Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16523
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 30 июн 2017, 21:51

1956432 писал(а):
30 июн 2017, 21:15
PLOTNIK писал(а): Нет семьи,машины,дачи,работы
А оно надо?
Всё-таки разные вещи, когда чего-то нет из-за отсутствия в этом необходимости, и когда того же самого нет из-за отсутствия возможности. Так и кажется, что это очень важно и нужно, у других есть, а у меня нет (применительно ко мне - это о семье). Машина мне действительно не нужна. И дача в посёлке тоже не нужна (и так участок рядом с домом).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Shizik » 30 июн 2017, 22:03

1956432 писал(а): PLOTNIK писал(а): ↑
Нет семьи,машины,дачи,работы
А оно надо?
Возможно, раз человек об этом говорит, значит, ему надо.
Мне тоже постоянно твердят: "Да нафига тебе это?!" И начинают аргументировать со своей колокольни. Ну, я-то лучше знаю, что мне нужно, а что - нет. А другие пусть думают за себя, у них тоже, с моей точки зрения, уйма бестолковых ненужных вещей, от которых никакой пользы, а то и вред один.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16523
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 30 июн 2017, 22:24

Из того, что мне надо, а нет - в первую очередь всё-таки нервно-психологические особенности. Довольно странно давать одному человеку одновременно и интерес к другим людям, и плохую их переносимость. Или желание маленьких детей, но непереносимость чуть более старших. Или любовь к путешествиям, но укачивание в транспорте.

Но конкретно этот пункт - несовпадение желаний и возможностей, не является особенностью именно аутичных людей, естественно. Мне кажется, это вообще большинству людей характерно - желать невозможного.
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение 1956432 » 01 июл 2017, 00:22

Shizik писал(а): Возможно, раз человек об этом говорит, значит, ему надо.
Возможно. Но когда человек перечисляет подряд 4 социально-значимые (= навязываемые социумом) ценности, и больше не добавляет ничего, то возникает ощущение, что он плохо подумал. Либо это очень удобный для общества человек, почти робот, который хочет только того, что общество приказало. Ну хоть бы "пассивный доход" или "мотоцикл" или "красивые ноги" дописал туда. Возможно, всего лишь это мое личное восприятие.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение levandowskij » 01 июл 2017, 02:28

Но когда человек перечисляет подряд 4 социально-значимые (= навязываемые социумом) ценности, и больше не добавляет ничего, то возникает ощущение, что он плохо подумал.
Ничем они не навязанные.
Семья - вот приезжаешь с дальней поездки, и тебя уже ждут, например. Можно быть собой со своими, в общем, кому как.
Машина - это мобильность передвижения, дальние поездки, офис и экстренный ночлег.
Дача - незнаю, рыбу можно коптить, ягоды у меня там есть, сопки рядом - на охоту можно от туда пешком ходить.
ещё кузню хочу построить небольшую, ножи ковать, топоры, тяпки.
Работа - ну некоторым нравится приносить пользу, мне на ней либо просто по тусоваться или ради денег (сейчас второе).

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение PLOTNIK » 01 июл 2017, 14:34

1956432 писал(а): только того, что общество приказало. Ну хоть бы "пассивный доход" или "мотоцикл" или "красивые ноги" дописал туда. Возможно, всего лишь это мое личное восприятие.
Вот тут факт,что мозг женщины отличается от мужского.Мужчина даже бы не вспомнил о ногах и т. д.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Koshkin » 01 июл 2017, 18:55

У меня тоже ничего из перечисленного нет, но здравый анализ подсказывает несколько другие решения для себя.
levandowskij писал(а):
01 июл 2017, 02:28
Машина - это мобильность передвижения, дальние поездки, офис и экстренный ночлег.
Дача - незнаю, рыбу можно коптить, ягоды у меня там есть, сопки рядом - на охоту можно от туда пешком ходить.
Мне, наверное, нужна не столько машина, сколько умение водить, чтобы можно было брать машину в аренду, например. Самому держать машину и накладно, и муторно каждый день на ней ездить по городу, как по мне. Водить так и не научился, но прикидываю... Как научиться водить, не имея машины, не знаю. Замкнутый круг какой-то. Держать машину в гараже ради редких поездок за город или в путешествия -- тоже как-то не комильфо.

А вот дача вряд ли нужна. Я бы согласился иметь больше денег, чтобы можно было путешествовать, а не сидеть сиднем на даче. У нас ни у кого дачи никогда не было, так что дачные привычки не выработались, а теперь уже поздно. Не вижу смысла в даче в нашем климате.
Noir et blanc

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение 1956432 » 01 июл 2017, 19:48

Koshkin писал(а): Как научиться водить, не имея машины, не знаю.
Научиться водить можно в автошколе или с инструкторами на их машинах, потом периодически брать уроки у тех же инструкторов, оттачивать навыки. По мне так проще билет на поезд купить. Есть, конечно, замороченные маршруты, но также есть рюкзак и поход.
Koshkin писал(а): Не вижу смысла в даче в нашем климате.
Аналогично. Особенно летом там, наверное, "хорошо", в неотапливаемом садовом домике.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение PLOTNIK » 01 июл 2017, 20:06

1956432 писал(а): Аналогично. Особенно летом там, наверное, "хорошо", в неотапливаемом садовом домике.
На даче баня гараж и всё остальное ,в машине тепло на крайней случай.Как хотеть? и без бани и домика без отопления ну и тарелка спутниковая.

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Edward » 01 июл 2017, 20:13

Когда не один то хотел бы, когда один нет. Собственно в этом и проблема что переключатся плохо получается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость