Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Shizik » 28 июн 2017, 15:59

Не считаю себя аутичной. Вот от некоторых проявлений шизоидности я бы избавилась. Но полностью - нет уж, я к ней привыкла, и по-другому жить не умею. Не вижу ничего плохого в нейротипичности, но мне так лучше и привычнее.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение 1956432 » 28 июн 2017, 16:02

Нет, не хотела бы. Несмотря на обостренность восприятия (соседи достали своей долбежкой, если честно), мой аутизм - свойство моей личности, и без него это уже не я буду.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение levandowskij » 28 июн 2017, 16:12

Можно жить в более cпокойном меcте.. Без проблем... Продаете квартиру в городе, покупаете дом в пригороде и вуаля :)
в моем городе дома стоят лямов по 6, квартиры в городе - дешевле в 2,5 раза.
+ надо иметь 2 машины.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение 1956432 » 28 июн 2017, 16:39

В моем городе такая же ситуация, плюс дом очень дорого содержать, дороже квартиры примерно в 6 раз зимой (аналогичного метража), плюс я не вожу машину. А еще у нас в домах беда с интернетом, и работать из дома может не получиться.
Но жить с соседями на голове тяжело.
Поэтому я рассматриваю переезд в другой регион с более теплым климатом и более развитым частным сектором. С интернетом и там беда, но цены не такие высокие, можно иметь малогабаритку в городе как офис, а спать уже в доме и выходные там же проводить, и расстояния маленькие - ходи пешком.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Phobos » 29 июн 2017, 15:00

Murori писал(а):
26 июн 2017, 18:24
Хотели ли бы вы избавиться от РАС или аутичных черт?
Нет. Неаутичным стать не хотел бы. Это был бы уже не я. Мне нравится способность к концентрации на деталях, сосредоточенное внимание на чем-то одном, а не поверхностно-рассредоточенное с постоянным переключением, не эмоционально-чувственное восприятие, а рационально-аналитическое. Хотел бы в каком-то смысле стать даже заторможенно-аутичнее (отстраненнее, или скорее флегматичнее) - меньше обращать внимание на раздражающие социальные факторы. И благодаря этому функциональнее. Замечаю и ощущаю, что попытки учитывать социальные факторы для меня контрпродуктивны. Может быть вернуться в состояние полной поглощенности своим специнтересом. Может быть просто избавиться от возникшей несколько лет назад и не прекращающейся зацикленности (по навязчивости как специнтерес) на попытках понять и как-то адаптировать под свои особенности общие принципы социального взаимопонимания и взаимодействия. Без ощутимого прогресса. Приводящее только к усилению эмоциональной нестабильности, утомляемости, понижению самооценки, депрессивности. Понял, что реальной потребности (ни эмоциональной, ни интеллектуальной) в широком круге общения с разными, не похожими на меня людьми, у меня нет. Потребность в персональном общении в "аутичном стиле" - есть.

А почему эта тема в разделе Оффтопик, а не в разделе Жизнь с аутизмом/синдромом Аспергера?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16568
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 30 июн 2017, 00:16

Phobos писал(а):
29 июн 2017, 15:00
Хотел бы в каком-то смысле стать даже заторможенно-аутичнее
Интересная мысль. Полдня казалось, что чем-то меня это сообщение задевает, только сейчас поняла, что вот этой частью. Никогда не пробовала расслабиться и оставаться на том уровне, на котором мне нормально-комфортно. По разным причинам. В детстве - в связи с ассоциациями со снами, где я теряюсь и не нахожу дороги обратно в реальность, где все люди. В школьном возрасте - потому что все считали такое ненормальным. Несколько позже, тоже в школе, и потом всё время, потому что считала это приближающим к шизофрении. В итоге толку от этого сопротивления себе никакого - всё равно на "нормальное" нейротипичное поведение хватает максимум на полдня, и то не на каждый день. И излишняя фиксация на своих отличиях от других людей. И постоянные попытки сделать то, что получается с трудом или не получается никак, от чего потом одно расстройство и закрепление негативного опыта (вместо того, чтобы заняться тем, что получается лучше и легче).

Комфортное состояние у меня не то, чтобы заторможенно-аутичное. Не заторможенное. Но очень сосредоточенное. Только побочное явление от него такое, что я говорю в нём то, что думаю, не корректируя к ситуации и другим людям (не плохое, но то, что многими считается за грубость). Поэтому эту интересную мысль о нахождении в более комфортно-аутичном состоянии мне нужно будет потом ещё и с этой стороны подумать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16568
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Alarika » 30 июн 2017, 00:42

Shizik писал(а):
28 июн 2017, 15:59
Не считаю себя аутичной. Вот от некоторых проявлений шизоидности я бы избавилась. Но полностью - нет уж, я к ней привыкла, и по-другому жить не умею. Не вижу ничего плохого в нейротипичности, но мне так лучше и привычнее.
Странно, а у меня то, что я у себя отнесла бы к шизофренической части, мне сейчас совсем не мешается. Я имею в виду особенности мышления, необычные восприятия и разные странные идеи. Чаще даже наоборот, засчитывается за нестандартность мышления в хорошем смысле этого (а если уж совсем нескладно, то за нетрадиционный юмор).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение mkdir » 30 июн 2017, 01:07

Phobos писал(а): А почему эта тема в разделе Оффтопик, а не в разделе Жизнь с аутизмом/синдромом Аспергера?
Перенести?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Phobos » 30 июн 2017, 01:26

mkdir писал(а): Перенести?
Лучше перенести.
Тут вроде нет ничего оффтопичного.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Хотели ли бы вы стать неаутичными?

Сообщение Shizik » 30 июн 2017, 01:37

Alarika, не от всех же :) Только от тех, которые мешают легко и полноценно взаимодействовать. Думаю, это была бы по-прежнему я, но каждая ситуация, связанная с общением, не становилась бы для меня маленьким экзаменом на "нормальность".
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей