Помогаете ли вы по дому?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Помогаете ли вы по дому?

Сообщение rise » 03 июл 2017, 16:22

Anechka писал(а): Мне периодически бывает так интересно послушать бы ваших родственников. Они случайно не сидят на каком-нибудь форуме, не знаете?
Форумы? Нет. У матери сектантские книги по "исцелению душ", у отца периодический алкоголизм.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогаете ли вы по дому?

Сообщение Alarika » 03 июл 2017, 16:24

Anechka писал(а):
03 июл 2017, 16:21
Мне периодически бывает так интересно послушать бы ваших родственников. Они случайно не сидят на каком-нибудь форуме, не знаете? Интересно, как они все это видят со своей стороны?
Я и так могу сказать. Я не глухая была, чтобы не слышать разговоры старших между собой. Во мне видели бессмысленное упрямство. Но переупрямить меня в то время (дошкольном возрасте) было невозможно. Разве что как-то уговорить, и то не во всём.
Последний раз редактировалось Alarika 03 июл 2017, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогаете ли вы по дому?

Сообщение Murori » 03 июл 2017, 16:27

У меня, в принципе, характер не особо конфликтный, меня можно переубедить, со мной можно договориться. В каких-то случаях могу устроить истерику, заплакать, пытаться стоять на своем, в каких-то нет, напротив, довольно легко могу уступить.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Помогаете ли вы по дому?

Сообщение Anechka » 03 июл 2017, 16:36

Alarika писал(а): Это было не в подростковом, а в дошкольном возрасте.
Да я это не про Вас, в общем скорее, тем более Вы то договорились убираться все же.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Помогаете ли вы по дому?

Сообщение Anechka » 03 июл 2017, 16:39

rise писал(а): У матери сектантские книги по "исцелению душ", у отца периодический алкоголизм.
Наверное, тут есть прямая двусторонняя связь между явлениями.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогаете ли вы по дому?

Сообщение Alarika » 03 июл 2017, 16:40

У меня, в принципе, характер не особо конфликтный, меня можно переубедить, со мной можно договориться. В каких-то случаях могу устроить истерику, заплакать, пытаться стоять на своем, в каких-то нет, напротив, довольно легко могу уступить.
Так сейчас и я могу уступить. Если это возможно. А если невозможно - как уступить? Если не переношу касательств моих вещей, моих дел, вообще меня. Если я уступлю, мне будет очень плохо, лучше один раз (или не один) отстоять право поступать по-своему, чем потом страдать всю жизнь от физически и морально неприемлемых факторов (не знаю, есть ли у Вас сенсорные особенности, но, по мне, лучше любая боль, чем дискомфорт от некоторых неприемлемых тактильных ощущений). От трогания моих вещей в детстве у меня тоже было какое-то прямо страдание (сейчас просто не нравится).

Что интересно, то, что в детстве считалось у меня ненормальным (вот эта непереносимость посторонних касательств в любом виде, стимминг, не разговариваю иногда подолгу, узкий круг интересов и т.п.), сейчас воспринимается в семье абсолютно нормально (не только родителями, но и племянником - 10 лет ему). И наоборот, иногда мне пытаются окольным образом сказать, что не надо к себе слишком критически относиться (окольно - потому что знают, что с любым прямым утверждением я буду спорить).
Последний раз редактировалось Alarika 03 июл 2017, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогаете ли вы по дому?

Сообщение Kurzewile » 03 июл 2017, 16:47

У меня довольно плохо с ведением домашнего хозяйства и поддержанием чистоты, ниже общепринятых стандартов, хотя вот год с лишним прожила с мужем, вся уборка была на мне, и ничего, никто не зарос грязью по самые уши. Гораздо легче убираться в собственном жилье, чем в мамином.
В детстве почти ничего по дому не делала, потому что маме было легче сделать все самой, чем научить меня, а я не проявляла никакой инициативы.
Сейчас у сына тот самый возраст, когда тянет помогать... обычно у него получается обратное действие (мама собрала - сын пришел "помогать!" и разбросал) и помеха, а не помощь, это не может не злить, но я стараюсь хотя бы приветствовать добрые намерения. Слышала советы позволить детке сделать как получается и тайком потом переделать, но я не знаю, как у авторов советов это получается, по ночам, к примеру, пол перемывают, что ли.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогаете ли вы по дому?

Сообщение Murori » 03 июл 2017, 16:49

Alarika, сенсорные особенности, если это они, у меня выражены очень слабо, я испытываю максимум некоторый дискомфорт, но никак не страдание, поэтому могу потерпеть или даже привыкнуть.
Не знаю, связано ли это как-то с характером или нет )
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогаете ли вы по дому?

Сообщение Murori » 03 июл 2017, 16:53

Вот когда читают мои личные записи, которые я хотела бы скрыть от всех, кроме себя, мне становится очень тревожно, плохо, я сильно нервничаю, мне дискомфортно ))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогаете ли вы по дому?

Сообщение Alarika » 03 июл 2017, 17:01

Kurzewile писал(а):
03 июл 2017, 16:47
Слышала советы позволить детке сделать как получается и тайком потом переделать, но я не знаю, как у авторов советов это получается, по ночам, к примеру, пол перемывают, что ли.
Если по моему детскому опыту, вначале лучше давать простые задания, в которых почти гарантированно что-нибудь да получится. Помыть за собой одну чашку (потом - да, можно её украдкой перемыть). Подмести крыльцо (плохо получилось - подмести ещё раз вместе). Но есть вероятность, что у всех детей по-разному. Племянник, например, из-за похвалы будет очень стараться, чем больше хвалишь, тем лучше получается.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Jesse, Semrush [Bot] и 0 гостей