Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение alycha » 27 июн 2017, 18:31

JustGuy,
Уточните, пожалуйста, в чем же, по-вашему, уникальность стимминга или алекситимии? )

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 27 июн 2017, 19:22

Конечно, не меня спросили. Но, что касается меня, частичная алекситимия мне иногда очень здорово помогает. На работе, в неотложных медицинских случаях. И в конфликтных случаях, тоже на работе. Это не даёт мне излишних волнений (и без этого много настоящих поводов к ним) и не даёт мне "заразиться" чужими эмоциями (если они есть), что тоже мне только к лучшему.

Стимминг я считаю нейтральным явлением. Просто есть. Значит, для чего-то нужен. Задача только в том, чтобы не тревожить "нормальных" людей его избыточностью или странностью. И по возможности не допускать самоповреждений.

Отрицательным я считаю (в своём отношении, конечно же, и не факт, насколько это связано именно с аутизмом), в основном:
трудности взаимопонимания с людьми (как в эмоциональном, так почему-то и в логическом плане),
в некоторых ситуациях затруднения с устной речью (пониманием или своей),
быстрая утомляемость от любого общения,
сенсорные проблемы (хотя к ним относительно приспособилась, но жизнь слишком сильно ограничивают).

Это то, что мешается мне сейчас (раньше было и другое), остальное не так существенно или доступно коррекции (другими качествами личности, при помощи других людей, созданием благоприятной обстановки для самой себя).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Salima » 27 июн 2017, 21:04

Хоть я и прожила непростую жизнь, которая на четверть состояла из издевательств и оскорблений, но я ни за что не захочу стать неаутичной. Почему? Во-первых, мне кажется, это скучно. У неаутичных людей практически не бывает своего "мирка", где он может пофантазировать. За исключением нейротипичных детского возраста.
Во-вторых, аутичность - это моя индивидуальность. Она делает меня такой, какая я есть.
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение stranger » 27 июн 2017, 21:18

Murori писал(а): Хотели ли бы вы избавиться от РАС или аутичных черт?
Звучит как хотели бы вы избавиться от себя?
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 27 июн 2017, 21:46

Samia писал(а):
27 июн 2017, 21:04
Во-первых, мне кажется, это скучно. У неаутичных людей практически не бывает своего "мирка", где он может пофантазировать. За исключением нейротипичных детского возраста.
Я знаю много взрослых людей, склонных к своему "мирку" и фантазированию, и не склонна считать это категорично аутичной особенностью. Что мне тоже и не нравится, что у меня конкретно это фантазирование делает меня очень отдалённой от реальной жизни, слишком там всё гиперреалистично, но одновременно и имеющее возможность иногда быть изменённым по желанию. И что тоже роднит меня со спектром шизофрении - без усилий и труда по поддержанию контакта с реальностью любым способом (умственные или особенно физические занятия, люди, кот и т.п.) я была бы в этих фантазиях почти постоянно.

А аутичность конкретно мне не добавляет индивидуальности. Это раньше я считала все эти особенности - странными и исключительно моими. Потом всё оказалось наоборот - очень типичным и обычным. Очень типичным и обычным для аутичных людей.
stranger писал(а):
27 июн 2017, 21:18
Murori писал(а): Хотели ли бы вы избавиться от РАС или аутичных черт?
Звучит как хотели бы вы избавиться от себя?
Да, именно так и звучит. Избавление от аутизма означает смерть личности какая она есть. Но это уже частично к теме о суициде.

Вопрос об избавлении от аутизма у меня был только один раз - во сне (лет в 6, там я категорически отказалась от "прививки" для того, чтобы быть, как все, и именно из этих соображений - подобная "прививка" убивает тебя внутри, а не лечит). Сейчас в моих снах появляется возможность не избавления от аутизма, а приёма веществ по изменению обмена веществ, что несколько видоизменяет некоторые признаки, но без потери личности, и обратимо (некоторая аналогия с заместительной терапией при эндокринных заболеваниях). Поэтому моя категоричность в этом вопросе смягчилась.
Последний раз редактировалось Alarika 27 июн 2017, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение JustGuy » 27 июн 2017, 22:13

levandowskij писал(а): Да,к сожалению это правда. Пока освоишь что-то одно, другие люди уже умеют многое и по не многу. Так вот и приходится всегда догонять, что я называю "изучаю мир людей".
Как по мне, лучше выучить что-то одно, но в совершенстве, нежели хвататься за все, и в итоге, к сожалению, получить ничего. Из-за этого, у меня бесследно исчезли многие хорошие идеи, поскольку их было много, я хотел реализовать их все сразу, при том что работать в многопоточном режиме, как некоторые, мне было реально трудно. Скажу больше, если, к примеру, я смотрю фильм, то я смотрю фильм, а не глажу кота, мою посуду или занимаюсь спортом, просто потому-что тогда я могу банально забыть о чем-то, упустить какую-нибудь важную мелочь.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение ghoststory » 27 июн 2017, 23:24

Samia писал(а): У неаутичных людей практически не бывает своего "мирка", где он может пофантазировать.
Кто знает. У кого-то, может, и есть.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Koshkin » 27 июн 2017, 23:33

А я придерживаюсь концепции нескольких нейроразнообразий и нетипичности себя по двум из них, поэтому не знаю, какие конкретно мои особенности связаны именно с аутичностью. Стало быть, мой ответ зависит от научного подтверждения аутичности и его следствий. Если гипотеза о нескольких нейроразнообразиях верна, я, пожалуй, соглашусь избавиться от аутичности при сохранении отличия по второму нейроразнообразию. Если же они неразрывно связаны, то однозначно нет.
Noir et blanc

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение kozerozek » 28 июн 2017, 12:54

Хотела бы: у меня обострены все 5 чувств и это очень мешает жить в мегаполисе.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Vee » 28 июн 2017, 15:43

kozerozek писал(а): Хотела бы: у меня обострены все 5 чувств и это очень мешает жить в мегаполисе.
Можно жить в более cпокойном меcте.. Без проблем... Продаете квартиру в городе, покупаете дом в пригороде и вуаля :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя