Лояльность к сенсорным раздражителям

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение Efimovna » 02 ноя 2017, 12:30

Да едва ли можно вернуть дошкольную невозмутимость, чем старше, тем больше проблем и новой обстановки. Я как только в институт поступила, у меня разом обострилась вся симптоматика, хотя не сказала бы, что у меня какие-то проблемы в учёбе, или я страдаю от враждебности коллектива /коллектив враждебен, но не страдаю/. Может, всё от того, что стала каждый день в метро дважды по 40 минут езжу. Раньше, когда каталась раз в месяц/полгода/год, вообще не реагировала на грохот.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение Anechka » 02 ноя 2017, 12:32

Efimovna писал(а): Может, всё от того, что стала каждый день в метро дважды по 40 минут езжу.
бррррр... Сочувствую.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение Olgakochergina » 02 ноя 2017, 16:05

У меня с возрастом все очень сильно обострилось. Раздражает буквально все - одежда, посторонние звуки, поведение людей (если кто-то проходит или стоит позади меня). Раньше было как-то не так. Возможно это зависит от общего состояния. Сейчас переживаю достаточно трудный период в жизни (проблемы с дочкой, проблемы в семье) и на фоне стала более "чувствительной".
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение Alarika » 02 ноя 2017, 18:29

Если точно знаю, что кратковременно и не перейдёт границу терпения - могу потерпеть (но работать или что-то делать в таких обстоятельствах невозможно - только мучаться и терпеть, стараюсь на что-то отвлечься, но это мало помогает). А так - всегда говорю, мне главное - успеть сказать об этом вовремя, как можно раньше (пока не начался реальный сильный дискомфорт, когда спокойно попросить убрать непереносимые для меня факторы уже не получится). На моей работе, например, это вполне уместно - попросить о создании нормальной обстановки мне.
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение 1956432 » 02 дек 2017, 18:11

Раздражают шумы. Как писали выше, с возрастом сильно усугубляется. В основном ударные (бег детей и их слоновьи прыжки над головой в панельном доме, перфоратор в стенку), так как эти шумы чувствую всем телом, и беруши бессильны. Разговоры и смех соседей тоже бесят, но далеко не так.
Я живу в панельной новостройке не самого плохого типа (считается лучшей по региону). Когда покупала, на кирпич денег не хватило. Есть реальный вариант заработать и с годами поменять - но на что? За последний год бывала во многих многоквартирных домах. Мне работа дает такую возможность. Плюс еще ради интереса снимала в посуточную аренду дома разного типа, и кирпичи, и сталинки, и всякие.
Ну везде что-то. У кого бабушка с тросточкой наверху топает, у кого дети бегают, у кого последний этаж, над ним технический, и там раз в час грохочет неведома штука. Один дом был тихий, когда все соседи уехали на Новый год (из 5 этажей окна горели на 2), зато потом вернулись нижние соседи с маленькими детьми, и началось!
Недавно побывала в квартире стоимостью 18 миллионов рублей. Все там круто, по высшему разряду просто. Ремонта еще лямов так на 5. Все круто, кроме шумов. В квартире сделана звукоизоляция, но все равно шумно, как только боковые соседи приходят из школы и начинают скакать на своих спортивных детских уголках.
Почитала форумы профессионалов по звукоизоляции. Там все печально. Если суммировать, то тишины в многоквартирном доме гарантировано добиться нельзя.
Почитала тех, кто переехал в частные дома. Много интересного: круглосуточный лай соседских собак, сосед-алкаш, который любит музон врубать, бензопилы, стройки в летний период.
Так что я одной рукой ищу в сети рецепты снижения чувствительности (и не нахожу), а вторая тянется к объявлениям о продаже финских хуторов в таких местах, куда Макар телят не гонял.
Извините за столь длинный пост.

Аватара пользователя
BADKomyushou
аспи
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 20:35
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение BADKomyushou » 02 дек 2017, 18:29

Murori писал(а): Бывало ли, что организм сам привыкал к сенсорным раздражителям и переставал на них реагировать?
У меня в классе очень шумно и меня это раньше очень раздражало. Сейчас я привыкла, однако я всё ещё не могу сконцентрироваться из-за шума.

Murori писал(а): И наоборот: организм, ранее привычный к каким-то раздражителям, вдруг начинал выдавать на них реакцию?
Вроде после 5-го класса у меня обострилось. Но я не уверена, ведь я мало помню о начальной школе.
Я каждый день узнаю что-то новое. Что-бы что-то запомнить, нужно что-то забыть.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14947
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение Jesse » 02 дек 2017, 19:51

Вообще у меня понимающее окружение, я всем говорю, что у меня это не аутичное, а профессиональное: нетерпимость к каким-то звукам, к навязчивым или неосознаваемым движениям других людей и др. Я могу, например, попросить друзей перестать качать ногой, ссылаясь на то, что целыми днями работаю с аутичными, а они все чем-нибудь трясут и качают. И друзья, не вдаваясь в подробности, перестают. Все считают, что у меня работа нервная, поэтому, например, я прошу приглушить звук. И приглушают. К остальному приспосабливаюсь, но всегда стараюсь создать себе максимально экологичные условия. Потерпеть могу, но это мучение и имеет предел.
Есть и наработки приспособительные. Например, если не могу уснуть от того, что слышу, как муж мешает ложечкой чай или сын в своей комнате ходит, представляю, что мне надо сделать кучу дел (встать и помыть пол, выучить 100 билетов к экзамену, посидеть с чужим маленьким ребёнком и др.), но я всех обхитрила (как в детстве маму), и если я успею уснуть, до того как они обнаружат, что я легла, то меня будить не будут. Срабатывает, засыпаю.

shady
постоянный пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение shady » 03 дек 2017, 03:04

1956432:
Любопытная информация по поводу жизни в частном доме. Всегда считал это чем-то элитным по сравнению с многоквартирным.

Сейчас живу в кирпичном многоквартирном доме с просто неправдоподобно тихими соседями - единственное что слышу это звук открывания квартирной двери (общий предбанник на две квартиры) и чей-то громкий кашель за стеной.

По моему опыту - сенсорные раздражители просто катострофически усугубляются при неврозе, любой хоть немного резкий звук с улицы вызывает почти физическую боль. После лечения проходит.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение Anechka » 03 дек 2017, 07:34

shady писал(а): По моему опыту - сенсорные раздражители просто катострофически усугубляются при неврозе, любой хоть немного резкий звук с улицы вызывает почти физическую боль. После лечения проходит.
Да, есть такое.

А в кирпичных домах звукоизоляция лучше всего. Мне даже соседи говорили, что у меня такие дети тихие. Как мне это удаётся? Хотя я частенько ещё во дворе слышу, сколько от них шума бывает и как они орут. А в доме соседям не слышно. И мне соседей не слышно почти.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Лояльность к сенсорным раздражителям

Сообщение 1956432 » 03 дек 2017, 13:51

shady писал(а): сенсорные раздражители просто катострофически усугубляются при неврозе, любой хоть немного резкий звук с улицы вызывает почти физическую боль.
Мне уличный шум как раз вообще по барабану. Привыкла за долгие годы. Но стук по башке дома от соседей сильно напрягает.
Буду все же кирпичные дома рассматривать в будущем. Хотя все эти кирпичи хороши до тех пор, пока не появились соседи с 3 детьми, которые первым делом постелили на пол плитку или дешевый резонирующий ламинат.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей