю, в данном случае тоже подходит. Так внимания меньше требуется и на тебя внимания меньше. Короче в толпе затеряться проще.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя