Вязание (как специнтерес и не только)

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 02 июл 2017, 17:43

ghoststory писал(а): Теоретически да. Но здесь надо точно соблюсти все пропорции, для первой работы может быть сложно. Хотя если будет хорошая проверенная выкройка, можно пробовать. Трикотаж хорош тем, что тянется, и некоторые "косяки" можно исправить при ВТО (влажно-тепловой обработке).
Косой срезик можно сделать одинаково, что на пройме, что на рукаве. 1-м связать рукав, потом под него подогнать длину проймы на спинке и полочке.
Если нитки подобрать так, чтоб они не садились и не растягивались после декатирований всяких (ну или совсем мало менялись в размере), то проблем не должно быть с выполнением.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 02 июл 2017, 17:47

ghoststory писал(а): Сейчас просматриваю свою коллекцию японских журналов, на предмет кардигана в первую очередь, но попадаются и другие хорошие вещи. Например, варежки, которые можно связать прямо и сшить с краю, при этом в них есть 2 отверстия для пальцев (чтобы можно было действовать 1-м и 2-м пальцем, не снимая варежек. Могу разместить картинки с такими идеями, если нужно.
Хотела к носкам на 2-х спицах предложить и варежки на 2-х, но застряла в районе пальца.) Хотя его тоже можно вывязать прямо и сшить, но носки явно проще в исполнении.

Картинки размещайте, интересно. )
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 02 июл 2017, 17:49

1956432 писал(а): Сшивать вот не люблю. Вообще не люблю шить.
А как Вы это делаете на вязаных деталях?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 02 июл 2017, 17:59

Я трикотажным швом шью, он быстрый и для полотна легкий. Но есть такое, сшивать не очень люблю. Могу навязать быстро, а сшить (что намного быстрее) лееееень (то есть исполнительная дисфункция)).
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 02 июл 2017, 18:09

Anechka писал(а): Если нитки подобрать так, чтоб они не садились и не растягивались после декатирований всяких (ну или совсем мало менялись в размере),
Или постирать сначала нитки и пропарить их, а потом вязать. Но придется мотать много.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 02 июл 2017, 18:14

Anechka писал(а): Ленивыми, честно, на спицах никогда не баловалась, хотя вязальная машина так примерно и вяжет, меняя нитевод каждые 2 ряда.
Неудачное сравнение в плане получаемого переплетения, просто сам принцип, что в ряду одновременно только 1 нить работает.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение ghoststory » 02 июл 2017, 19:01

Anechka писал(а): Косой срезик можно сделать одинаково, что на пройме, что на рукаве. 1-м связать рукав, потом под него подогнать длину проймы на спинке и полочке.
Это всё опять же при имеющемся опыте хорошо и несложно. Хотя попробовать, конечно, можно. Тем, кто осваивает вязание, очень полезно не бояться распускать и перевязывать, пока не будет достигнут нужный результат, здесь как раз можно потренироваться.
Я бы всё-таки не сбрасывала со счетов прямую выкройку со спущенным плечом. При "жемчужной вязке" (="рис") и аккуратном шве место соединения рукава и спинки-полочек будет малозаметным, а свободный силуэт достаточно удобен (например). И исключен риск не попасть в размер рукава и проймы.

Вот варежки. Присмотревшись, понимаю, что они все-таки рассчитаны на вязание по кругу, но по этой схеме можно и со швом (только по краям добавить кромочные).
Изображение

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 02 июл 2017, 19:25

Спасибо. Прикольные варежки.) Надо такие сделать и носить на перчатки.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 02 июл 2017, 19:27

Жемчужным узором да, можно сделать почти все прямо. И даже без всяких беек.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение 1956432 » 02 июл 2017, 22:47

ghoststory, я пока что смотрю на вашу выкройку и думаю "что это?"
Пришла мысль связать модель свитера в миниатюре, чтоб понять, что к чему. Свитер на игрушечного кота.
Неизвестные слова: жаккард, окат, протяжка, бейка, косой срез, нитевод, пройма, полочки, посадить на место плечи. Думаю, мне надо самой это все найти, иначе вы мне скажете, а я забуду.
Anechka писал(а):
02 июл 2017, 17:49
А как Вы это делаете на вязаных деталях?
Пока никак, но, довязав повязку для ушей, неминуемо придется сшить один ее конец с другим.
В своем время я отшила шторы с ламбрекенами (12 метров шва вручную), так что недолюбливаю шитье.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей