Пение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Пение

Сообщение Murori » 27 июл 2017, 18:03

С музыкальным слухом у меня, как сказала мама (а она вроде как имеет слух), очень плохо. Голосом "играть" умею, но мне кажется, не всегда получается выразить им чувства. То есть я вообще могу не испытывать в данный момент этих эмоций, а просто менять интонацию голоса.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Пение

Сообщение yaua » 28 июл 2017, 12:17

Моя первая песня "Катюша". Благодаря магнитофону, став взрослой услышала, как я её пела в 2-3 года: не выговаривая половины алфавита, воздух хватала чуть ли не после каждого слога: "Ра- (вздох) цвита- (вздох) ли яблани (вздох) иг'уши", зато в ноты попадала и она была длинная (5 куплетов).
Очень хотела выступить с этим "номером" на концерте в Доме культуры. Было мне 3-4 года. Девочка из моей садичной группы готовила к концерту акробатический этюд, и я задолбала маму так, что она пообещала, что договорится о моём выступлении. Но перед самым концертом мама сказала, что не удалось договориться, слишком поздно. Я или плакала, или была на грани... Но надо отдать должное моей самокритике: увидев качественный акробатический этюд, я поняла, что правильно меня не взяли выступать :).
Когда нас заставляли ходить на хор, я его ненавидела.
Услышала как-то выступление ансамбля, где на блок-флейтах на три голоса исполняли "Сулико". Уговорила родителей отдать меня в музыкальную школу с одной целью - научиться играть "Сулико": "Вот выучу ноты, найду ноты песни "Сулико" - и уйду из музыкалки". Но продержалась 3 года: два из них это был мой специнтерес, каждое новое упражнение вместо "читать по нотам" я выучивала наизусть и от скуки в ожидании следующего урока сама "сочиняла музыку". Учитель духовых инструментов, увидев моё рвение, даже предложил бесплатно обучать меня второму инструменту - кларнету... Я пару месяцев пыталась... Но... Тут у меня сменился специнтерес - я полюбила читать художественную литературу, читала запоем днём и ночью, и времени на музыку у меня не осталось.
Студенткой я сама выучилась петь под гитару (аккордами). Некоторые профессиональные музыканты говорили, что удивлены, как я точно чувствую песню...
Наверное, если б у меня было всё хорошо в психическом плане, я бы стала певицей.
А так - смотрю с завистью на караоке в общественных местах, но так и не решилась "заказать").
А в последнее время мне мой тембр не нравится: он какой-то глубокий и старомодный что ли, с хрипотцой - таким только романсы петь)... Я в уме представляю своё пение по-другому.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Пение

Сообщение ghoststory » 28 июл 2017, 17:37

До сих пор не представляю себе свой тембр. Слышала в записи, но знаю, что запись искажает.

Спевки в скайпе -- почему нет? )

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Пение

Сообщение Anechka » 28 июл 2017, 17:47

Я в тембрах вообще плохо разбираюсь, не знаю как их правильно охарактеризовать.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Пение

Сообщение yaua » 28 июл 2017, 18:09

Anechka писал(а): Я в тембрах вообще плохо разбираюсь, не знаю как их правильно охарактеризовать.
Да я тоже не знаток. Так, нахваталась терминов, приблизительно представляю, но могу и неточно ляпнуть.
ghoststory писал(а): До сих пор не представляю себе свой тембр. Слышала в записи, но знаю, что запись искажает.
Я тоже не знаю, как моё пение прозвучит для окружающих. Но когда я открываю рот, у меня не получается так, как я только что представила себе. Вокруг меня сейчас простор - и возникает желание его заполнить красивым звуком, а рот открою - и "ворона каркнула во всё воронье горло")...
ghoststory писал(а): Спевки в скайпе -- почему нет? )
Вряд ли. Я один раз импровизировала (сама дома) - такое попурри получилось! - хохотала. Дай, думаю, включу фотоаппарат на запись видео, наведу на какой-нибудь статичный объект, а сама что-то подобное повторю. Фигвам. По-моему, у меня ступор даже перед диктофоном. Мысль, что кто-то это услышит, портит всё - кураж исчезает.(
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Пение

Сообщение ghoststory » 28 июл 2017, 19:08

yaua писал(а): Мысль, что кто-то это услышит, портит всё - кураж исчезает.(
Мне безразлично наличие или отсутствие слушателей как таковых. Бывает волнение на сцене, когда есть опасность что-то испортить.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Пение

Сообщение Anechka » 28 июл 2017, 19:38

ghoststory,
Судя по речи, у Вас довольно низкий голос. Поете так же?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Пение

Сообщение ghoststory » 28 июл 2017, 21:54

Anechka писал(а): Поете так же?
Почитала описания голосов. Больше всего похоже на лирическое меццо-сопрано, по крайней мере, по диапазону (ля малой октавы - легко, ля второй октавы -- с большим трудом, до 3 октавы, полагающееся уважающему себя сопрано, -- это в моем исполнении будет уже не пение, а визг). Наверное, если бы училась, посредственное оно и было бы.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Пение

Сообщение Anechka » 29 июл 2017, 09:25

Меццо - хороший голос, удобный, для него много песен есть. Думала, что у Вас пониже, хотела спросить, может песенки подскажете с тесситурой пониже.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Пение

Сообщение Anechka » 29 июл 2017, 09:46

Мне в детстве всегда хотелось петь 1 сопрано. У них как правило главная партия, но я не могла ее вытянуть никак, чтоб спеть песню, надо было перекладывать ее в другие тональности, но там они уже могли совсем не так звучать. Можно еще 2-м сопрано, у них часто в терцию с 1-м все шло, но тоже высоковато, если все время так петь.
Мне лучше выше ре 2-й октавы не влезать вообще и то в крайнем случае. Фа - это уже какой-то фальцет, ля могу если только пропищать.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей