Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение motoprogger » 28 июн 2017, 20:28

ghoststory писал(а): Человек всё равно представляет себе свою фантазию о чужом восприятии
Я считаю, способность "поставить себя на место другого" - это способность учесть достаточно факторов, чтобы из этой фантазии сделать выводы, демонстрирующие в дальнейшем соответствие действительности. Абсолютной такой способности, понятное дело, ни у кого нет, но у одних людей лучше, у других - хуже.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение Kurzewile » 30 июн 2017, 22:59

Я могу поставить себя на место другого, если сама была на таком месте :) и то очень плохо получается. Но хоть в какой-то мере могу представить, что нужно другому человеку, раньше вообще не задавалась таким вопросом.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение alycha » 13 июл 2017, 08:17

Вот, кстати, да. Если свой такой опыт есть, то что то могу предположить. А если нет, ну может из кино что вспомню

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение alycha » 13 июл 2017, 10:57

alycha писал(а): Вот, кстати, да. Если свой такой опыт есть, то что то могу предположить. А если нет, ну может из кино что вспомню
А так, даже не представляю, как это сделать. Учитывая, что я до сих пор уверена, что все остальные люди знают тоже, что и я. В основном удается вспомнить, что это не так, но все равно достаточно часто попадаю в ситуацию "извините, я не знала, что вы не знаете". ))

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение Murori » 14 июл 2017, 12:29

alycha, насчет того, что "остальные люди знают то же, что и я" - я понимаю, что это не так.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение alycha » 14 июл 2017, 14:53

Murori,

Вам повезло). А я жила и не знала, что они по-другому думают).

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение Elhana » 14 июл 2017, 19:10

alycha писал(а): Вам повезло). А я жила и не знала, что они по-другому думают).
я это осознала в 30 лет.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение 1956432 » 14 июл 2017, 22:02

kozerozek писал(а): Мама упрекнула, что я не делаю подарков со стипендии. Она хотела жемчуг. Купила ей жемчужное ожерелье из овальных изящных жемчужин. На мой взгляд идеально ей шедшее. Итог: ношу его сама. Мама, оказывается, любит крупный круглый жемчуг и вообще хотела серьги.
Часто сталкивалась с подобными ситуациями. Считаю, что черта "милый мой, хороший, догадайся сам" является крайне неприятной и раздражающей.
Если я хочу какой-то определенный подарок, я даю человеку подробные указания со ссылкой на интернет-сайт или магазин.
Один раз я недочитала матчасть, и мне подарили не вполне то, что я хотела. Сама виновата. Но если человек никак не конкретизирует свои желания, то велика вероятность получить не то.
То же самое в работе. Сделайте, говорят, мне хорошо и красиво. А когда спрашиваешь, какой результат хотите видеть, начинается бе-ме-не знаю.

Bastion
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 16:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение Bastion » 24 июл 2017, 19:16

Сам я являюсь эгоистом, если даже не сказать, что в какой то степени эгоцентриком. Но тем не менее, умение ставить себя на место другого считаю жизненно необходимым, для любого человека. Я всем сердцем ненавижу людей, которые этого не умеют.

Более того, ставить надо не только на место оппонента. Правило трех. Всегда оценивай ситуацию или положение с трех точек зрения.
1) Своя точка зрения
2) Оппонента
3) Точка зрения независимого наблюдателя

Более подробно опишу почему я испытываю крайне негативные мысли по поводу людей, которые вообще не встают на сторону оппонента. Все очень просто, обычно такие люди глупы. Они не просто глупы, они еще и очень ограничены в своем развитии. Образование дает возможность человеку принять сторону оппонента, даже если она ему не нравиться. Если человеку объясняешь научные факты, доказательные и уже миллион раз проверенные, а он в ответ тебе говорит:"Да кто эти ученые, я на личном опыте знаю, я прожил и все уже понял, а ты пытаешься меня в чем то изменить, чему то научить, мне этого не надо". то разве это нормальный и умный человек? А вот неспособность встать на сторону оппонента, зачастую приводит к таким ситуациям, когда мы даже не пытаемся услышать то, что на самом деле может быть разумным.

Все такие люди, причиняют в основном вред другим, больше чем себе. Будь то жена, которая позвонила начальнику мужа, узнать, там ли он, а он в это время взял отгул для личных дел и теперь его могут даже уволить из за того, что жена не встала на место мужа и не подумала, почему именно он не идет домой сейчас, хоть он и сказал, что всё нормально, но задержится из за каких либо дел. Или же друг, который решил, что ему виднее, какую именно информацию стоит разглашать. Примеров тонна.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Можете ли вы "поставить себя на место другого"?

Сообщение Anechka » 25 июл 2017, 00:15

Bastion писал(а): "Да кто эти ученые, я на личном опыте знаю, я прожил и все уже понял, а ты пытаешься меня в чем то изменить, чему то научить, мне этого не надо".
Так Вы можете поставить себя на место такого человека? Понять, что он чувствует, когда так говорит?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей