Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Jesse » 23 окт 2018, 22:34

Alarika писал(а): У меня тоже, как и у достаточно многих людей, за всю жизнь не было... проблем с уровнем комфорта.
Это как? Похоже, что мы по разному понимаем слово комфорт. Мне вот реклама в магазине звучит - некомфортно. Кто-то на улице на моём пути курит - некомфортно. В кабинете душно - некомфортно. И т.д.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 23 окт 2018, 23:09

Jesse писал(а):
23 окт 2018, 22:34
Это как? Похоже, что мы по разному понимаем слово комфорт. Мне вот реклама в магазине звучит - некомфортно. Кто-то на улице на моём пути курит - некомфортно. В кабинете душно - некомфортно. И т.д.
Многих дискомфортов у меня нет (в том числе и указанных Вами) в связи с образом жизни. Не город - небольшой посёлок. Социально-бытовые вопросы большей частью не на мне (в магазины и прочие людные/шумные места ходить нет необходимости).

Многих дискомфортов нет. Просто нет. Нормально отношусь к любому температурному режиму, духоте, запахам, курению другими людьми, голоду, физической усталости и т.п. - слабо чувствую их, или не чувствую совсем, или не дискомфортно.

А что есть - это уже по моему желанию. Никто не запрещает мне придумать себе другую работу и отселиться на совсем изолированное проживание. А раз по своему желанию, значит, меня всё полностью устраивает.

Вот какой уровень дискомфортов на самом деле бывает - у меня такого никогда не было. Вот когда я в первый раз читала про аутизм (это когда в старшей группе детсада), там было написано про разные формы нетерпимостей ко всему (звукам, шумам, яркости, касаниям). Свой уровень нетерпимостей я (с осознаваемой долей преувеличения) определила на лёгкий уровень, потому что никогда не использовала даже защитных реакций (типа закрывания ушей), никогда не протестовала против нетерпимого (а потихонечку уклонялась или терпела), никогда это не нарушало моё поведение. Даже на лёгкой форме аутизма там были описаны заметно более яркие формы нетерпимостей, чем есть у меня. Так что никакого нарушения комфорта у меня нет (и было не достигая лёгкого уровня, и избегать научилась).

Аналогичным образом для достижения сходства с лёгкой формой аутизма мне пришлось преувеличить в тот раз и остальные имеющиеся симптомы, и то даже таким преувеличивающим способом одного симптома никаким образом у меня не вышло в наличие (из перечисленных там не было уклонения от общения и спрятывания в укромные места). Ну и, понятное дело, что собственно аутизма у меня не было/нет, так как никогда не было мнения на него ни у кого (даже у меня, я осознавала, что я сравниваю с собой все имеющиеся в моём прочтении болезни, и после случая с самодиагностированием вывиха височно-нижнечелюстного сустава гипердиагностикой не занималась). И психиатр, когда в первый раз, при моём вопросе о возможности наличия лёгкого аутизма у меня назвал мой уровень как уровень акцентуации (всем известно, акцентуация - норма). И на ADOS тоже не градация "аутизм", а РАС (хорошо, хоть на ADOS сумела настроиться на поведение ближе к нормальному и рассказы без преувеличенностей). А то, что сейчас называется РАС, во многих случаях ранее считалось разновидностью нормы, и сейчас также в психиатрии не для всех случаев диагностируется.

Да у меня на работе каждый день встречается много людей, которым на самом деле чем-то дискомфортно/больно/тяжело. А не то, что я при условии обычного для меня преувеличения могла бы назвать дискомфортом у себя (в который к тому же вхожу добровольно, так как более спокойным образом мне неинтересно). И, естественно, не сравнить с беспокойством родителей детей с аутизмом, которые не знают будущего их (у меня же это всё - прошлое, причём всеми уже забытое, и беспокойства никакого не стоит).
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 24 окт 2018, 18:15

Jesse писал(а):
23 окт 2018, 22:34
Это как? Похоже, что мы по разному понимаем слово комфорт.
А так - да. Зависит от точки отсчёта. Просто я издавна сравниваю свои проявления с настоящим аутизмом и с шизофренией, но не с нормой. Свои ошибки я помню лучше удач - наука на будущее. Нахождение сходства с аутизмом в 7 лет и с шизофренией в 12 лет были моими самодиагностическими ошибками, поэтому про них чётко помню, но и всё равно ассоциирую себя с людьми с указанными расстройствами (аутизм, шизофрения), с ними и сравниваюсь.

Если сравнивать с большей частью нейротипичных людей, то да - один почти сплошной нескончаемый дискомфорт, только меняющейся силы и разных сменяющихся или накладывающихся причин. Почти постоянное напряжение по самоконтролю. Сниженная адаптация, сниженная работоспособность, ограничение жизнедеятельности. Нестабильность психических процессов и слабое умение управлять ими. И так далее.

Просто я стараюсь не думать об этом. Чтобы не расслабляться и не терять силы на бессмысленых сожалениях. Чтобы жить эффективно в меру хотя бы имеющихся возможностей. И радоваться жизни, какая она есть.

Из наиболее стойких и прошедших проверку временем и эффективностью моих психологических установок:
"Я ненормальная" (ничего плохого не подразумевается, цель - помнить о необходимости самоконтроля и целесообразности равняться в поведении на более нормальных людей),
"А кому сейчас легко" (цель - не зацикливаться на своих сложностях и легче относиться к трудностям и неизбежным неудачам),
"Нечего дурью маяться, пойдём работать" (не знаю, чем это помогает сосредоточиться и отрешиться от бессмысленного времяпрепровождения, но при этом вспоминается, что любая работа нужна не только для моего развлечения, но также: 1) и для денег, которые мне иногда бывают нужны, как и всем людям, 2) или для поддержания своего быта на достаточно комфортном уровне).
Понятное дело, что распространять подходящие одному человеку психологические установки на других людей невозможно.

Поэтому с первого раза если спросить, в связи с наличествующими психологическими установками у меня обычно и мысли не возникает, что у меня что-то в жизни трудно или ненормально. А только когда временно отстранить от себя установки и признаться в правде, как она есть.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Jesse » 24 окт 2018, 19:07

Alarika писал(а): Зависит от точки отсчёта.
Да, комфорт - чувство относительное. Я так привыкла терпеть и приспосабливаться, что пропустила у себя снижение гемоглобина до 70 г/л. Всё уговаривала себя не ныть. Тоже перебор получился.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 24 окт 2018, 19:30

Jesse писал(а):
24 окт 2018, 19:07
Я так привыкла терпеть и приспосабливаться, что пропустила у себя снижение гемоглобина до 70 г/л.
Интересно будет, насколько изменится самоощущение по его нормализации. У меня такого сильного понижения никогда не было, только до 90 г/л (что проявлялось только извращением вкуса).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Jesse » 24 окт 2018, 19:53

Alarika писал(а): Интересно будет, насколько изменится самоощущение по его нормализации.
Потом напишу.

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Dennis » 24 окт 2018, 20:18

Для меня постоянным психотравмирующим фактором является работа, а также потенциальная опасность её потерять. С моей низкой коммуникабельностью, поиск новой работы стал бы тяжёлой задачей. Здесь я очень завидую социальным коммуникабельным людям. Прошло на заводе сокращение, оказались люди без работы, смотришь, а они уже успели как-то пристроиться в другом месте. Нашли нужных людей, договорились и решили возникшую проблему. Мне этого не дано.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Elhana » 24 окт 2018, 21:07

Dennis писал(а): Для меня постоянным психотравмирующим фактором является работа, а также потенциальная опасность её потерять. С моей низкой коммуникабельностью, поиск новой работы стал бы тяжёлой задачей. Здесь я очень завидую социальным коммуникабельным людям.
Для еня тоже. Дома и в общественных местах я в последнее время - нормальный челвек (почти), а вот на работе - псих неуравновешенный, один стресс за другим

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 24 окт 2018, 21:11

Dennis писал(а):
24 окт 2018, 20:18
Для меня постоянным психотравмирующим фактором является работа, а также потенциальная опасность её потерять. С моей низкой коммуникабельностью, поиск новой работы стал бы тяжёлой задачей.
У многих подобный страх. У моей мамы он был. У меня он есть. И не просто потерять по независящим от меня причинам, а по собственной вине (ошибка, недопустимая с продолжением работы по профессии). Нормальный страх, объективно обоснованный, приводящий к улучшению старания к работе. Дело только в его рациональности и силе (иррациональный, избыточный страх совершенно не полезен, а вреден).

Если предположить, что текущую работу я потеряю, новую аналогичную найти мне было бы очень просто (предложения из других мест работы получала). У меня проблема была бы не в получении места работы, а в слишком малой вероятности адаптироваться на этом новом месте работы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение levandowskij » 25 окт 2018, 06:41

Dennis писал(а): Для меня постоянным психотравмирующим фактором является работа, а также потенциальная опасность её потерять. С моей низкой коммуникабельностью, поиск новой работы стал бы тяжёлой задачей.
в настоящее время работая, я всегда ищу работу. смотрю вакансии, компании. то резюме отправлю, то мене позвонят или напишут (на двух самых популярных сайтах в стране мои резюме размещены и постоянно обновляются). вот думаю куда пойти учиться - надо еще какую-нибуть специальность освоить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alarika и 2 гостя