Страница 1 из 8

Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Добавлено: 14 июл 2017, 16:05
Dig386
Дети узнают о поле и половой жизни с очень раннего возраста даже если мы не говорим с ними об этом. Многие из того, что они узнают является некорректным, сбивающим с толку и пугающим. В мире, где секс используется для продажи машин и мороженого, а личная жизнь знаменитостей становится делом каждого, мы не можем себе позволить не говорить с нашими детьми о сексе и взаимоотношениях, если мы собираемся им помочь всё это осмыслить. Проблемы, специфичные именно для детей с расстройством аутистического спектра (РАС), означают, что обычные, повседневные разговоры и социальное взаимодействие могут вести во многих случаях к неправильному пониманию, смущению или расстройству. Вследствие этого такие родители, как вы, тратят много времени, пытаясь объяснить этот хаотичный и пугающий мир своим детям. Ваши объяснения и поддержка становится даже более важной, когда вы говорите с вашими детьми о половом созревании, сексе и отношениях. Однако, это не обязательно будет лёгкой дискуссией. Поэтому мы написали эту памятку, чтобы помочь Вам действовать в правильном направлении.

http://www.aspergers.ru/node/371

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Добавлено: 16 июл 2017, 00:22
Alarika
Из этой статьи до недавних пор не знала об этом -
Например, если у него есть трудности с тем, чтобы обнимать других людей, это можте в дальнейшем оказать влияние на сексуальные отношения. Вы можете попытаться десенсебилизировать Вашего ребёнка,
Раньше была всегда уверена, что раз чего-то не переносишь, то это навсегда. Но обратные примеры привыкания к чужим прикосновениям мне уже приводили не очень давно.

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Добавлено: 09 сен 2017, 16:18
Phobos
Утяну сюда ответ на эту и частично эту статьи, очень правильно расставляющий акценты:
Alex Tanasienko писал(а):Очень "плоское", упрощенное видение проблемы. Вернее, вИдение ее не там, где она она есть, а там - где она мерещится некоторым нейротипикам-взрослым, мнящим себя "экспертами" в отношении детей-аутистов. Автор публикации увидел только одну проблему, ради которой необходимо "сексуальное образование". Это проблема "сексуальной эксплуатации" аутистов, о которой сейчас начали говорить в сетях и СМИ. Так вот, уважаемые господа, никакое половое образование не предотвратит сексуальной эксплуатации. Предотвратить эту форму эксплуатации, а также и другие подобные формы личного подавления аутиста другим человеком может только поведенческий тренинг, а также тренинг навыков для аутистов по развитию умений выстраивать рамки отношений в общении. Уметь дифференцированно и гибко менять рамки отношений по критерию "свой-чужой", в зависимости от того, какой человек идет на "сближение", это самый первый практический навык общения, которому следует научить любого взрослого аутиста. И здесь важен экологичный подход - аутистам нужны понятные, четкие, СЕНСОРНО-ОБОСНОВАННЫЕ критерии установления рамок. Им важно научиться быстро и точно различать ситуацию, требующую "регулировки" дистанции с партнером, то есть - ситуацию, где необходимо создания приватного пространства, куда не следует допускать ситуативного партнера по общению, или наоборот - ситуацию дружественного, доверительного близкого общения, например, с близкими друзьями или членами семьи. Общеизвестно, что аутисты не способны не только "держать рамки", но и различать контексты, в которых следует применять ту или иную модель общения - "близкую", или "официально-отстраненную". Аутисты склонны часто неоправданно "автоматически" переносить паттерны доверительного, близкого общения, принятые между членами семьи, за рамки семьи - в сферы, требующие выстраивания определенной социальной дистанции с партнером по общению. И совершенно очевидно, что никакое сексуальное образование" не способно решить эту проблему, так как она находится далеко за рамками секса и способ ее решения ДЛЯ взрослых аутистов не может быть сведен к половому образованию. Есть и вторая проблема, на которую автор, обеспокоенный "сексуальным образованием" вообще не обратил внимания. Это проблема обучения взрослых аутистов коммуникативным навыкам поиска партнера для создания близких отношений и в перспективе - создания семьи. Этому, в том числе навыкам коммуникативной импровизации в общении с понравившимся лицом противоположного пола, пока аутистов не учат нигде - ни в одной стране мира, такого нет ни в одной известной методике развития аутистов! И здесь (в этой области навыков) - базис требуемых навыков на 90% коммуникативный, и только на 10% сексуальный. Это, если говорить по делу, а не впадать в резонерство и вычурное словотворчество, разглагольствуя о том, как секс используется для продажи машин и мороженного и о доступе толпы к информации о личной жизни знаменитостей!
https://www.facebook.com/groups/autismp ... %22R%22%7D

Это как раз удачно сформулированная значительная часть того, что я всё время пытаюсь донести до некоторых сексуально озабоченных зацикленных на "сексуальном просвещении" участников форума (а заодно и всех доступных им других площадок для обсуждения проблем аутичных людей).

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Добавлено: 09 сен 2017, 22:05
Dig386
Phobos, ну я повторюсь:
(а) сексуальную и коммуникативную часть строго разделить на практике затруднительно. Ибо осознание своего либидо нужно уже на самом начальном этапе знакомств, а ряд невербальных сигналов при флирте основаны как раз на либидо.
(б) не будет знаний о сексе - не бывать и качественным сексуальным отношениям.

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Добавлено: 09 сен 2017, 22:13
mkdir
Человек(Alex Tanasienko ) отвечал на этот пост (пусть текст будет полностью):

ПОДРОСТКАМ С АУТИЗМОМ НЕОБХОДИМ ДОСТУП К ЛУЧШЕМУ СЕКСУАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Сексуальность и сексуальное поведение — это та область, которая особенно сложна для молодых людей с аутизмом. Люди с аутизмом имеют риск пережить сексуальную эксплуатацию в 3 раза выше, чем в среднем в населении, а также чаще подвергаются сексуальному насилию. Между тем, по данным более ранних исследований, подростки с аутизмом знают меньше о сексе, чем их ровесники, и имеют меньший доступ к сексуальному образованию.

Команда исследователей университета Anglia Ruskin (Великобритания) опросила 40 взрослых людей с аутизмом по теме «секс и отношения». В противовес расхожему мнению, что аутисты предпочитают одиночество, только 3 из опрошенных выразили сомнение в том, нужны ли им отношения, в основном, из-за беспокойства по поводу того, смогут ли они справляться с потребностями другого человека. Более половины опрошенных сообщили о том, что у них еще не было отношений, и выразили желание их иметь.

Опрошенные также сообщили, что их знания о том, как познакомиться с потенциальным партнером, как начать отношения, как продемонстрировать интерес и т.д. очень ограничены. Это усугубляется тем, что им трудно посещать места активного общения (бары, дискотеки), участвовать в общих разговорах. Они считают, что знакомиться через сайты в интернете небезопасно.

Молодые люди говорят о сложностях в понимании сексуального слэнга и выражают желание, чтобы им разъясняли, как понимать язык секса.

Исследователи обнаружили, что 20% из опрошенных оказались гомо- или бисексуалами, что больше, чем в среднем в населении. При этом некоторые из них находят очень трудным принять отличие собственной сексуальности от традиционной, что в ряде случаев привело к тяжелой депрессии и госпитализации в психиатрической больнице.

Еще одна сложность — это то, что люди с аутизмом они не всегда отдают себе отчет в том, что то или иное их поведение может быть расценено другими как опасное. Так двое респондентов описывали свое поведение в отношении понравившихся им людей как преследование, не понимая, что объекты их внимания расценивали его как опасность.

Все это говорит об огромном зазоре между реальной потребностью молодых людей с аутизмом в сексуальном образовании и тем, что предлагается им в качестве такового на сегодняшний день. Необходимо изменить систему такого образования в школах, а также в системе социальной помощи людям с аутизмом.

Experiences of Sex Education and Sexual Awareness in Young Adults with Autism Spectrum Disorder. J Autism Dev Disord. 2016 Dec;46(12):3678-3687.
https://www.facebook.com/groups/autismp ... 503883034/

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Добавлено: 09 сен 2017, 23:00
gurmanli
тут я солидарен с Phobos, что есть ценности, которые не изменятся после сексуального образования и прочего. и это не развитие вперед, это именно ценности, это платформа для любого развития, что нельзя изменить и поменять на другое. а то о чем пишут, это скорее этикет - как не быть самовлюбленным идиотом, для ребенка от родителей, что тоже правильно, но как это может решить проблему личной и сексуальной жизни ... хотя возможно я многого хочу ... и достаточно быть ведомым кем то по жизни. ох... не мои правила (.

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Добавлено: 09 сен 2017, 23:48
Dig386
gurmanli писал(а):
09 сен 2017, 23:00
тут я солидарен с Phobos, что есть ценности, которые не изменятся после сексуального образования и прочего. и это не развитие вперед, это именно ценности, это платформа для любого развития, что нельзя изменить и поменять на другое. а то о чем пишут, это скорее этикет - как не быть самовлюбленным идиотом, для ребенка от родителей, что тоже правильно, но как это может решить проблему личной и сексуальной жизни ... хотя возможно я многого хочу ... и достаточно быть ведомым кем то по жизни. ох... не мои правила (.
Если проводить аналогии с едой, то ценности - это диета и столовый этикет, а сексуальное образование - правила гигиены, санитарии и знания о пищеварительной системе. Нормальный секс-просвет должен не навязывать какие-то ценности (целомудрия или напротив промискуитета), а давать научно-практические знания.

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Добавлено: 10 сен 2017, 00:52
gurmanli
не знаю в какую тему писать эту свою отдельную от остальных тем мысль, но к месту, в продолжение мной сказанного. важно не столько понимать каких то других людей, важно понимать самому себя среди людей и чтобы нашлись те, кто понимает тебя так же, и таким же, как и он сам. остальные так же важны, но что может быть важнее понимающего тебя человека ... а с другой стороны, это может быть слишком жестоко даже для понимающего это человека, - понимать, какой ты, не такой, как все, не считающийся нормой, и это одно, а не укладывающийся в рамки отношений с людьми и пытающийся построить отношения с кем то вообще, и себе подобным, тем более, это невероятное уничижение беспомощностью. остается только уповать на чудеса и благие намерения окружающего мира.

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Добавлено: 10 сен 2017, 01:16
Phobos
Dig386 писал(а): (а) сексуальную и коммуникативную часть строго разделить на практике затруднительно. Ибо осознание своего либидо нужно уже на самом начальном этапе знакомств, а ряд невербальных сигналов при флирте основаны как раз на либидо.
(б) не будет знаний о сексе - не бывать и качественным сексуальным отношениям.
Не воспринимаю как качественные для обоих в паре с хотя бы одним из партнеров аутичным такие отношения, которые построены на флирте. Считаю такое восприятие объективным, основанным на аутичных особенностях.

gurmanli писал(а): важно не столько понимать каких то других людей, важно понимать самому себя среди людей и чтобы нашлись те, кто понимает тебя так же, и таким же
Согласен. И чтобы человеку не в тягость оказалось твоё возможное недопонимание, а лучше - чтобы восприятие совпадало. Только тогда отношения будут восприниматься как качественные.

Отношения, построенные с упованием лишь на натренированные шаблоны поведения - это эрзац (неполноценный заменитель настоящего). Настоящее достижимо без шаблонов. Только отношения, не зависящие критическим образом от способности овладения нейротипичными шаблонами поведения, будут восприниматься как качественные.

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Добавлено: 10 сен 2017, 01:43
Dig386
Phobos писал(а): Не воспринимаю как качественные для обоих в паре с хотя бы одним из партнеров аутичным такие отношения, которые построены на флирте. Считаю такое восприятие объективным, основанным на аутичных особенностях.
Т.е. Вам ближе не флирт, а прямое выражение потребностей в стиле "пошли потрахаемся"? Мне в общем-то тоже, но нейротипичные девушки на начальном этапе отношений такой прямоты пугаются.