Пение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пение

Сообщение Kurzewile » 11 авг 2017, 00:06

Я в детстве несколько лет пропела в хоре. И в подростковом возрасте под гитару еще. Про выражение в пении эмоций никогда не задумывалась. Всегда чисто попадала в ноты, как-то так само получалось, а тут последние несколько лет начала фальшивить. Отвратительное ощущение, вот был навык - и потерялся, как если бы разучилась ходить внезапно.
Иногда пою на ходу на улице (себе под нос), если плеера не дано. Еще пою детке на ночь, потому как сказку рассказать у меня язык заплетется (фигура речи, в смысле быстро устану говорить и умолкну), а полчаса петь "баю-баюшки-баю, живет дядя на краю" спокойно могу.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Пение

Сообщение Anechka » 11 авг 2017, 00:33

Тоже теперь фальшивлю. Тренироваться надо да все времени нет.(
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Пение

Сообщение alycha » 11 авг 2017, 06:57

Я когда не в голосе, то и слух как будто пропадает. Эх, заниматься надо...

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Пение

Сообщение yaua » 11 авг 2017, 10:00

А я в последнее время наоборот. Начинаю петь и жду от самой себя фальши, даже мысленно слышу заранее, как я сейчас сфальшивлю, а выходит настолько точное воспроизведение мелодии (порой довольно сложной), что сама себе удивляюсь. Талант не пропьёшь))).

Кстати, я играю на блок-флейте, не задумываясь о нотах, - любую новую произвольную мелодию выдаю почти чисто (изредка могу на пол-тона ошибиться, но тут же нахожу "нужную" ноту - трель такая получается), пальцы словно бы сами поднимаются и опускаются где необходимо. А вот училась играть на флейте намного дольше других детей. Никак пальцы не становились. И не могла точно понять - прикрыла я "дырочку" или нет: подушечка пальца чувствует, что прикрыла, а глазами смотрю - палец вообще не там лежит :) (это уже куда-то в тему про моторику).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Пение

Сообщение Anechka » 11 авг 2017, 10:25

yaua писал(а): а выходит настолько точное воспроизведение мелодии (порой довольно сложной), что сама себе удивляюсь.
А Вы это записывали, чтоб потом послушать, на сколько точно?

С блок-флейтой в детстве немного игралась (у брата была), забавный инструмент, мне нравился. Но обычно окружающие ей не очень довольны.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Пение

Сообщение yaua » 11 авг 2017, 11:38

Anechka писал(а): А Вы это записывали, чтоб потом послушать, на сколько точно?
:) нет. Допускаете, что я не слышу себя объективно?) Вот голос премерзкий - честно признаю. Попробую заморочиться - записать, хотя обычно меня на пение пробивает от скуки, когда ничего "технического" под рукой нет.
Anechka писал(а): Но обычно окружающие ей не очень довольны.)
Я тоже не люблю, когда кто-то играет).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Пение

Сообщение Anechka » 11 авг 2017, 11:59

yaua писал(а): :) нет. Допускаете, что я не слышу себя объективно?) Вот голос премерзкий - честно признаю. Попробую заморочиться - записать, хотя обычно меня на пение пробивает от скуки, когда ничего "технического" под рукой нет.
Это интересный эксперимент. Может слегка удивить. Но вряд ли что-то запредельное услышите, какие-то мелкие нюансы, которые не то чтобы не слышатся у себя объективно, а скорее просто не успевают заметиться.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Пение

Сообщение ghoststory » 21 сен 2017, 18:53


Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Пение

Сообщение Nens » 16 ноя 2017, 20:15

Я всегда пела, сколько себя помню. Восемь лет в музыкальной школе, потом муз. училище два года. Голос так и не смогла нормально поставить. Имею склонность излишне теоретизировать, а для певца это губительно. Выступать никогда желания не было, но дома часто пою отрывки из любимых арий.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пение

Сообщение Fratervagus » 18 ноя 2017, 18:13

Писала в теме стимминг, что пела с детства, и таким образом приводила себя в равновесие, избавлялась от тревоги и напряжения и т. д. В юности заметила, что у меня есть два состояния, оказывающих влияние на голос и слух. В высокоэнергетическом состоянии голос звонкий, им проще управлять и настраивать, слух отчётливый, и тоже легко настраивается, если слушать качественные записи через качественную аппаратуру. В низкоэнеретическом состоянии я будто не слышу и половину звуков: песни звучат очень плоско, примитивно, без глубины, не приносят удовольствия. Голос слабый, как будто не хватает дыхания его наполнить, и глухой, плохо слушается.

Ещё бывает простуда, когда носовой дыхательный канал не участвует в пении (хотя нос не заложен), воздух идёт только через рот (по ощущениям, я не знаю, как на самом деле обеспечивается полнота звука), и перенапрягается горло (у меня хронический тонзиллит); и первая фаза месячного цикла, когда, видимо, связки не могут дать нужного звука, помимо того, что мозг не очень хочет заниматься настройкой, и также перенапрягается горло.

В последний год из-за таблеток (первые из которых в качестве побочного эффекта вызывали, кажется, ринит, но, может, дело не в этом), мой голос стал всё время как при лёгкой простуде, то есть неполным, часть звуков не могу спеть, почти вся "верхушка" пропала, и горло перенапрягается быстро. Не знаю, что теперь делать. Может быть, кто-нибудь знает, как с этим бороться?
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость