Лояльность к сенсорным раздражителям

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение alycha » 12 окт 2017, 16:50

Anechka писал(а): Elhana писал(а): ↑
alycha писал(а): ↑
Бирочки нужно выпарывать, с корнем, а не срезать. Бирочки - зло)).
в некоторой одежде они вшиты в основной шов. Тогда основную часть срезаю, а дальше вытаскиваю по одному волокну
Аналогично. Если уж вынимать (некоторые каким-то образом не мешаются), то полностью всю.
Аналогично. Иногда даже шов распарываю и, потом зашиваю обратно.
Еще проблема, когда тонкую леску вместо нитки используют. Не всегда при примерке можно сообразить, сто швы леской шиты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение ghoststory » 12 окт 2017, 21:46

alycha писал(а): Еще проблема, когда тонкую леску вместо нитки используют. Не всегда при примерке можно сообразить, сто швы леской шиты
Где Вы такое находите?

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение alycha » 12 окт 2017, 22:24

ghoststory писал(а): alycha писал(а): ↑
Еще проблема, когда тонкую леску вместо нитки используют. Не всегда при примерке можно сообразить, сто швы леской шиты
Где Вы такое находите?
Масс-маркет. В люксе, правда, тоже встречала.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение ghoststory » 12 окт 2017, 22:32

alycha писал(а): Масс-маркет. В люксе, правда, тоже встречала.
Не встречала такого и даже не думала, что такое возможно. Но относительно мало покупаю.

olya4455
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 12:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение olya4455 » 02 ноя 2017, 10:59

Извиняюсь, если не совсем по теме. Хотела спросить совета, но не знаю, в какой теме это лучше сделать.
Если вы тяжело переносите и вас очень сильно угнетает/раздражает/расстраивает что-то - какие-то звуки, к примеру, но которых вы не можете избежать (где-то это просто невозможно и от вас не зависит, где-то - молчите, чтобы не обидеть и не "привередничать") - как вы справляетесь с собой внутри, чтобы это не переходило в... ? Я не знаю, как выразиться правильнее.. но мне, например, почти физически плохо становиться, когда пытаюсь просто терпеть и смиряться. Угнетенное состояние обеспечено - это 100 % (даже когда источника звука уже нет), но чаще к этому добавляется "да что ж ты такая ненормальная какая-то... никого не раздражает - одну тебя", и чувство вины, что мне от этого плохо или вызывает раздражение, когда другим нормально.
Что с этим делать? Чтобы не расстраиваться потом "что ж ты такая..." Я расстраиваюсь. И еще получается, что из этого выходит как бы осуждение и раздражение, неспособность переносить... или смиряться, если это касается человека.
Может, не очень понятно вышло. Если что - поясню. Просто хотела написать без конкретных примеров, чтобы не получилось, что опять осуждаю. Мне просто тяжело переносить громкие или еще какие-то неприятные звуки (хотя для многих - это вполне нормальные, не громки звуки, а мне плохо от них. Именно громкими и раздражающими они кажутся именно мне. Другие не обращают внимание. А если действительно что-то громкое, и привлекает и внимание других, то просто либо не видят в этот ничего особенного либо могут возмутиться вслух, а мне плохо внутри становится так, что плакать хочется. Наушники почти не помогают (имею в виду, что если просто вставить в уши, все равно слышно). И я не знаю что с этим делать. Так как в итоге расстраиваюсь, что не получается терпеть внутри (хоть и внешне не показываю, что, наверное, еще хуже, так как аккумулируется внутрь) и не чувствовать угнетение и раздражение внутри.
Что с этим делать? Может, есть какие-то приемы, методы, как себя настроить, чтобы так внутри с тобой не происходило, чтобы "сгладить" внутри слишком чувствительное восприятие громкого/неприятных звуков, шума.
Не всегда можно прямо попросить или не всегда есть возможность уйти от этого звука. К примеру, если не хочешь создавать конфликтную ситуацию, портить отношения... Эти звуки же не потому, чтобы мне досадить... Просто мне тяжело переносить их... И хотела именно с собой что-то... какие-то приемы или методы внутренней работы... Есть что-то нибудь такое? Как выразить правильно... - не чтобы других "переделывать" и подстраивать под себя (просить подстроиться под меня). Да и если честно, то это ведь реально моя проблема, а не кого-то, что мне тяжело переносить.
Это не работа в настолько шумных условиях. Да, есть такие, что регулярно на работе. Да , есть такие, что регулярно про общение с родными. Боюсь написать конкретно (если исключить реально громкие, шумные звуки или музыку, или в общественных местах), чтобы не выглядеть будто выпендриваюсь и придираюсь, и что типа "ой да все так живут, и ничего - успокойся". Я стараюсь никак не реагировать (типа "терпеть", насколько могу; если с родными, то могу попросить, но, опять же, это выглядит, будто я такая вся привередливая, и что мне постоянно что-то не устраивает), но мне все равно ПЛОХО (раздражение, угнетенное состояние, чувство вины, что не могу нормально переносить) внутри от этих неприятных или громких звуков. И не знаю, что с собой делать, чтобы как-то исправить в себе, или как-то с этим справляться внутри, чтобы так не фокусировалось всё внутрь себя и чувство вины?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение Anechka » 02 ноя 2017, 11:18

olga.klevtsova писал(а): Наушники почти не помогают (имею в виду, что если просто вставить в уши, все равно слышно).
А беруши?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение Anechka » 02 ноя 2017, 11:26

olga.klevtsova писал(а): Что с этим делать? Может, есть какие-то приемы, методы, как себя настроить, чтобы так внутри с тобой не происходило, чтобы "сгладить" внутри слишком чувствительное восприятие громкого/неприятных звуков, шума.
Можете попробовать справиться, например, с этим чувством вины своим:
olga.klevtsova писал(а): "да что ж ты такая ненормальная какая-то... никого не раздражает - одну тебя", и чувство вины, что мне от этого плохо или вызывает раздражение, когда другим нормально.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение svet » 02 ноя 2017, 11:36

olga.klevtsova,
Очень Вас понимаю. Почти круглосуточно ношу беруши. И сплю с ними. Это хоть как-то позволяет уменьшить дискомфорт.

olya4455
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 12:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение olya4455 » 02 ноя 2017, 11:43

Anechka писал(а): А беруши?
Я ими не пользуюсь. По опыту - от наушников больше пользы в этом плане, оин больше приглушают внешние звуки.
Дело не в том, чтобы закрыть уши физически, это ведь не всегда уместно. На работе, к примеру. Или прихожу в гости, а там постоянно работающий телевизор и люди слишком громко (для меня) разговаривают.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение PLOTNIK » 02 ноя 2017, 12:21

Efimovna писал(а): С годами даже наоборот появились новые раздражители. N лет назад спокойно относилась к шуму и громким отрывистым звукам, щас ужасно мучаюсь даже от чьего-то негромкого кашля или мурлыканья под нос %(
Я считаю ,что всегда можно вернуться к первоночальному ощущению раздрожителей.Если в раньше было комфортнее от небольших звуков,то нынешнее положение дисконфорта возникает от нервного перенапряжения.Нервы накапливают напряжения,появляется нервозность,дальше стресси депрессия.Депрессия усиливает раздражители пропорционально...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей