Пение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Пение

Сообщение Anechka » 29 июл 2017, 09:49

ghoststory писал(а): ля малой октавы - легко, ля второй октавы
А если не очень легко, то можете ниже?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Пение

Сообщение Vee » 29 июл 2017, 11:00

ghoststory писал(а): Спевки в скайпе -- почему нет? )
Это было бы веcьма интереcно!
Anechka писал(а): Мне в детстве всегда хотелось петь 1 сопрано. У них как правило главная партия, но я не могла ее вытянуть никак, чтоб спеть песню, надо было перекладывать ее в другие тональности, но там они уже могли совсем не так звучать. Можно еще 2-м сопрано, у них часто в терцию с 1-м все шло, но тоже высоковато, если все время так петь.
Мне лучше выше ре 2-й октавы не влезать вообще и то в крайнем случае. Фа - это уже какой-то фальцет, ля могу если только пропищать.
Во время учебы в универcитете пошла в меcтный дом творчеcтва и познакомилаcь c преподавательницей по вокалу. До этого в школе в хор меня не взяли, даже поcле музыкальной школы. Она объяcнила, что я не чиcто интонирую и никому неохота c этим возитьcя. Но ей cтало интереcно. Год занималаcь cо мной беcплатно, 1 раз в неделю. На cледующий год взяла в cвой хор в альты (ей туда нужны были люди), хотя по диапазону и тембру больше подошло бы 2 cопрано. Но так неcколько лет я альтом и оттарабанила. Потом был перерыв, потом опять вернулаcь. Официально закончила у них муз. школу по клаccу вокала, но на экзамене лажанула будь здоров. Как-то не так cпела, как она учила. Вот c выражением эмоций в пении были проблемы. Не понимала никогда, как нужно. Могла копировать уcлышанное. Кроме того, вcегда была боязнь выcтупать на публике. Преподавательница до cих пор cчитает, что я петь не умею. Теперь поняла, что нужен был другой преподаватель. И потому даже хотя Коля и проявляет интереc к музыке, к этой преподавательнице его не поведу. Она cлишком cтрогая и не вcегда объективная. Хотя петь научить может. Но будет иcпользовать прежде вcего в cвоих интереcах. Я какое-то время ей была нужна, чтобы в хоре держать партию альтов.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Пение

Сообщение alycha » 29 июл 2017, 17:59

Эх, а у меня было от фа малой до ля второй. ))
Сейчас примерно от ля малой до си первой. Но это все развивается, если работать.
Если петь не одной, а как минимум дуэтом, то не страшно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Пение

Сообщение ghoststory » 29 июл 2017, 18:37

Anechka писал(а): А если не очень легко, то можете ниже?
Да, примерно до ре - до-диеза малой. Но "рабочим диапазоном" это не назвала бы, там не красота звучания, а просто обозначение нот. Хотя как раз с нижними нотами никогда и не работала, если распевалась, то "вверх" в основном, наверное, потому, что "внизу" всегда хватало того, что есть.
Vee писал(а): Это было бы веcьма интереcно!
Как-нибудь можно будет попробовать.
Vee писал(а): Она объяcнила, что я не чиcто интонирую и никому неохота c этим возитьcя.
Подозреваю, что и у меня есть такие проблемы.
В хоре я тоже почти всегда пела партию 1 альта.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Пение

Сообщение Anechka » 29 июл 2017, 19:38

ghoststory писал(а): Да, примерно до ре - до-диеза малой. Но "рабочим диапазоном" это не назвала бы, там не красота звучания, а просто обозначение нот. Хотя как раз с нижними нотами никогда и не работала, если распевалась, то "вверх" в основном, наверное, потому, что "внизу" всегда хватало того, что есть.
Аа, значит я не ошиблась в своей первоначальной догадке на счет Вашего диапазона.) Думаю, можете распеться до фа уж точно свободненько. Мне такая нота частенько пригождается, иначе, если туда на опуститься, то во многих песнях мне наверху крайне трудно становится. У меня еще фоно старое, оно не может строить нормально, где-то на почти полтона давно ниже. На нем ми нормально идет, ре уже экстрим и только после распевки желательно, до только штробасом, ниже уже никак.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Пение

Сообщение Anechka » 29 июл 2017, 19:42

ghoststory, а переходные ноты у Вас какие? Я чет поймать не могу никак. Иногда в песнях попадается момент "удачно" построенный, что прям вот она! Бегу к фоно ловить, и .. опять не выходит. Где-то она болтается вредная между ля малой и ре первой, но не ловится.) А наверху где тоже не знаю, но там и надобности нет обычно, мало заметно, не критично.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Пение

Сообщение Anechka » 29 июл 2017, 19:55

Vee писал(а): До этого в школе в хор меня не взяли, даже поcле музыкальной школы
Неправильные преподаватели. В хор должны всех брать, если это конечно не хор центрального телевидения или что-то подобное.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Пение

Сообщение alycha » 29 июл 2017, 22:00

Anechka писал(а): Vee писал(а): ↑
До этого в школе в хор меня не взяли, даже поcле музыкальной школы
Неправильные преподаватели. В хор должны всех брать, если это конечно не хор центрального телевидения или что-то подобное.
Однозначно, преподы глухие.
Меня не брали в школьный хор и в районную музыкалку. При этом, приняли в хор ансамбля Локтева и городскую музыкалку.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Пение

Сообщение ghoststory » 29 июл 2017, 23:55

Anechka писал(а): а переходные ноты у Вас какие? Я чет поймать не могу никак.
Точно определить тоже не могу. Где-то в первой октаве.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Пение

Сообщение Anechka » 30 июл 2017, 00:56

В музыкальной школе у меня было два проблемных предмета: музлитература (оно и понятно, литература мне не давалась нигде, к тому же совершенно непонятный для меня предмет в плане каким образом он относится к музыке) и как-то в хоре меня не жаловали, ставили трояк, я не понимала почему, а уже, видимо, тогда у меня проявлялась склонность скорее петь, чем играть, и меня это как-то напрягало и тревожило. Что-то там тоже рассказывали про способности или еще что-то, мне все такой фигней казалось. В общем не любили меня в этом школьном хоре, пытались уничтожить во мне весь порыв.) Но школу ту я бросила же, отучившись пару лет и... ушла петь в хоровую студию к одной мировой просто тетеньке, которая сказала, что ей подходят все, она научит любого, в хоре может петь каждый! И ведь пели же.) И хорошо пели то, и в консерваториях выступали.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя