Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Elhana » 25 июл 2017, 18:50

Murori писал(а): но стеснительность вроде как нормой тоже не является?
Если просто стеснительность, то норма. Если вызывающая сильные затруднения в коммуникации, например, селективный мутизм, то тогда это уже патология.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Murori » 26 июл 2017, 11:47

Elhana писал(а): селективный мутизм
У меня было ))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16527
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Alarika » 26 июл 2017, 13:44

Но в тех случая, когда я не разговариваю (вряд ли это селективный мутизм, скорее - просто нежелание разговаривать от усталости или просто нежелания разговаривать с конкретным человеком или на неинтересную тему), у меня нет никакого чувства стеснительности. И вообще никаких особых чувств нет. Просто не чувствую необходимости отвечать, и всё.

А если у меня затруднения с речью в непривычных ситуациях, то это тоже не ощущается как стеснительность. Это ощущается как отсутствие слов в голове, и каждое слово приходится в голове искать, а потом "выдавливать" из себя.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Murori » 27 июл 2017, 14:31

Alarika, у меня был именно мутизм, причем в разных степенях выраженности в разные периоды, была и полная немота.
Стеснительность у меня есть, к сожалению, с детства. Тут нужно бороться и преодолевать себя. Одна за пределами дома я совсем неуверенно себя чувствую, максимально раскрепощаюсь только в родных стенах и с близкими родственниками - мамой, бабушкой и т.п.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16527
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Alarika » 27 июл 2017, 16:17

Всё равно у меня нет уверенности в связи этих явлений - стеснительности и селективного мутизма. Любой мутизм мне представляется понятием более сложным и серьёзным, чем стеснительность любой степени.

В детстве лет до 8 у меня была стеснительность, часто не могла разговаривать с кем-то, именно из-за неё. Но это были вполне оправданные с любой точки зрения случаи - с малознакомыми взрослыми (особенно при непонятных или глупых вопросах) и в малознакомой обстановке. Совершенно никакой не мутизм.

После 8 лет у меня стеснительности нет. Но в ряде случаев всё равно молчу. Потому что не знаю, что нужно говорить, и очень трудно подыскивать слова. Опять же, мутизмом не назовёшь, потому что сказать что-нибудь элементарное типа "да", "нет" и "не знаю" я способна всегда. Для себя можно назвать просто затруднением устной речи.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Murori » 27 июл 2017, 16:55

Alarika, я вот боюсь, что в какой-нибудь нужной ситуации, когда вроде как положено кричать во все горло "Пожар" или "Помогите, грабят/насилуют/т.п." я этого сделать не смогу и пострадаю сама, а может, и другие люди.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16527
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Alarika » 27 июл 2017, 17:13

В таких ситуациях я ничего и не ору. В таких случаях нужно знать порядок, кому доложить и куда позвонить. В аналогичном не очень давнем случае я доложила маме, сама позвонила на скорую (потому что умею туда звонить), а мама в полицию. Давать свидетельские показания я тоже спокойно дала, по работе не один раз уже приходилось.

Когда грабят или насилуют, орать бесполезно. Свидетелей никогда не бывает. Или не попадать в такие ситуации. А если попал, то или проявишь находчивость, или просто будешь пострадавшей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Murori » 27 июл 2017, 17:20

Alarika, то есть когда пожар, нужно просто позвонить в пожарную службу и вызвать пожарных?
Я вот никогда сама не звонила ни в скорую, ни в пожарную, ни в полицию, ни даже в поликлинику
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16527
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Alarika » 27 июл 2017, 17:26

Всё по ситуации. Если предположить, что пожар всё-таки не в своём доме - оповестить более компетентных взрослых (которые могут предпринять более адекватные действия, чем я сама) и позвонить в пожарную службу. Всё. Просто орать что-то бесполезно и вредно (нечего создавать панику, ничего не понимая ни в чём). В саму чрезвычайную ситуацию также не лезть (если нет, конечно, знаний и опыта по ней), иначе придётся спасать и тебя тоже.

Куда звонить в каких случаях, и какие слова при этом говорить, нам рассказывали ещё в первом классе.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Murori » 27 июл 2017, 17:34

Alarika, ну, оповестить - в принципе, я так и делала, когда нам несколько раз звонили ночью в дверь соседи и говорили, что гарью пахнет на лестнице. Я просто будила взрослых, и они уже сами разбирались с проблемой.
А самим попробовать потушить - ведь можно? Хотя, если сразу видно, что пожар большой, наверное, лучше даже не пытаться и сразу оповестить других людей
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость