Сексуальность и спектр аутизма

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Lostgirl
аспи
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 14:50
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и спектр аутизма

Сообщение Lostgirl » 22 авг 2017, 12:10

А меня отношения опустошают и изматывают. Потому, что надо соответствовать каким то представлениям партнера. Да и физический контакт с партнером при сексе не приносит наслаждения, хотя очень люблю массаж.
А еще когда в отношениях расстраивает то, что нужно постоянно жертвовать своими планами. Также в отношениях меня раздражает - ревность, каждый раз доказывать и в чем то убеждать надоедает. Поэтому я попробовав отношения пришла к выводу, что это не мое.
Хотя я не могу сказать, что сам секс абсолютно меня не волнует, но мне вполне хватает мастурбации.
Многие неспособны существовать сами по себе. Их это пугает. Меня одиночество не беспокоит вообще. Оно придаёт мне ощущение безопасности. (С) Джимми Пэйдж

gwiwotalijos
постоянный пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 11:34
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Сексуальность и спектр аутизма

Сообщение gwiwotalijos » 22 авг 2017, 17:30

Miry писал(а): А спросить?
В зависимости от положения звёзд ответ будет в пределах от "Хи-хи-хи!" до "Подонок! Ещё стеснительного из себя строит!"
Как у не-НТ, не знаю. Подозреваю, спектр будет ещё более широкий.

А ещё иногда всплывает история (быль? байка?) про аутиста, которому психолог рекомендовал прямо спросить об "этом" свою пассию. Пассия тут же вызвала правоохранительные органы.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сексуальность и спектр аутизма

Сообщение alycha » 22 авг 2017, 17:43

Miry писал(а): А спросить?
Можно, а как же тогда романтика?
(Шутка)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сексуальность и спектр аутизма

Сообщение Alarika » 22 авг 2017, 18:19

Всё равно спросить - самое правильное. Потому как невербальные знаки часто понимаются неправильно с обеих сторон (и аутист неправильно понимает нейротипика, и нейротипик неправильно понимает аутиста). А бывает, и нейротипики друг друга понимают не так - у них тоже нормально спросить и ответить прямо. Только бывает, даже прямой словесный отказ некоторые умудряются не понять, тогда уже другими методами обозначить свой отказ.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сексуальность и спектр аутизма

Сообщение Miry » 22 авг 2017, 19:38

Если честно, меня всегда спрашивали. И я спрашивала. Романтику это не отменяет, вопрос задается вполне естественно.

Что касается байки про правоохранительные органы - хуже было бы, если бы их вызвали уже после процесса.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сексуальность и спектр аутизма

Сообщение Dig386 » 23 авг 2017, 12:04

gwiwotalijos писал(а): А ещё иногда всплывает история (быль? байка?) про аутиста, которому психолог рекомендовал прямо спросить об "этом" свою пассию. Пассия тут же вызвала правоохранительные органы.
Тут ещё важно спросить это не в самом начале знакомства, а по мере развития отношений. Хорошими признаками того, что спросить уже можно, являются: (а) переход к поцелуям взасос и объятиям (б) готовность девушки идти к Вам домой. Разумеется, эти признаки не означают согласия на секс (спросить всё равно надо), но повышают вероятность его получить.

gwiwotalijos
постоянный пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 11:34
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Сексуальность и спектр аутизма

Сообщение gwiwotalijos » 23 авг 2017, 12:59

Dig386 писал(а): переход к поцелуям взасос и объятиям
Это, кстати, отдельные варианты той же самой проблемы:
переход к прикосновениям вообще, переход от общих прикосновений к более откровенным, переход от к "дружеским" поцелуям, переход от поцелуев в щёку к поцелуям в губы и т.п. - столь же важные (для кого-то даже важнее, чем собственно секс), но совершенно лишённые какой-либо конвенционности (предполагается, что "сердце подскажет" на любом из этих уровней).
При этом, если договорённость о сексе всё же понятна и считается важной для многих нейротипиков, то, предположим, спросить девушку: "можно ли с сегодняшнего дня трогать тебя в радиусе, меньшем, чем 10 см, от твоих сосков?" сойдёт в лучшем случае за эксцентричную шутку. Вопрос же: "Можно ли вообще тебя обнять за талию?" вызовет либо явный негатив, либо смущённое охлаждение: "Какой-то он странный, где-то наверняка подвох". И это при том, что у многих (не только с РАС) чувствительность может быть по всякому искажена, равно как и реакция на неё (вплоть до рефлекторного "давания сдачи"). Хуже, впрочем, то, что многие тактильные детали не будут озвучиваться (вроде как не столь важно) и даже осознаваться, а всплывут потом, под углом истерики и поиска доказательств неполноценности партнёра.

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Сексуальность и спектр аутизма

Сообщение kozerozek » 23 авг 2017, 14:32

gwiwotalijos, попробуйте проговаривать волнующие вас моменты ( можно я обниму тебя на прощание? можно я поцелую тебя на прощание?), без согласия девушки делать ничего не нужно точно. Время лучший помощник для привыкания и сближения, может, вообще не стоит сближаться дальше дружеских поцелуев и объятий при встрече.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Сексуальность и спектр аутизма

Сообщение rise » 23 авг 2017, 14:53

kozerozek писал(а): попробуйте проговаривать волнующие вас моменты ( можно я обниму тебя на прощание? можно я поцелую тебя на прощание?), без согласия девушки делать ничего не нужно точно.
Вся романтика подобного состоит из угадывания невербальных знаков или даже неожиданности. Вопросы будут только угнетать, и никакого удовольствия от объятий и поцелуев в таком случае они не получат.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Сексуальность и спектр аутизма

Сообщение Anechka » 23 авг 2017, 15:20

rise писал(а): Вся романтика подобного состоит из угадывания невербальных знаков или даже неожиданности. Вопросы будут только угнетать, и никакого удовольствия от объятий и поцелуев в таком случае они не получат.
Тут сложно с Вами не согласиться. Лучше уж не вопросы задавать, а желания высказывать (хочу тебя поцеловать на прощанье), плотоядно взглянув, и смотреть что будет, если не послали сразу, то можно действовать. Но может чуть позже пошлют, что с положительными ответами на вопросы тоже не исключено.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость