Вязание (как специнтерес и не только)

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение ghoststory » 22 фев 2018, 13:59

Anechka писал(а): Не нравится то, что петли вообще висят не все на чем-то однородном. И то, что они вообще висят где-то там свободно достаточно, нравится, когда все полотно на жесткой прямой спице.
Когда-то у меня было такое, но победило желание вязать по кругу вещи достаточно сложных форм. И нелюбовь делать швы (хотя иногда они нужны конструктивно, тогда делаю).
Переход как раз у Addi неощутимый, хотя леска тоньше, особенно на толстых спицах. А спицы разных размеров на леске - это легко реализовать с наборами, где к леске можно крепить разные спицы. Но ощущения от такого вязания другие, это точно.
Anechka писал(а): https://ru.aliexpress.com/premium/Looen ... eedQuery=n
кто-то брал такое?
А что именно там? Мне видны разные наборы, а не конкретный товар.
Anechka писал(а): на многих написано HOBI. Вот что это было?
Помню такие. Спицы среднего качества, у нас они алюминиевые.

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Nens » 22 фев 2018, 14:12

ghoststory писал(а): набор WOLLY HUGS
Это ведь тоже Addi? У меня отдельно наборы спиц и крючков, подходящих к лескам.
А для чего используете спицы и крючки в одном изделии?
[/quote]

Да, это Addi. Всяко бывает. Для узора можно сделать ажурные полосы. Или, что чаще бывает, не хочется делать набор спицами, начинаю крючком. Ещё у меня такое бывает, когда не знаю что дальше вязать. Тогда просто беру пряжу и вяжу нечто неопределенное. Потом смотрю в процессе и уже решаю, либо распускать, либо делать расчет исходя из того, что уже связано и продолжать вязать.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 22 фев 2018, 14:33

ghoststory писал(а): А что именно там? Мне видны разные наборы, а не конкретный товар.
Да хоть что-нибудь. Я просто сделала выборку по фирме этой. Ну или вообще что-то из Китая другой фирмы?
ghoststory писал(а): Помню такие. Спицы среднего качества, у нас они алюминиевые.
Да, среднего (турецкие что ли). Мне нормально с ними, как раз по весу подходит. Хотя, есть одни какие-то явно подороже, но не особо разницу вижу. Хочу вот бамбуковые попробовать, но мне кажется, они очень легкие.


ghoststory писал(а): Переход как раз у Addi неощутимый
На моих он тоже неощутимый вроде как, но вот я все равно ощущаю. Субстанция меняется с металла на леску.)

По кругу не очень люблю вязать, мозг закручивается, ему от этого плохо, и рука одна все же устает, но мозг больше.
Надо эти Addi тоже посмотреть и попробовать. Обновить парк спиц пора бы.) Гнутся тонкие без лески, никуда не денешься.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение ghoststory » 22 фев 2018, 15:12

Anechka писал(а): Гнутся тонкие без лески, никуда не денешься.
Стальные гнутся меньше, чем алюминиевые. Есть еще карбоновые спицы, они гнутся, но не деформируются. Но дорогие, обидно, если по ощущениям не подойдут. Бамбуковые тоже можно найти тонкие, слегка гнуться будут, но деформироваться не будут, разве что сломаются (но они прочнее любых других деревянных).

Забыла еще написать о чулочных спицах. Мне больше всего подходят 15 см, т.к. ими вяжу в основном носки, варежки и т.п. У меня деревянные Knit Pro. В целом Knit Pro не нравятся из-за непрочности (у разных видов спиц целый ряд "слабых мест"), но деревянные чулочные используются аккуратно и служат нормально. Недавно купила для пробы пластиковые Prym ergonomics, они треугольные в сечении и с шишечкой на конце, 20 см. Но при вязании ими образовалась трещина на 2-м пальце правой руки (не знаю, виноваты ли в этом спицы), перешла на привычные.
Anechka писал(а): Я просто сделала выборку по фирме этой. Ну или вообще что-то из Китая другой фирмы?
Ничего из этого не пробовала. Визуально понравились крючки белые с голубым, по форме вроде бы напоминают классический Clover. Но как они в использовании, не знаю.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 22 фев 2018, 15:36

ghoststory писал(а): Стальные гнутся меньше, чем алюминиевые.
Стальные надо пробовать, они обычно не очень приятные на ощупь. А вот карбоновые интересно пощупать.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение ghoststory » 22 фев 2018, 17:04

Anechka писал(а): Стальные надо пробовать, они обычно не очень приятные на ощупь.
На прямых стальных я как раз начинала вязать, потому мне они нравятся, если гладкие без дефектов. Тогда у меня были советские спицы №№ 2-3,5.
Карбоновые интересно попробовать, но дорого. Самые доступные - Knit pro, но, зная качество инструментов этой марки, верю этому отзыву. Хотя не исключено, что куплю на пробу какие-то из чулочных карбоновых.
Еще о китайских инструментах. У нас бывают в продаже круговые спицы на металлической леске типа "Панорамы". Нормальные по качеству. Только на одной из лесок у моих спиц есть "заусенец", немного цепляет нитки при вязании. Но, похоже, такой дефект у этих спиц встречается нечасто.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 22 фев 2018, 17:28

Ох ты,( как жалко. А я как раз на эти карбоновые сейчас смотрела. А кто еще такие делает?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Kurzewile » 22 фев 2018, 22:23

Я совсем чуть-чуть вяжу, но свое мнение о спицах уже имею. В школе училась вязать на стальных спицах - никак не получалось и не нравилось. Во взрослом возрасте, когда беременная была (думала, вязать можно будет при ребенке - наивная женщина, нет, никак!), заново научилась на бамбуковых спицах с леской - вот с ними пошло дело. А еще помню, как эти спицы продавались - висели рядами в порядке возрастания номера, лески у разных номеров разноцветные, в огромном количестве - целый стенд радужных лесок...красота, так бы и скупила каждого вида по паре, но мне тогда столько не надо было. Не знаю, как фирма называлась, потому что они без упаковки были и на самих спицах тоже не написано. А сейчас магазин закрылся и спицы с такими цветными лесками больше нигде не продаются. Если требуются спицы, покупаю Hobby&Pro бамбуковые, но у них лески какие-то более хлипкие...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение ghoststory » 01 мар 2018, 12:18

спойлер
20180227_192859_cr.jpg
20180227_192859_cr.jpg (475.95 КБ) 1582 просмотра
20180301_105729_cr.jpg
20180301_105729_cr.jpg (301.01 КБ) 1582 просмотра
Шапка-шлем для малыша. Связана по кругу сверху вниз. Применено 2 способа закрытия резинки: 1) эластичное закрытие резинки 2х2, как в первом видео в этом сообщении; 2) упрощенное закрытие крючком: сама для себя его когда-то обнаружила, не знаю, описано ли именно такое в сети.
Первый способ дает свободный и эластичный (не стянутый) край, но не держит край, почти не пружинит, но форму резинки не портит. Этим способом закрыта резинка по линии низа, так так и нужно. Край, на мой взгляд, слегка утолщенный получается, но в этом случае это неплохо. Тем же способом уже дважды закрывала линию низа у свитеров: один удлиняла для сына, во втором корректировала пропорции. Прилично выглядит, буду еще применять. Преимущество этого способа закрытия для меня: не нужно заранее отмерять нитку, протягивать длинную нитку через петли (это еще и механическое повреждение, не каждая пряжа выдержит), после закрытия не остается лишний "хвост". Для длинного края (как, например, вся окружность линии низа) очень хорошо.
Второй способ дает пружинящий край (при этом не стянутый), резинка действительно соответствует своему названию. Выглядит аккуратно. Но нужно заранее отрезать "хвост" для закрытия, потому этот способ удобен только на относительно небольших отрезках. В шапке таким образом закрыта круговая резинка вокруг лица.
Если кому-то интересны крупные фотографии закрытых краев резинки, пишите, сделаю.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 01 мар 2018, 12:35

ghoststory писал(а): Если кому-то интересны крупные фотографии закрытых краев резинки, пишите, сделаю.
Интересны, сделайте.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость