Вязание (как специнтерес и не только)

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 03 июл 2017, 00:56

ghoststory писал(а): Добавила бы: один из вариантов такого рисунка (есть и другие, например, интарсия, полосы, разные фантазийные техники и др.).
жаккард с протяжками, в одном месте рисунка присутствуют 2-3 нити (либо в петле, либо в протяжке), в интарсии и полосах нити сменяют друг друга.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение ghoststory » 03 июл 2017, 00:59

1956432 писал(а): А вот такой пуловер или свитер \ джемпер (не понимаю пока разницы) проще связать, чем кардиган?
Думаю, что проще, потому что деталь переда будет одна и от спинки она будет отличаться только более глубоким вырезом горловины. Узор -- полупатентная резинка (автор вяжет пластиковыми спицами из акрила, есть небольшое поскрипывание; но здесь петли не "бабушкины", и, на мой взгляд, самый рациональный из способов вязания узора).

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 03 июл 2017, 11:02

ghoststory писал(а): но здесь петли не "бабушкины", и, на мой взгляд, самый рациональный из способов вязания узора
А где "бабушкины"?
ghoststory писал(а): Узор -- полупатентная резинка
Целый свитер резинкой?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение ghoststory » 03 июл 2017, 12:44

Anechka писал(а): А где "бабушкины"?
Например, здесь в первом ряду. На этом видео и другой способ вязания резинки (результат тот же).
Вообще встречала мнение авторитетных рукодельниц, вяжущих "бабушкиными" петлями, что это более быстрое вязание, чем при классических петлях. Так что, возможно, есть смысл учиться сразу "бабушкиными". Но я привыкла классическими, и мне большие скорости не нужны.
Anechka писал(а): Целый свитер резинкой?
Да. Патентной и полупатентной резинками часто вяжут целые большие вещи, это узоры объемные.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 03 июл 2017, 13:14

Ага, поняла, что "бабушкиными" называете. Нет, так не вязала, по мне накид сделать проще и быстрее, чем провязывать петлю, а потом еще в предыдущий ряд попадать. И расход пряжи в бабушкином больше должен быть, так как длина петли должна быть подлиннее чем у накида.
ghoststory писал(а): Да. Патентной и полупатентной резинками часто вяжут целые большие вещи, это узоры объемные.
Вязать то вяжут, но на сколько этот узор удобен для расчетов? Оно ж тянется в непредсказуемых направлениях. Плюс объем и вес добавляется.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение ghoststory » 03 июл 2017, 21:02

Anechka писал(а): Ага, поняла, что "бабушкиными" называете. Нет, так не вязала, по мне накид сделать проще и быстрее, чем провязывать петлю, а потом еще в предыдущий ряд попадать.
Наверное, я плохо объяснила. "Бабушкины" петли от классических отличаются только тем, с какой стороны их захватывают (лицевую классическую за левую сторону, "бабушкину" -- за правую, картинка). А способ создания патентной вязки -- это уже отдельно, мне тоже более рациональным представляется вязать с накидом.
Anechka писал(а): Вязать то вяжут, но на сколько этот узор удобен для расчетов? Оно ж тянется в непредсказуемых направлениях.
Да, эти резинки очень пластичные. Но благодаря этому точность расчетов может быть меньшей, а выкройка более прямой. Я бы первые ряды вязала спицами меньшего размера (номера на 2), чтобы края не растянулись и свитер лучше сидел (учитывая, что планок у него как таковых нет).

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 03 июл 2017, 22:47

А, поняла, это петля получается перекрученная. Тогда полотно должно быть пособранней и не так разваливаться.
Нет, так я не вязала, но я и бабушкиным способом не вязала, не очень мне полуфанг, английская резинка больше нравится на вид, но сильно толстая.
А такие петли пробовала на обычной резинке и еще где-то, но тоже как-то не то мне что-то в виде получается.

ghoststory писал(а): Я бы первые ряды вязала спицами меньшего размера (номера на 2), чтобы края не растянулись и свитер лучше сидел (учитывая, что планок у него как таковых нет).
Свитеру надо будет делать какую-то горловину. Обычно это резинка, тогда и на манжетах, и внизу можно резинку. Но это все уже слишком далеко от заявленной кофточки с 1 пуговицей.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 03 июл 2017, 22:59

Резинки всякие тоже вяжу на спицах меньше (номер подбираю), и петли набираю или на спицы меньше, или на одну ту, на которой основное полотно пойдет (тоже подбираю, что лучше выглядит), чтоб край не выглядел расхлябанным.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение 1956432 » 03 июл 2017, 23:43

Я читаю ваш диалог, как смотрю экшн-фильмы на языке без субтитров. Половину не понимаю, но это явно круто.
Вчера вот ракушки крючком почти вывязала. Еще пара вечеров, и можно митенки вязать.
Расскажите плз, как это сшить в повязку для головы? Взять обычную нитку в цвет, иголку и вперед? А иначе никак?
20170703_234019.jpg
20170703_234019.jpg (37.67 КБ) 1998 просмотров

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 04 июл 2017, 00:25

Ну здорово получилось то!
1956432 писал(а): Взять обычную нитку в цвет, иголку и вперед? А иначе никак?
Взять большую иголку с большим ушком, вставить туда нить, которой вязали и сшить как можно проще. Я бы по петлям сшила, вот эту незакрытую часть, где спица вставлена, утюжком бы пропарила, чтоб петли не убежали, спицу вынуть, этот конец с открытыми петлями наложить на край где начало, чтоб все было лицевой стороной вверх и назад иголкой по петлям пришить (нет, я б скорее еще первый рад отсняла и сделала бы без шва повязку, но это сложновато может быть). Ну или закрыть петли и трикотажным швом соединить, немного концы повязки (припуски на шов) внутрь загнув. Или крючком все же.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя